Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этот порядок основан не на теории, а опробован на практике





Воспитание детей согласно Сунне Пророка

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

 

Предисловие

Хвала Аллаху, Господу миров! Да благословит и приветствует Аллах посланного милостью всем мирам нашего Посланника Аллаха – Мухаммада, его семью, сподвижников и всех тех, кто последовал за ними!

Воистину, это счастье, если сын и дочь в вере и преданы родителям. Родители в большой ответственности перед Аллахом за воспитание детей в вере и с благородными нравами. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый из вас пастырь, и каждый должен отвечать за свою паству».

Воспитать детей (в семье) согласно Исламу – дело нелегкое. Если родители днем и ночью, не зная лени, не покладая рук, с терпением, умом и на хорошем примере будут проводить намеченную (по воспитанию детей) работу, то их усилия увенчаются успехом. Воспитанный таким образом сын (дочь) – достоинство для родителей, села, отечества и для всех мусульман. Воистину, если родители в этом вопросе проявят легкомыслие и оставят своих детей без надзора (лишенными воспитания), то они могут подвергнуться гневу Всевышнего Аллаха.

Как мы знаем, лучшее слово – Священный Коран, ниспосланный Аллахом, а самый верный путь – указанный Посланником Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует). Поэтому, когда мы взялись составить данный труд, нам показалось главным, что следует познакомить родителей с порядком воспитания детей, установленным Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Да поможет нам Всевышний Аллах в любой ситуации воспитывать детей согласно Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и идти путем, указанным им!

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого являются люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено». «Ат-Тахрим», 6.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда умирает сын Адама, заканчиваются его поклонения, кроме трех: действующей милостыни, делающего о нем мольбу хорошего сына и (оставленных им) знаний, используемых после него». (Муслим)

Усманул Хатиби рассказал: «Я слышал, как сын Умара (да будет доволен ими Аллах) одному человеку сказал: «Научи своего сына приличию (вежливости), воистину, у тебя спросят, чему ты его научил, каким нравам ты обучил его. Воистину, и у него спросят в отношении преданности и доброты к тебе».Воистину, в деле воспитания детей и сегодня много недостатков, к ним относятся:

– проявление нерадивости родителями, которые в первую очередь ответственны за воспитание детей;

– недостаточное внимание со стороны учебно- воспитательных учреждений на воспитание в детях нравственности и духовности;

– согласие родителей с порядком воспитания детей в западных странах, попытки родителей воспитать детей подобным образом;

– незнание родителями основ Ислама и отсутствие у них стремления воспитать ребенка на его основе.

Воспитание детей согласно Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – это самый лучший способ воспитания и обучения детей в любом месте и во все времена. Доказательством того, что это – лучшая форма воспитания, служит нижеследующее:

1. Он основан на вере в Аллаха, в Последний день и следовании по пути Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Этот порядок основан не на теории, а опробован на практике.

3. Он показывает родителям, что они ответственны за воспитание детей и что их главная задача – трудиться по воспитанию детей в вере.

Date: 2015-10-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию