Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетентность специалиста при исследовании материалов уголовного дела





 

Общие положения компетенции специалиста, привлекаемого к исследованию материалов дела, сформулированы в ч. 1 ст. 58 УПК РФ. Это знания и подготовка, которые необходимы для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановки вопросов эксперту, а также разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Данные функции специалиста охватывают основной круг ситуаций, в которых востребована его помощь.

Рассматриваемые в данной теме вопросы касаются исследования материалов уголовного дела, при необходимости - разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Это специфическая задача, выполняя которую специалист может не заниматься непосредственным применением технических средств в исследовании материалов дела. Он изучает материалы дела, в которых такое применение выполнялось другим специалистом, в том числе путем проведения экспертного исследования.

Этот вид деятельности носит ретроспективный характер, поскольку специалисту необходимо на основе соответствующих материалов дела представить, каким образом следовало бы действовать следователю, специалисту, эксперту при осуществлении того или иного процессуального действия, при установлении обстоятельств события преступления.

Такая деятельность специалиста требует от него знания о методах и приемах, которые должны быть использованы при исследовании тех или иных объектов, при проведении тех или иных процессуальных действий. Специалисту, изучающему материалы дела, следует знать, к каким последствиям может привести несоблюдение вышеуказанных требований и в особенности методики применения технических средств.

Очевидно, что такой специалист должен иметь компетентность, охватывающую достаточно широкий круг вопросов. Эти вопросы касаются отраслей криминалистической техники, включая использование технических средств в рамках реализации методики расследования определенных видов преступлений. Он должен уметь провести оценку качества расследования и судебного разбирательства*(279) на основе анализа уровня использования современных научно-технических достижений и технико-криминалистических разработок.

Привлекаемый к оценке результатов экспертного исследования, специалист должен владеть методиками выполнения экспертиз определенного рода, вида, иметь опыт их проведения. Это необходимо для того, чтобы он смог оценить полноту, достоверность и обоснованность проведенных экспертных исследований.

Данная компетентность отличается от компетентности специалиста, которому приходится оценивать материалы уголовного дела, решая задачи, перечисленные при рассмотрении первого вопроса данной темы.

 

Date: 2015-10-22; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию