Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Danke. Aufwiedersehen!





 

Город Хемниц был мрачен. Дороги разбиты, повсюду заброшенные дома — хоть фильм про войну снимай. Западники из правительства мало беспокоятся о своих бедных восточных родственниках. Клуб “Subway To Peter” очень уютный и весьма известный, ему уже десять лет. В витринах масса клубной атрибутики на продажу. Мой организм дал сбой – то ли из-за сосисок, то ли из-за пива. Решив сэкономить силы и наплевав на субординацию, мы отыграли первыми. В это время к Саше, торговавшей “мерчандайзом”, подошел Джефф, гитарист “Дьяволов Вуду”. “Вот у вас в России группы неполитизированные, а у нас - политизированные. Мы, например, – коммунисты. Только не такие, как у вас. Мы – троцкисты”. После концерта троцкисты дополнили бесплатный шнапс экстази и долго не могли уснуть. А наутро нас ждало пренеприятнейшее известие – друзья троцкистов, у которых мы должны были провести день, никого не могут принять. “Поедем прямо в Берлин – решил Маркус. – Будем искать дешевый отель или хостел”. По счастью, сработал другой вариант. В Брюсселе живет женщина, с которой мы познакомились на свадьбе моего друга. Ещё совсем недавно её звали Аннет Кабанов - она была замужем за русским актёром. Пришло сообщение: “Поезжайте к Николаю, в „Русский театр Берлин“ - он вас примет!”. Слава мобильной связи! Слава Аннет Кабанов – немке с русской душой. Пожилые люди в куртках гэдээровского производства провожали наш минивэн усталыми взглядами. Прощай тёмный Хемниц… Где-то в гримерке “Сабвэя” мы оставили тебе наши ангельские крылья.

“А я думал, вас будет четверо”, – сказал русский актёр Николай Кабанов. “Сюрприз!” – ответили мы и принялись выгружать инструменты на сцену славного театра.

Несмотря на благополучное разрешение жилищного вопроса, Берлин произвел на нас тяжелое впечатление. Коренастая, широкая в кости архитектура, кое-где в центре – неожиданно большие бесприютные пустыри. Случайно мы наткнулись на мемориал – будку КПП, на бывшей границе ГДР и ФРГ. На стене здания – линялый советский флаг и слова о закончившейся безграничной власти Союза. Внизу – лотки с ушанками и фуражками. Предприимчивые торговцы не поленились и снабдили каждую дюжиной кокард и звёздочек.

В легендарном клубе “Wild At Heart” мы играли вместе с соотечественниками – “Messer Chups”. Администрация клуба была ими недовольна. Первоначально был заявлен их “сольник”, а они, как оказалось, только вчера отыграли в Берлине ещё один концерт. “Это ничего, – говорит Гитаркин, – в Берлине народу много, и тусовки клубов не пересекаются”. До нашего выступления мы, при помощи водителя “Messer Chups” заказываем по Интернету билеты на самолёт Брюссель – Милан компании “Rayan Air” (NB! Одна из самых недорогих компаний). После концерта оказывается, что оба наших водителя с правами – Сергей и Маркус, выражаясь мягко, не имеют морального права садиться за руль. Нас спасает Саша. Она довозит нас до театра, несмотря на то что прав у неё нет. Немного о клубе – в нём замечательный звук, оформление – в духе рок-н-ролльного кича – языки пламени, Элвисы, гавайские цветочные гирлянды… Рядом тики-бар, оформленный примерно так же (там музыкантов кормят), и магазин с неформальскими одёжками и атрибутикой клуба.

Мы снова в пути – направление на Амстердам. Максим, как мы говорим нашим заграничным друзьям, “speaks body language only”. Сергей решает подучить его английскому. “Вот, Макс, скажи, что ты ответишь, если к тебе подойдёт красивая девушка и скажет: „Max, I want you!“” Макс поворачивается к Сергею и неожиданно бойко произносит: “I want you too!” Теперь представьте себя на месте нашего водителя, который понимает только по-английски. Это была немая сцена – Маркус, который перестал следить за дорогой и смотрит расширенными от ужаса глазами на Сергея с Максимом, и мы, до которых постепенно доходит, что произошло. Смеялись мы долго, а Маркус ещё долго оглядывался на представителей нашей ритм-секции… Так, на всякий случай.

Европа крутится в обратную сторону, мы снова едем в Хенгело – Сергей забыл там тарелку. На лице у Кокоса, как всегда, улыбка младенца. В одной руке паяльник, в другой – самокрутка. Тут главное не перепутать. Тарелка снова с нами. Троцкисты не теряют времени даром и бегут в кафи-шоп, откуда возвращаются, по выражению Сергея, “с какими-то мохнатыми шариками”. После этого они лихо сворачивают на совершенно не нужное нам шоссе, вызывая у Маркуса грандиозные извержения немецкой брани. Нам всё-таки удаётся их нагнать и с помощью карты доказать им нашу правоту. Маркус говорит с ними по-французски, но и тогда в его голосе звучит германская сталь. Троцкисты, забившись в глубь своей машинки, мрачно бубнят что-то в своё оправдание – сейчас Маркус им неприятен.

На въезде в Амстердам я беру карту, мы пытаемся пробраться к клубу. Сориентироваться сложно – большинство крохотных улиц с односторонним движением, а каналы такие узкие, что на карте их принимаешь за трамвайные пути. Всё-таки нам удаётся припарковаться недалеко от клуба. Когда мы подгоняем машину ко входу для разгрузки, Саша караулит освободившееся место. Зазеваешься и следущая возможность припарковаться появится в 2007-м, и притом в другом городе.

У клуба “Maloe Melo” есть второе название: “the home of blues”. Добродушный бармен представляется (запомнить имя нет никакой возможности) и предлагает нам виски. Вскоре появляется хозяин. Ему за шестьдесят. Он показывает свои фотографии – вот он, молодой, с огромным черным коком и баками за роялем, вот с Джо Кокером – он играл с ним в турне.

“Maloe Melo” первое для нас место, где на сцене стоит весь аппарат – комбики, барабаны. Обычно в европейских клубах сцена пуста и музыканты возят с собой весь комплект аппаратуры. Подготовка к концерту растягивается на несколько часов – разгрузка, установка, настройка. Скажу честно – наша система значительно удобнее.

Несколько наших песен снимают для местного телевидения. После выступления выясняется, что я спутал два и-мейла, из Хенгело и из Амстердама. Здесь нет места для ночлега. Делать нечего – мы решаем сразу после концерта ехать в Брюссель. Жаль, что не успеваем погулять по городу, вид у него сказочный. Эта ночь становится самой трудной. Сергея за рулём сменяет Маркус, затем Саша. Я сверяю указатели с картой. Троцкисты, использующие вместо карты распечатку из Интернета, радуют нас новым бонусом – избранное ими направление в полтора раза длиннее того, что предлагали мы. Очнувшись утром, я не понимаю, где нахожусь. Но память возвращается. Вместе с ней – наша спасительница Аннет со своим мужем Йоахимом. Мы прощаемся с “Woodoo Devils”: им — домой, нам – в Италию. С троцкистами как-то не срослось, но с Маркусом мы прощаемся сердечно. Если бы я снимал “Град обречённый” Стругацких, обязательно бы дал ему роль Фрица.

Горячий душ, горячий чай – вечером на прогулке по центру – горячий шоколад. Брюссель щедро возвращает нам силы. Вечером, приехав в аэропорт, мы понимаем, что надо было в другой. “Шайзе!” - говорит Аннет. Мы проявляем чудеса организованности и загружаем машину за время горения спички. Законопослушная Аннет превышает все возможные лимиты, невзирая на знаки с изображением камер слежения.

Мы в аэропорту, вокруг – итальянская речь. Всё путём.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию