Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалость, сострадание





Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах Милостив, Он любит доброту и дарует за нее то, чего не дарует за суровость и ни за что другое». (Муслим).

Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину, доброта всегда украшает собой то, в чем она есть, а когда нет доброты, это неизбежно приводит к бесславию (к безобразию)». (Муслим).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) удивился словам сына Хабиса Акраа (да будет доволен им Аллах), сказанным ему: «Воистину, у меня десять членов семьи, и ни одного из них я ни разу не поцеловал». Эти слова Акраа сказал, увидев, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поцеловал сына Али Хасана. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Кто не милостив (по отношению к другим) – тот будет лишен милости (по отношению к себе) ».

Отсутствие гнева, обиды

Родители гневаются, если ребенок не слушается; они также наказывают его, когда он совершает проступок. Однако, когда ребенок признает неправомерность содеянного им, не следует продолжать далее на него гневаться, потому что при сохранении гнева родителей (даже после его раскаяния) ребенку может показаться, что они его не любят. Наличие гнева у родителей и после раскаяния ребенка может отрицательно сказаться на воспитании детей, ибо причина их гнева в том, что он им досадил, а не в том, что они стремятся обучить его.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не тот силён, кто побеждает в борьбе (силовой); силён лишь тот, кто (способен) владеть собой в гневе». (Бухари, Муслим).

Выбор легкого из двух вариантов, если он не связан с грехом

Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) из двух вариантов выбирал всегда более легкий, если с ним не связан грех. Если с ним был связан грех, то он отдалялся от него дальше всех. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) за себя ни разу не мстил, кроме случаев, когда нарушалась граница, установленная Аллахом. И только тогда он наказывал, ради Аллаха». (Бухари).

Из двух работ легкая выбирается тогда, когда они обе не нарушают шариат (мусульманское законоположение). Пример этому – выбор удобного времени для обучения детей, обучение их легкодоступными им словами и выбор простого пути обучения. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах любит, когда Его рабы пользуются Его облегчениями в поклонении так же, как они выполняют Его обязательные предписания».

Date: 2015-10-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию