Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 порядок оформления названий и структурных элементов проектов актов





58. Название проекта акта должно быть четким, кратким, отражать предмет правового регулирования проекта акта и его основное содержание.

Название проекта акта располагается от левого края строки, кроме названия проекта кодекса, размещаемого по центру строки.

59. Название проекта акта формулируется как о внесении изменения (изменений), если проектом акта предусматривается замена в акте слов, цифр, предложений, структурных элементов или их исключение.

Название проекта акта формулируется как о внесении дополнения (дополнений), если проектом акта предусматривается дополнение акта новыми словами, цифрами, предложениями, структурными элементами.

В названиях проектов актов о внесении изменений и (или) дополнений в акты, признании утратившими силу актов (их структурных элементов), как правило, указывается круг вопросов, по которым вносятся изменения и (или) дополнения, признаются утратившими силу акты (их структурные элементы).

 

Например:

О внесении изменений и дополнения в некоторые
законодательные акты Республики Беларусь по
вопросам пенсионного обеспечения

 

60. Если изменения и (или) дополнения вносятся в утверждающий акт либо одновременно в утверждающий и утвержденный акты, название проекта акта формулируется как о внесении изменений и (или) дополнений в утверждающий акт.

Если изменения и (или) дополнения вносятся только в утвержденный акт, название проекта акта может формулироваться как о внесении изменений и (или) дополнений в этот утвержденный акт либо как о внесении изменений и (или) дополнений в утверждающий акт.

 

Например:

О внесении изменений и дополнений в
Положение о целевой подготовке специалистов
или

 

О внесении изменения в постановление Совета
Министров Республики Беларусь от 22 ноября
2002 г. № 1623

 

61. Структура проекта акта должна обеспечивать расположение нормативных предписаний в логической последовательности, облегчать его восприятие, способствовать правильному пониманию и применению акта.

В отдельные структурные элементы проекта акта объединяются нормативные предписания, относящиеся к одному правовому институту или вопросу.

62. Проект акта может иметь преамбулу, содержащую информацию о причинах, условиях и целях его принятия (издания). Преамбула является самостоятельным структурным элементом проекта акта, не содержащим нормативных предписаний. Преамбула не может рассматриваться в качестве части или абзаца проекта акта.

 

Например:

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2002 г. № 161 «О неотложных мерах по обеспечению сохранности и эффективности использования горюче-смазочных материалов» и в целях материальной заинтересованности должностных лиц в экономии горюче-смазочных материалов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

63. В преамбуле проекта декрета Президента Республики Беларусь указывается, в соответствии с какой нормой Конституции Республики Беларусь и (или) закона Республики Беларусь о делегировании Президенту Республики Беларусь законодательных полномочий издается данный декрет.

В преамбуле проекта указа Президента Республики Беларусь, как правило, указывается, в соответствии с какой нормой Конституции Республики Беларусь или иного законодательного акта издается данный указ.

В преамбуле проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь, как правило, указывается, на основании и во исполнение какого акта Президента Республики Беларусь, закона Республики Беларусь (их структурных элементов) принимается данное постановление.

В преамбуле проекта акта министерства, иного республиканского органа государственного управления, Национального банка, Национальной академии наук Беларуси указывается, на основании и во исполнение какого акта Президента Республики Беларусь, закона Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь (их структурных элементов) принимается (издается) данный акт.

В преамбуле проекта акта местного Совета депутатов, исполнительного и распорядительного органа указывается, на основании и во исполнение какого акта Президента Республики Беларусь, закона Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, акта министерства, иного республиканского органа государственного управления либо другого акта (их структурных элементов) принимается данный акт.

64. Нормативные предписания общего порядка обычно объединяются в раздел (главу) или статью, именуемые «Общие положения», «Общие вопросы», «Основные положения».

Нормативные предписания о порядке вступления в силу акта, об изменении и (или) дополнении, признании утратившими силу актов (их структурных элементов), а также поручения государственным органам (организациям) излагаются в виде заключительных положений проекта акта.

65. Названия разделов, глав и статей проекта акта должны быть лаконичными, четко сформулированными и отражать их основное содержание.

66. Объемный и сложный по построению проект акта делится на главы и разделы.

Главы должны включать не менее двух статей (пунктов), кроме глав, именуемых «Общие положения», «Общие вопросы», «Основные положения», «Заключительные положения».

Главы обозначаются арабскими цифрами и имеют названия, которые пишутся прописными буквами и размещаются в центре строки.

 

Например:

Date: 2015-10-22; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию