Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Найдите в абзацах основные мысли





Найдите в абзацах основные мысли. Постройте структуру текста из основных мыслей.

 

Некоторые считают, что, когда погода становится холодной, животные впадают в спячку. Белый медведь живет там, где очень холодно. Получается, что он тоже должен впадать в спячку.

Но животные впадают в спячку по другой причине: зимой оскудевают запасы пищи. Вместо того чтобы делать запасы на зиму, звери укладываются спать. Всю зиму они питаются запасом жира, который сохраняется на их теле.

Все жизненные процессы во время спячки почти приостанавливаются. Температура тела опускается, замедляется дыхание, биение сердца слабеет. Происходит ли это с белыми медведями?

Зимой белые медведи спят больше, чем летом. Но это нельзя назвать зимней спячкой. Температура тела и дыхание белых медведей остаются в норме. Они спят в норах и пещерах из снега и льда. В период потепления медведи могут бродить целый день.

Больше, чем самцы, зимой спят самки белых медведей. Во время этого зимнего сна рождаются детеныши.

Весной от изменения температуры, влажности и от голода впадавшие в спячку животные просыпаются. Они вылезают из берлог и отправляются на поиски пищи.

(по И. Акимушкину)

 

Варианты основных мыслей:

ОМ 1: некоторые думают, что животные впадают в спячку из‑за похолодания;

ОМ 2: причиной спячки является уменьшение запасов пищи;

ОМ 3: во время спячки жизненные процессы замедляются;

ОМ 4: сон белых медведей зимой не относится к спячке;

ОМ 5: самки белых медведей зимой спят больше, чем самцы;

ОМ 6: весной животные, впавшие в спячку, просыпаются.

Такой может быть структура текста:

 

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию