Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Системы массового обслуживания





 

 

8.1 Общие сведения

 

Существует широкий класс задач, с которыми приходится постоянно сталкиваться в повседневной и хозяйственной деятельности, где имеют место процессы, приводящие к задержкам в обслуживании и очередям. С очередями мы сталкиваемся постоянно: при посещении магазинов, парикмахерских, при обслуживании автомобилей, при оформлении вклада в сбербанке, при заходе самолётов на посадку и т.д. Системы, в которых протекают указанные процессы, получили название систем массового обслуживания (МО), а математическим описанием или разработкой математических моделей процессов, протекающих в них, занимается теория МО.

Теория МО впервые была использована при эксплуатации телефонных сетей. Большую роль в её развитии сыграл датский учёный А. К. Эрланг, который в 1913 году описал процесс обслуживания телефонных линий. И хотя с тех пор теория МО стала широко использоваться при оценке и повышении эффективности функционирования разнообразных сложных систем, терминология и названия некоторых моделей сохранили заимствование из телефонии: требования, вызовы, заявки, каналы связи, длительность обслуживания и т.п.

Очереди, как известно, это неизбежное зло в любом обществе. Возникают они из-за несогласованности моментов прибытия требований в систему и временем обслуживания требования в системе.

В процессе изучения очередей сначала необходимо обращать внимание на следующие основные её компоненты: входящий поток требований, каналы обслуживания, наличие очереди и выходящий поток. Эти составляющие не требуют разъяснения, за исключением дисциплины очереди. Последнее – это просто правило обслуживания. В дальнейшем мы будем рассматривать правило: первый пришёл, первый обслуживается. Возможны также другие варианты: первый пришёл – последний обслуживается, случайное обслуживание, обслуживание с приоритетами и др.

Системы МО могут также различаться по числу каналов обслуживания и фаз (последовательных этапов) обслуживания. По этим признакам различают четыре типа систем МО:

1) один канал обслуживания, одна фаза

0 0 0

очередь ожидания

канал обслуживания

2) несколько каналов, одна фаза

 
 

 

 


0 0 0

очередь ожидания

 
 

 


каналы обслуживания

 

3) один канал обслуживания, несколько фаз

           
     


0 0 0

очередь ожидания

канал обслуживания

 

 

4) несколько каналов обслуживания, несколько фаз

 
 

 

 


0 0 0

очередь ожидания

           
 
     
 

 


каналы обслуживания

Обсудим теперь проблему принятия решения в системах МО. На первый взгляд, идеальным выходом при образовании очередей является принятие мер к их полной ликвидации. В этом случае повышается уровень обслуживания – клиенты довольны. Но, зачастую, это приводит к неоправданному увеличению издержек, связанных с дополнительным привлечением ресурсов, требуемых для обеспечения обслуживания. В то же время, увеличивающиеся очереди связаны с понижением уровня обслуживания, что ведёт к увеличению издержек ожидания: потеря клиентов и недополученная выгода, в связи с падением престижа и т.д.

Итак, системы МО связаны с двумя видами издержек: издержки обслуживания, увеличивающиеся при повышении уровня обслуживания, и издержки, связанные с ожиданием, уменьшающиеся с увеличением уровня обслуживания. Как видно из рисунка 8.1, существует точка минимума общих издержек системы МО.

Рисунок 8.1 – Соотношение уровня обслуживания и связанных с ним издержек

 

Определение оптимального уровня обслуживания, минимизирующего суммарные издержки системы МО, и является одной из основных задач при разработке и эксплуатации систем МО.

 

Date: 2015-10-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию