Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы контроля агрессивного поведения во время дрессировки





 

Агрессивное поведение, конечно, наследуется и контролируется многими генами. Однако его проявление определяется совокупностью внутренних и внешних факторов.

Ключевым раздражителем для проявления агрессии служит появление конкурирующей особи при наличии имеющейся у собаки доминирующей потребности. В случае оборонительной агрессии угрожающее поведение конкурирующей особи (нарушение личного пространства, демонстративные и физические действия, боль) вызывает оборонительную потребность. Дополнительные условия возникновения агрессии — внутреннее состояние (например, гормональный статус), инструментальная подготовленность (навыки борьбы) и оценка животным возможного результата борьбы (вероятность победы данного соперника).

Поскольку агрессивное поведение возникает в результате удовлетворения доминирующей потребности, то при устранении конкуренции оно исчезает, т. е. животное-конкурент убегает или перестает атаковать, принимает позу подчинения или демонстрирует спокойствие. Но это следует рассматривать как подкрепление агрессивного поведения.

Общая схема процесса дрессировки собаки с целью использования агрессивного поведения:

— создание доминирующей потребности;

— конструирование ситуации конкуренции, чтобы вызвать агрессивное состояние у собаки;

— создание условий, при которых собака совершает нужные нам действия;

— подкрепление поведения путем удовлетворения доминирующей потребности или «победой» над конкурентом.

В процессе дрессировки формируются прежде всего классические условные связи между специфической обстановкой, ситуацией, сигналами (командами), видом и поведением конкурента (человека). Один из главных компонентов этого процесса — формирование классических условно-рефлекторных связей с состоянием.

Нужное нам поведение собаки — ее действия по отношению к противнику (мимические и пантомимические сигналы, укусы, манера, интенсивность и продолжительность борьбы) — формируется по законам оперантного научения.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию