Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Работа с учебником, и изучение научной литературы по ψ-ии





Работа с учебником, и изучение научной литературы по ψ-ии

Учебник является основным и ведущим видом учебной лите­ратуры. В нем систематически излагается материал на совр.уровне достижений данной науки и на доступном сту­денту языке.

Учебник содержит в сжатом виде весь осн. уч. материал по научной учебной дисциплине. Сюда отно­сятся все узловые понятия и категории данной науки с соответ­.и определениями (дефинициями). При необх-ти дается краткая история становления понятия-в науке.

Учебник излагает содержание осн. науч. понятий в строгой системе, в их существ.взаимосвязях и взаимоотн-ях, в их соподчиненности, где более широкие понятия и категории вкл. в себя менее широкие (узкие, ча­стные, конкретные) и служат методолог. основой для по­знания обозначаемых ими предметов и явлений.

Учебник в то же время никак не претендует на ис­черпывающее раскрытие всего научного содержания учебного предмета, а обозначает основную канву, пользуясь которой, нужно изучать науку дальше, чтобы глубже и шире в ней ориен­тироваться. Учебник в этом смысле служит неким путеводите­лем, «ариадниной нитью» для дальнейшего проникновения в сущность явлений, фактов, событий, которым дается объясне­ние в данной науке.

Основная функция учебника – ориентировать учащегося в системе ЗУН, кот. д. б. усвоены в соответствии с программой уч. предме­та. Учебник ориентирует не по всей глубине и практ.приложению научных положений, сост-их содержание данного учебного предмета, не говоря уже о науке в целом, а в ос­новных понятиях и категориях науки, дает частичные сведения об истории их возникновения и вкл. в научный оборот, а также об их значении для понимания окр. мира.

Вторая функция учебника, пожалуй, в том, что он очерчива­ет некий круг обязат. знаний по данному предмету, не претендуя на глубокое раскрытие и подробное док-во логики их происхождения. Дело студента – принять их к сведе­нию, чтобы самому разобраться в рекомендованной научной литературе и в том, чего нет в учебнике. Иначе говоря, учебник четко ориентирует в проблематике учебного предмета, если го­ворить условно, по ее «ширине», но не по глубине.

Учебник углубляет и уточняет знания, полу­ченные студентом на лекциях, и одновременно побуждает к дальнейшему изучению затронутого круга вопросов по рекомен­дованной литературе. При этом не надо забывать о незыблемом правиле: во всех случаях знакомства с новыми научными поня­тиями нужно искать и находить соответствующие им факты в психике реальных людей, чтобы понять, что они означают в жизни.

Чтение рекомендованной научной литературы. Это и есть та главная составная часть системы самостоятельной учебы сту­дента, которая обеспечивает подлинное усвоение науки, дает прочный научный фундамент под всю будущую профессиональ­ную работу.

Чи­тать эту лит-ру нужно не книгу за книгой, а по принципу: «идея, теория в одной, в другой, в третьей и т. д. книгах

Изучение лит-ры, являясь одним из элемен­тов всей системы сам. учебы, д.б. органи­чески связано с другими элементами системы – с изуч.лекционного материала, чтением учебника и послед. ра­ботами студента (написанием контр.,курсовой рабо­ты, подготовкой к экзаменам).

Здесь в дополнение к уже сказанному можно подчеркнуть: подготовка к экзаменам — не отдельная, независимая от других учебных дел работа, а органическая составная часть самостоя­тельной учебы. Читая научные труды по любой проблеме, сту­дент усваивает изложенные там идеи и, стало быть, готов к сда­че экзамена по изученному вопросу. Однако на деле чаще всего бывает не так.

Преподаватель должен заранее, еще задолго до экзаменацион­ной сессии, вручить студентам наводящие вопросы, которые и должны служить постоянными ориентирами при самостоятель­ном изучении литературы, включая учебник, а преподаватель на основе этих же вопросов составляет экзаменационные билеты. Читая книги по ψ-ии, студент усваивает знания по широ­кому спектру проблем, в том числе и по тем конкретным вопро­сам, которые потребуют от него ответа на экзамене. Поэтому ему нужно всегда держать под рукой наводящие вопросы и фиксиро­вать для себя (записывать в конспект, отмечать на вопроснике и т. д.), по каким вопросам он нашел ответы. Самостоятельное изу­чение рекомендованной литературы обычно приводит к знанию ответов на все вопросы, выносимые на экзамен. Таким образом, усвоение учебного предмета в процессе самостоятельного изуче­ния научной литературы и является подготовкой к экзамену, а сам экзамен становится формой проверки качества не одно-двух­дневного штудирования и запоминания текстов учебника и кон­спектов лекций в период экзаменационной сессии, а эффективно­сти всего процесса самостоятельной учебной деят-ти студен­та в межсессионный период. Итак, читая всю доступную литера­туру, ориентируясь не только на программу, но и на наводящие вопросы, студент учится самостоятельно.

Изучение литературы, учебника в том числе, должно ре­шать одновременно и задачу подготовки к написанию контрольной, курсовой или дипломной работы по предмету. Как уже было сказано выше, курсовая или контрольная письмен­ная работа — не самоцель, и не нужно стремиться во что бы то ни стало сбросить с себя эту ношу, «отчитавшись» за нее еще до того, как будут усвоены основные теоретические по­ложения ψ-ии. Чтобы студент мог свободно опериро­вать своими теоретическими знаниями при анализе, оценке и описании различных психических явлений, наблюдаемых у личности, совершенно недостаточно чтения только одного учебника. Те студенты, которые пишут, например, в качест­ве реферата ψ-ую характеристику личности на такой убогой научной базе, обычно ограничиваются приме­нением терминов, иногда более или менее к месту, а иногда и вовсе неверно. В работах студентов можно встретить такие рассуждения: «По характеру неуживчив, потому что у него холерический темперамент», «Память у него развита непло­хо, но только кратковременная. Долговременная память развита хуже», «Лучше развито слуховое восприятие, чем все другие, так как она очень любит музыку и разбирается в ней неплохо» и т. д., свидетельствующие о поверхностном, формальном знании ψ-ии, почерпнутом из учебника без понимания самой сути явлений. По существу, это даже не знание теории, а запоминание терминологии и привязка ее к характеристике знакомого человека, т. е. употребление «ученой» лексики, ничего не прибавляющее ни к познанию ψ-ии характеризуемой личности, ни к знаниям сту­дентов.

Поэтому написание курсовой или контрольной работы (ре­ферата) нужно сделать своеобразным итогом овладения теори­ей и готовить ее в процессе изучения литературы, накапливая материал по мере усвоения соответствующих идей, помогаю­щих студенту глубже понять психологию личности в целом или некоторые психические процессы и состояния, проявляю­щиеся у нее в тех или иных ситуациях. Написанная на такой научной базе контрольная работа будет первым опытом приме­нения теории к жизни, попыткой научного ψ-ого исследования какой-нибудь узкой, но конкретной жизненной проблемы. И в этом нет никакого преувеличения, так как предлагаемая методика как раз и направлена на овладение ис­следовательским подходом к учебной деят-ти, когда ка­ждый шаг в познании науки сопровождается сопоставлением теоретических идей с жизненными фактами, с объективной реальностью.

Изучение науки в связи с жизненной практикой — это одно­временно и изучение жизни с позиции науки, т. е. научное ис­следование практических проблем. Любой большой ученый обычно начинал с таких опытов приложение науки к практике.

Более конкретные методические рекомендации обычно содер­жатся в заданиях по каждой теме курсовой (контрольной) ра­боты, также вручаемых студентам на лекциях и консультаци­ях. При подготовке этих заданий нужно очень внимательно от­нестись к формулировке требований, чтобы студенту было лег­че руководствоваться ими при самостоятельном изучении лите­ратуры.

 

24 вопрос.

О методике управления самостоятельной учебной деят-тью студента:

1. Главное требование — самостоятельное изучение научной и учебной литературы с обязательным сопоставлением теоретиче­ских положений с реальными психологическими явлениями, наблюдаемыми у себя и вокруг себя.

2. Вся остальная учебная работа (написание курсовой или контрольной работы (реферата), подготовка к экзаменам и за­ четам) должна осуществляться одновременно и параллельно с изучением рекомендованной литературы, и только ее успеш­ное выполнение м. гарантировать усвоение содержания изученного.

3. Самостоятельная учебная работа м. быть успешной, ес­ли студенту будет интересно получать новые и полезные лично ля себя знания. Поэтому постоянной заботой преподавателя становится формирование и поддержание возникшего интереса студента к познанию ψ-ии как действенного мотива его деят-ти, благодаря которому студент будет увлеченно чи­тать литературу и чувствовать радость познания нового. При на­личии такого мотива самостоятельная учеба перестает быть для студента тяжким бременем, а приносит ощущение морального удовлетворения, которое человек испытывает, когда он занят творческим трудом.

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию