Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Scary Europe. B.O.O.M. Tour






В старинной притче слепые, ощупывавшие слона, разошлись во мнениях – тот, кто держался за хвост, утверждал, что слон тонкий, как прут. Тот, кто держался за ногу, говорил, что слон похож на колонну. Третьему достался хобот и он понял, что слон – гибкий, как змея. Проведя в европейском туре почти месяц, мы, музыканты “Scary B.O.O.M.”, едины в своём мнении и доподлинно знаем, что Европа состоит из дорог и клубов. Причем дорог значительно больше.

 

 

Старт

 

За окном автобуса – заснеженные финские ели. Они почти не отличимы от наших, разве что чуть-чуть поаккуратнее. По Интернету мы заказали билеты на самолёт компании “Berlin Air”, который вылетает из Хельсинки и приземляется в Дюссельдорфе, городе, наиболее приближенном к маленькому голландскому Хенгело, где у нас намечен первый концерт. Расходы на автобус, такси и авиабилеты всё равно значительно меньше, чем стоимость рейса “Аэрофлота” из Петербурга в Амстердам.

Хельсинки завален снегом на высоту футбольного мяча. Мы удивляемся, как лихо управляется водитель с машиной на крутых спусках, подъемах и поворотах. В Финляндии срок обучения вождению значительно больше, чем у нас, а если ты получил права летом, значит, обязан с наступлением зимы пройти ещё один специальный курс. Взяток не берут. Именно по этой причине наш друг, у которого мы собираемся провести ночь, барабанщик Элиас “Слим” Салминен лишен возможности управлять транспортным средством. Ехал он как-то с приятелем с концерта. И, конечно, был изрядно навеселе. И хотя в Финляндии “чуть-чуть” за рулём позволяется, он норму превысил. Когда инспектор приказал им остановится, Слим не растерялся и ловко поменялся с приятелем местами, усадив того за руль. Рокировка оказалась напрасной – выяснилось, что приятель тоже превысил норму. К тому же инспектор прекрасно разглядел их телодвижения и здорово рассердился. Нехорошо, перкеля, закон обманывать! Теперь Слима не волнует подорожание бензина, потому что он ходит пешком. Я оставляю ему тёплую тяжелую дубленку. Мне она ни к чему – мы же летим в Европу! Заберу на обратном пути.

При входе в самолёт нам выдают бутылочки с шампанским – это первый рейс Хельсинки – Дюссельдорф для компании “Berlin Air”. Сергею это немного сглаживает горечь потери перочинного ножичка, который ему пришлось подарить таможенникам. Сколь маленьким бы не был ваш любимый скальпель, опасная бритва или топорик – оставьте его в чемодане, который сдаёте в багажное отделение. С этим строго.

В иллюминаторе сияет солнце, шампанское согревает душу, аппетитные запахи просачиваются из пластиковых коробочек, которые раздаёт стюардесса. Летим!

В Дюссельдорфе нас встречает девушка в олимпийке с оскаленным кокастым черепом на груди. Она запоздала и надо торопиться – скоро концерт, а впереди ещё 150 километров. С предельной расчетливостью мы заполняем небольшую машинку нашими барабанами, гитарами и телами. Как ни странно, остаётся ещё немного места и мы довольно свободно вращаем головами при разговоре. Девушка вжимает педаль газа в пол. Она очень любит водить, а в Германии на автобанах скоростных лимитов нет. За окном что-то темно серое и коричневое – из зимы мы вернулись в позднюю осень. Вот наконец какой-то опрятный городок. Мы в Голландии? Нет, ещё в Германии. Обсуждаем виды за окном, в разговоре проскакивает слово “штурмбанфюрер”. Девушка поворачивается и изумленно поднимает брови: “Вы это о чем?” “Да так, о сложных взаимоотношениях Германии и России”. “А к Голландии как относитесь?” “К Голландии хорошо!” — мы дружно киваем головами и делаем дружелюбные лица.

“Когда встретятся два козака, как только не выбьются их сердца от радости навстречу друг другу”, - писал Николай Васильевич Гоголь. Наконец-то я встречаю француза Нико, основателя “Pure & Proud Records”, с которым общаюсь по Интернету, наверное, уже лет пять. Он играет на контрабасе в группе “Hellbats”, с которой мы продолжим наш путь, без его участия был бы невозможен наш тур, выпуск мини-альбома “Danke, Auf Wiedersehen!”… Мы обнимаемся. Нико действительно похож на запорожца – голова выбрита, на макушке – традиционный для сайкобилли чуб. Они уже отстроили звук, наша очередь. Но сначала я знакомлюсь с директором клуба “Innocent”. Зовут его Серж, а фамилия его Кокос. У Сержа пивной живот, косяк в руке и довольная полуулыбка. Выглядит он вполне по-европейски, хотя по национальности – цыган. Он показывает мне свои владения – вот на первом этаже зал, бар и сцена, вот на втором – кухня, душ, стиральная машина, комнаты для сна. Есть ещё третий этаж, но там пока ремонт, они совсем недавно сюда переехали. Он явно гордится своим заведением, и я выражаю искреннее восхищение по-поводу увиденного.

Наши выступления носят несколько концептуальный характер. На спины мы надеваем ангельские крылья, начинаем с кавера Элвиса “Devil In Disguise”: “You look like an angel...”.

Перед началом интро: “Алелуйя” Генделя.

Народ собирается, и в зале повисает плотный туман, продукт горения травы из кафе-шопа, что через дорогу. С Генделем на CD я пробираюсь к бармену и объясняю задачу – трек номер 14 поставить, когда мы станем подниматься на сцену и прибрать громкость, когда я подойду к микрофону. У бармена от ужаса округляются розовые глаза. Он делает ещё одну глубокую затяжку и смотрит на меня огорченно и с укоризной – разве я не вижу, в каком он состоянии? Есть ли совесть у того, кто хочет взвалить на простого голландского бармена такое бремя? Хорошо, диск, допустим, поставить можно, но как запомнить номер трека? Бармен машет руками и скрывается бегством. А помочь нам с интро обещает не кто-нибудь, а сам Серж Кокос.

Я поднимаюсь на сцену, мы начинаем, и лёгкий мандраж исчезает. Наравне со всеми я вдыхаю зеленоватый туман и постепенно сливаюсь в единое целое с публикой, сценой и Голландией. Все довольны, кричат и хлопают. Некоторое время я остываю в гримерке, меняю мокрую футболку и спускаюсь в зал с бутылкой пива в руке. “Hellbats” уже на сцене. Ох жесть! От классического сайко не осталось и следа. Скорее их музыка – смесь хард-коровых и хэви-металлических риффов со слэповым контрабасом. Нико строчит как из автомата. К его правой руке, практически невидимой из-за скорости, согнувшись в три погибели припал взглядом какой-то негроидный тип, заросший кустистой бородой. Он не понимает – как можно так быстро играть? Периодически он мотает головой, чтобы сосредоточится. В конце песни, так ничего и не поняв, он восхищенно разводит руками.

Все музыканты сидят в гримерке. Хромоногий китаец покормил нас каким-то удивительно вкусным месивом, Кокос на радостях притащил ящик пива сверх нормы. Уже далеко за полночь. Мы обсудили всё, что только могли, теперь рассказываем анекдоты. Это непросто, но иногда получается удачно. “Hellbats” начинают готовится ко сну – они здорово устали. Подаренная водка остаётся невыпитой. Я поражен. В российско-финских музыкальных отношениях так не случается.

Мы разбираем матрасы, раскатываем спальные мешки. Внимание! Отправляясь в путешествие, проверьте, что из себя представляет ваш спальник. Они далеко не стандартные! Мой оказался мне по плечо.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию