Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы стимулирования внимания и интереса





Талантливый оратор отличается от человека, который впервые взошел на трибуну и с дрожью в голосе произносит свою первую речь тем, что он способен целенаправленно стимулировать внимание и интерес слушателей? Для того что-бы понять, как это делать, предлагаем прочесть фрагмент трактата У. Б. Бина «Как не слушать оратора»3.

«Ни один оратор, какова бы ни была его энергия, не имеет шансов побе-дить сонливость слушателей. Каждый знает, что сон во время длинного выступ-ления значительно глубже, нежели состояние гипнотического оцепенения, извест-ное под названием «полудремы». После такого сна просыпаетесь освеженным, вы хорошо отдохнули. Вы твердо знаете, что вечер не пропал даром. Не многие из нас имеют мужество спать открыто и честно во время официальной встречи. По-сле тщательного исследования этого процесса я могу представить на рассмотре-ние читателя несколько оригинальных методов, которые до сих пор не публикова-лись. Усядьтесь в кресло как можно глубже, голову склоните слегка вперед (это освобождает язык, он висит свободно, не затрудняя дыхания). Громкий храп вы-водит из себя даже самого смиренного оратора, поэтому главное — избегайте храпа, все дыхательные пути должны быть свободными. Трудно дать четкие инст-рукции по сохранению во сне равновесия. Но чтобы голова не моталась из сторо-ны в сторону, устройте из двух рук и туловища прочную опору в форме треножни-ка — еще Архимед знал, что это очень устойчивое устройство. Тем самым умень-шится риск падения на пол (а ведь выкарабкиваться из-под стола обычно прихо-дится при весьма неприятном оживлении публики). Так у вас и голова не упадет на грудь, и челюсть не отвалится. Закрытые глаза следует прятать в ладонях, при этом пальцы должны сжимать лоб в гармошку. Это производит впечатление на-пряженной работы мысли и несколько озадачивает оратора. Возможны выкрики во время кошмаров, но на этот риск приходится идти. Просыпайтесь медленно, оглянитесь и не начинайте аплодировать сразу. Это может оказаться невпопад. Лучше уж подождите, пока вас разбудят заключительные аплодисменты».

Итак, если проанализировать процитированный фрагмент трактата «Как не слушать оратора», с точки зрения того, какие приемы использовал автор, чтобы стимулировать ваше внимание и интерес, то можно выделить так называемый прием остранения.

Прием остранения (от слова «странный»). Суть этого приема заключается в том, что привычное, обыденное подается, рассматривается в неожиданно новом ракурсе, в данном случае юмористическом стиле. Вообще репертуар приемов стимулирования внимания и интереса у талантливого оратора довольно-таки раз-

54


нообразный. По нашим подсчетам, где-то более 100! Но если для начала вы ов-ладеете хотя бы десятью-пятнадцатью приемами, то вам успех обеспечен.

Date: 2015-10-18; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию