Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работать с тезаурусом





1. Читая слова и словосочетания готового тезауруса, мысленно подберите каждому его толкование.

2. Для каждого слова и словосочетания создайте образ, связанный с их значением.

3. Запоминайте по 20 (30, 40, 50) слов или словосочетаний за одно занятие в том порядке, в котором они стоят.

Припоминание начинайте через 15‑20 мин, далее – через 6‑10 ч, последнее – через сутки. При этом обязательно сверяйтесь со списком.

4. Работая с текстом, по возможности заменяйте словосочетания одним словом или подбирайте к ним синонимы.

 

Если вы знакомы со значениями понятий, передающих информацию, это, конечно, поможет запомнить текст. Но для запоминания текстов по предметам нужно заранее создавать в памяти тезаурус, в котором содержатся смысловые блоки:

1) названия разделов в определенной предметной области (например, в физике такие названия, как «электрические явления», «электромагнитные явления»);

2) названия конкретных теорий и методов (например, «методы развивающего обучения», «теория вероятностей»);

3) словесные «штампы», т.е. объединения слов (например, в текстах по математике «корень квадратного уравнения», «значение выражения»);

4) специальные термины.

Каждый смысловой блок можно представить в виде сложной картины с множеством элементов.

Работа по запоминанию смысловых блоков определенной предметной области аналогична работе по формированию тезауруса.

Существует два способа создания запаса смысловых блоков: искусственный и естественный. Искусственный способ – это соединение пар слов и словосочетаний по смыслу друг с другом. При естественном способе создания нужно при чтении или слушании текста мысленно выделять смысловые блоки, которые использует автор. Полученные таким путем смысловые объединения необходимо запомнить. Попытайтесь найти их в других текстах или прослушиваемых речах, продумывайте их составные части, характеристики, качества и др.

Повышение продуктивности процесса запоминания обеспечивает также наличие знаний в предметной области. Чем чаще вы их повторяете и применяете, тем прочнее они становятся, способствуя тем самым запоминанию новых знаний.

Если старая информация была усвоена слабо, то, работая с новой информацией, приходится загружать мозг осмыслением старой. Мозг уже не может полноценно запоминать новую информацию, и запоминаемый материал усваивается хуже.

Если же старые знания прочны, мозгу не нужно придумывать смысловые связи, и качество запоминания будет высоким.

 

Date: 2015-10-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию