Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12 согласование проектов актов





116. Проект акта до внесения в нормотворческий орган (должностному лицу) подлежит согласованию с заинтересованными государственными органами (организациями), если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством, а также если в проекте акта содержатся нормативные предписания и (или) поручения, касающиеся других государственных органов (организаций).

К проекту акта, направляемому на согласование, должны прилагаться сопроводительное письмо и обоснование необходимости принятия (издания) акта. К проекту акта могут прилагаться иные относящиеся к нему документы, включая результаты расчета финансово-экономических затрат на принятие (издание) акта.

Проект акта, направляемый на согласование, должен быть завизирован руководителем (заместителем руководителя) государственного органа (организации), который вносит его в нормотворческий орган (должностному лицу). Законопроект, направляемый на согласование депутатом (группой депутатов), должен быть завизирован этим депутатом (группой депутатов).

117. Согласование проектов актов производится руководителями государственных органов (организаций), а в отсутствие руководителей – лицами, исполняющими их обязанности.

Проект акта согласуется путем:

выражения в письменной форме согласия либо несогласия государственного органа (организации) с проектом акта с обоснованием имеющихся замечаний, предложений и приложением в случае несогласия с предписаниями проекта акта предлагаемой редакции проекта акта или его отдельных положений в соответствии с установленными правилами нормотворческой техники;

визирования, при котором руководитель государственного органа (организации) визирует проект акта (при наличии по нему замечаний и предложений – с их обоснованием и приложением предлагаемой редакции проекта акта или его отдельных положений в соответствии с установленными правилами нормотворческой техники). Виза должна содержать наименование должности, подпись визирующего, расшифровку подписи, дату визирования и ставится на лицевой стороне последнего листа проекта акта, а при отсутствии места – на оборотной стороне этого листа.

118. Если при согласовании проекта акта по нему высказаны замечания и предложения, государственный орган (организация), ответственный за его подготовку, принимает меры по устранению разногласий до внесения проекта акта в нормотворческий орган (должностному лицу).

Проект акта вносится в нормотворческий орган (должностному лицу), как правило, после устранения возникших по нему разногласий.

Если разногласия по проекту акта в процессе согласования устранить не удалось, государственный орган (организация), ответственный за подготовку проекта акта, при внесении его в нормотворческий орган (должностному лицу) излагает в обосновании неучтенных замечаний и предложений мотивированное мнение по каждому из них.

119. Согласование проектов актов министерств, иных республиканских органов государственного управления, Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов оформляется грифом «СОГЛАСОВАНО», который включает наименование должности руководителя государственного органа (организации), с которым согласовывается проект акта (в случае отсутствия руководителя – наименование должности лица, исполняющего его обязанности), подпись, расшифровку подписи и дату согласования. При этом гриф «СОГЛАСОВАНО» ставится только в случае, если в процессе согласования проекта акта удалось устранить все имевшиеся по нему разногласия.

Гриф согласования располагается на лицевой стороне акта ниже реквизита «подпись лица (лиц), официально уполномоченного подписывать акт». В случае согласования акта несколькими государственными органами (организациями) грифы согласования могут располагаться на отдельно оформленном листе согласования. Грифы согласования размещаются от края левого поля акта либо листа согласования. При наличии двух грифов согласования они располагаются на одном уровне, более двух грифов согласования – на одном уровне двумя вертикальными рядами.

 

Например:

СОГЛАСОВАНО Министр финансов Республики Беларусь   СОГЛАСОВАНО Министр по налогам и сборам Республики Беларусь
И.И.Петров   А.А.Иванов
01.07.2003   01.07.2003

Date: 2015-10-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию