Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура речи





Успех публичного выступления оратора в немалой степени зависит от куль-туры речи, ее богатства, ясности, точности, информационной насыщенности.

Речевые штампы, канцеляризмы, ошибки в ударении и произношении, мно-гословие, демагогия, тавтология, фразеологические повторы, интонационное од-нообразие — вот далеко не полный перечень ошибок, которые в изобилии встре-чаются в публичных выступлениях современных деловых людей. Кратко охарак-теризуем их.

Штампы в речи — это лексически неполноценные слова и выражения, их иногда справедливо называют «затасканные, избитые выражения». Они мало что добавляют к тому, что хочет сказать оратор, но значительно перегружают его речь. К речевым штампам можно отнести выражения типа «развернули работу широким фронтом», «новая методика взята на вооружение», «мероприятием бы-ло охвачено», «на данном этапе», «заострить вопрос». Л. Н. Толстой говорят, что язык готовых выражений, штампов тем плох, что в нем упрощено ощущение дви-жения, жеста, образа. Фразы такого языка скользят по воображению, не затраги-вая сложнейшей клавиатуры нашего мозгаP6P.

Канцеляризмы — речевые обороты и отдельные слова, заимствованные из канцелярско-бюрократического стиля общения, которые лишают настоящее деловое общение его яркости и образности. К ним могут быть отнесены выраже-ния типа «в отчетный период», «зафиксировать число опоздавших», «по линии удовлетворения социальных потребностей населения», «налаживать работу». Встречаются и малозначимые слова-спутники и близкие им безличные оборо-ты. Например: «думается что», «неуклонный рост», «оказать горячую поддержку».

И уж мало чего общего имеют с речевой культурой вульгаризмы — нели-тературные и неправильные по грамматической форме слова и выражения: «за-ткнуть глотку», «дать в лапу» (дать взятку), «заткнись» (замолчи), «рожа» (лицо) и др.

Жаргоны — например, слова и обороты, заимствованные из уголовного мира: «кореш» (друг), «завязать» (решительно покончить), «засыпать» (прова-лить) дело, «пристегнуть» (прибавить).

Многословие и демагогия — это типичное неумение оратора сформули-ровать свои мысли лаконично, кратко и ясно, что отступление от предмета речи, замена точных и ясных формулировок общими фразами и малозначащими выра-жениями.

Слова-паразиты — это слова и фразы, не несущие никакой информации, но часто и неуместно используемые говорящим. Типичная «болезнь» многих ора-торов — злоупотребление словами-паразитами: «так сказать», «это самое», «ну», «вот», «это», «в этом деле», «в области», «в этом направлении» и др.

Среди типичных ошибок ораторской речи наиболее распространенной яв-ляется несоблюдение правильного произношения вследствие неверной рас-становки ударений в отдельных словах.

Предлагаем читателю мини-тест. Расставьте в ниже перечисленных словах ударение, но так, как вы чаще всего их произносите: договор, хозяева, процент, портфель, доллар, инструмент, квартал, километр, средства, ходатайствовать, мощностей, обеспечение, компьютер, агент, валовой, выборы, досуг, звонит (пра-вильность расстановки ударения в словах дана в упражнении № 10 в конце этой главы).

Оцените свой уровень речевой культуры с точки зрения правильности про-изношения слов при расстановке ударения, опираясь на следующую таблицу.

57


Число слов, в которых пра-вильно расставлено ударение Уровень речевой культуры в про-изношении слов при расстановке ударения
  Очень высокий
  Высокий
  Выше среднего
  Чуть выше среднего
  Средний
  Чуть ниже среднего
  Ниже среднего
  Низкий
10 и меньше Очень низкий

Вычурность и манерность языка оратора вызывает иронию, раздражает и, естественно, отрицательно влияет на контакт с аудиторией. К примерам вычур-ности и манерности говора можно отнести неверное произношение следующих слов: «тема», «отель», «синтетика», «компьютер», «эстетика» и т.п. Говорящему представляется, что он говорит правильно. Однако то, что он говорит, а главное, как он произносит отдельные слова, формирует у слушателей убеждение в весь-ма низкой

речевой культуре оратора.

Как преодолеть вышеперечисленные недостатки в процессе публичного выступления, да и обычного делового общения? Наиболее действенные приемы — это систематический самоанализ и самоконтроль за тем, как вы говорите. Это постоянная работа над содержанием и композиционно-лексическим стилем своих публичных выступлений, ориентация на достойные подражания образцы оратор-ского искусства. Говоря о культуре речи, следует предостеречь оратора оттого, чего в процессе публичного выступления необходимо избегать: а)избыток ино-странных слов; б)устарелых выражений; в)напыщенных слов и выражений.

Date: 2015-10-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию