Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая модель межотраслевых связей (траектория равновесного роста)





До сих пор рассматриваемые нами модели описывали экономическую деятельность лишь в течение одного производственного периода.

Рассмотрим один из вариантов динамической межотраслевой модели, а именно, модель экономического роста, в которой проблема оптимизации в явном виде не ставится. В этой модели отражается взаимосвязь капитальных вложений текущего периода и прироста выпуска продукции в последующем периоде, причём предполагается, что темпы прироста производства всех благ одинаковы и неизменны и равны q.

Межотраслевую модель (2.7) можно записать в виде

X(t) = A X(t) + Y(t), (2.25)

где t – момент времени.

Вектор Y конечного спроса состоит из двух компонентов – вектора потребления С и вектора инвестиций DФ, т.е.

Y(t) = C(t) + DФ(t) (2.26)

Если доход в момент времени t обозначить как I(t), то функция потребления отдельных видов товаров может быть записана

Ci(t) = hj I(t), (j = ).

Доход I(t) можно представить в виде функции

I(t) = V1X1(t) + V2X2(t) +….+ VnXn(t),

где Vj – доля добавленной стоимости для товара j.

Введя матричные обозначения получим:

C(t) = h V X(t). (2.27)

Далее, введём понятие капиталоёмкости, т.е. величину капитала вида i, необходимую для производства товара j – коэффициенты kij, образующие матрицу k = {kij} n x n. Допустим, что между выпуском продукции и величиной необходимого для этого капитала существует пропорциональная зависимость. Если прирост производства продукции обозначить как

DX(t) = X(t + 1) – X(t),

то инвестиционный спрос на товар j за период времени t запишется как

I(t) = K DX(t). (2.28)

Из уравнений (2.25) – (2.28) можно вывести основное уравнение динамической межотраслевой модели:

X(t) = A X(t) + h V X(t) + K DX(t); (2.29)

X(t) = (A + h V) X(t) + K DX(t).

Если обозначить A = A + hV и учесть, что в модели предполагается равновесный рост производства с постоянным темпом прироста q, т.е.

DX(t) = q X(t),

то уравнение (2.29) можно переписать:

X(t) = AX(t) + K q X(t);

X(t) = (A + K q) X(t).

Откуда имеем (опустив для краткости t):

X = A’ X’ + K q X или (E – A’) X = q K X.

Окончательно получим: (E – A’)-1 K X = 1/q X.

Получили, что Х является характеристическим вектором матрицы (E – A)-1 K, соответствующим собственному числу 1/q. Доказано, что, если (E – A)-1 > 0 и в каждой строке матрицы К есть хотя бы один положительный элемент, характеристический вектор Х*, соответствующий максимальному положительному корню l* матрицы (E – A)-1, K определяется однозначно. Следовательно, обладающая экономическим смыслом траектория равновесного роста (траектория Фон Неймана – магистраль) представляет собой вектор { X*: ³ 0}, а темп прироста q* в этой модели определяется как величина, обратная l*. Так определяется направление максимального темпа прироста выпусков.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию