Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привитие детям любви ко Всевышнему Аллаху, обучение их поиску помощи у Него, соблюдению границ, установленных Им, вере в Его предначертание и предопределение





Перед каждым ребенком, особенно в раннем возрасте, предстают трудности. Нет разницы, какого рода эти трудности: связаны они с нездоровьем тела, окружением, материальным положением или с процессом учебы. Воистину, одни эти трудности переносят легко, однако на некоторых из них эти трудности оставляют (глубокий) след. Какой путь или рецепт следует выбрать, чтобы избавиться от этих трудностей? Самым верным является путь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) – это любовь ко Всевышнему Аллаху, поиск (и прошение) у Него помощи, соблюдение границ, установленных Аллахом, вера в Его предначертание и предопределение и умение вложить это в сердце ребенка. Чем больше эти качества укрепляются в сердце ребенка, тем легче ему идти по жизненному пути и, оставив детство, принять на себя бремя взрослого.

Всевышний Аллах сказал: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает». «Ат-Талак», 2-3.

3) Привитие ребенку любви к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), его семье и его великим сподвижникам

Вложением этого в сердце ребенка выполняется вторая часть шахады, – соединенное с: «Нет Бога, кроме Аллаха!» – ее продолжение: «Мухаммад – Посланник Его». Ранее ушедшие мусульмане уделяли на это особое внимание, считая это главным в обучении детей, потому что любовью к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), его семье и его сподвижникам становится полной и завершенной вера детей. А такая вера (Ийман) ведет ребенка ко всему благому, давая терпение для преодоления всех трудностей, которые встречаются на его жизненном пути. Следует обратить внимание и на то, что при взрослении человек должен брать пример с хороших, добропорядочных людей. В этом случае он перенимает у них верный жизненный путь, красивые нравственные качества и черты характера. Религия Ислам обязывает нас (взрослых и детей) брать пример с Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и это потому, что он наилучший из всех творений (Аллаха), обладающий наилучшими нравственными качествами и самый достойный из всех посланников Аллаха (да благословит их Аллах и приветствует). Воистину, в некоторых случаях переносимый человеком гнет (страдания), болезни, постигающие его невзгоды бывают только потому, что он отошел от следования примеру Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует).

Всевышний Аллах сказал: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас,для тех, кто надеется на милосердие Аллаха и на благо Последнего дня и премного поминает Аллаха». «Аль-Ахзаб», 21. Сын Абу Талиба Али (да будет доволен им Аллах) рассказал о том, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Обучайте своих детей трем вещам: любви к своему Пророку, любви к его семье и к чтению Корана...»

Анас (да будет доволен им Аллах) рассказал, что один человек спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Когда наступит конец света?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Что ты к этому приготовил?» Этот человек сказал: «Ничего не приготовил, кроме любви к Аллаху и к Его Посланнику». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ты будешь с тем, кого ты любишь». (Бухари).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ни у кого из вас Ийман не будет полным, пока он меня не будет любить больше, чем своих родителей, своих детей и всех людей». (Бухари, Муслим).

Date: 2015-10-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию