Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 порядок оформления проектов актов о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международных договоров





109. Проекты актов о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международных договоров оформляются единообразно.

Названия проектов таких актов начинаются со слов «о ратификации», «об утверждении», «о присоединении», «о правопреемстве», «о подписании», после чего указываются полные официальные названия международных договоров.

110. Проект акта о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора, за исключением акта о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора путем подписания, начинается со слов «ратифицировать», «утвердить», «присоединиться», «признать обязательность для Республики Беларусь», после чего указываются следующие реквизиты международного договора:

полное официальное название международного договора;

организация или конференция, в рамках которой принят международный договор (при необходимости);

место и дата принятия (подписания) международного договора.

111. Проект указа Президента Республики Беларусь о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора путем подписания начинается со слова «подписать», после чего указывается полное официальное название международного договора.

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора путем подписания начинается со слов «согласиться с предложением» (для проектов постановлений Совета Министров Республики Беларусь о подписании международных договоров межведомственного характера) или «принять предложение» (для проектов постановлений Совета Министров Республики Беларусь о подписании межправительственных договоров), после чего указываются государственный орган, внесший предложение о подписании международного договора, а также государственные органы и иные организации, с которыми данное предложение согласовано, и заканчивается словами «о подписании» с указанием полного официального названия международного договора.

Проект акта о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора путем подписания может содержать норму о предоставлении полномочий на подписание данного международного договора, которая начинается со слова «уполномочить» и должна содержать указание на должность, фамилию, имя, отчество лица, уполномоченного на подписание международного договора.

112. Решения о проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании могут быть оформлены одним актом о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора путем подписания.

Название проекта такого акта начинается со слов «о проведении переговоров по проекту», после чего указывается полное официальное название международного договора, и заканчивается словами «и его (ее) подписании».

В проекте акта о проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании должны содержаться положения:

об одобрении проекта международного договора в качестве основы для проведения переговоров;

о разрешении при необходимости вносить в проект международного договора изменения и (или) дополнения, не имеющие принципиального характера, и о предоставлении полномочий на проведение переговоров по проекту международного договора (в случае, если должностному лицу предоставляются полномочия на подписание международного договора);

о подписании международного договора при достижении договоренности в пределах одобренного проекта международного договора.

113. В проекте акта о правопреемстве Республики Беларусь в отношении международных договоров бывшего СССР должна указываться дата, с которой международный договор признается обязательным для Республики Беларусь.

 

Например:

Признать обязательность для Республики Беларусь Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков, подписанной в г. Женеве 20 апреля 1929 года, вступившей в силу для Союза Советских Социалистических Республик 17 января 1932 года, с даты вступления в силу для Союза Советских Социалистических Республик.

 

114. Проект акта о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора с оговорками и заявлениями должен содержать текст оговорок и заявлений. В тексте оговорок и заявлений, как правило, указывается, к каким статьям международного договора делается оговорка или заявление.

 

Например:

«Статья 1. Присоединиться к Конвенции о получении доказательств за границей по гражданским или торговым делам, принятой в рамках Гаагской конференции по международному частному праву 18 марта 1970 года (далее – Конвенция), со следующими:

оговоркой в соответствии с абзацем первым статьи 33 настоящей Конвенции:

«Республика Беларусь исключает в целом применение положений абзаца второго статьи 4 Конвенции»

и заявлениями:

«1. В соответствии со статьей 8 Конвенции Республика Беларусь заявляет, что...

Для целей данной статьи Конвенции Республика Беларусь назначает компетентными органами...

2. В соответствии со статьями 16 и 17 Конвенции Республика Беларусь заявляет, что...

Для целей данных статей Конвенции Республика Беларусь назначает компетентными органами...».»

 

115. В проекте акта о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора в целях выполнения этого договора могут быть:

определены государственный орган (организация) или должностное лицо либо несколько государственных органов (организаций) или должностных лиц:

ответственных за выполнение обязательств, принятых Республикой Беларусь по международному договору;

на которых возлагается выполнение определенных обязанностей, вытекающих из международного договора (если в этом договоре предусматривается необходимость определения таких органов (организаций) или лиц);

предусмотрены поручения:

компетентному государственному органу принять меры по приведению законодательства в соответствие с международным договором;

компетентному государственному органу (организации) принять иные меры, необходимые для реализации положений международного договора.

Date: 2015-10-22; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию