Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 1. Подготовка. Сделайте свою презентацию вдвое лучше, чем обычно





 

Отбросьте свои записи. Путь установления связи с людьми проходит далеко от зарывшегося в бумажки оратора или когда на экран смотрят больше, чем на вас. Для этого можно даже отказаться от работы с электронными презентациями. Для удачной презентации вам нужно смотреть в глаза людей и делиться с ними своими мыслями.

Еще более важен зрительный контакт, поскольку определяет реакцию аудитории на ваши действия, и не имеет значения, один человек перед вами или сотня. Если вы запнулись, не страшно. Никто не застрахован.

Но если вы не смотрите им в глаза из-за того, что возитесь с проектором или, отрываясь, читаете, утрачивается возможность следить за реакцией аудитории.

Я сам много лет проработал на радио и телевидении, проводя различные презентации. Если вы относитесь к числу тех, кто очень нервничает, следующие шаги придадут вам уверенности:

 

1. Подготовьтесь к презентации, записав на листах все, что вам нужно. Будьте детальны настолько, насколько пожелаете.

2. Затем сократите все до ключевых пунктов, так, чтобы все умещалось на небольшом листочке бумаги (идеально на листке формата почтовой бумаги) (1 минута).

3. Запишите избранные части презентации на носитель, одна минута за один раз (мобильник, ноутбук, iPod ит. п.). Когда вам случится ошибиться, остановитесь, не останавливая запись, вернитесь и начните с того же предложения, пока не будете абсолютно правильно все проговаривать, укладываясь в минуту. Если считаете, что не звучите так убедительно, как хотелось бы, вновь остановитесь, опять же не останавливая запись, начните с того же предложения (1 минута на раздел).

4. Снова прослушайте. Сделайте это в день презентации.

 

Именно остановки после каждой ошибки и запись правильного варианта работают эффективно. На сознательном уровне вы осведомлены о тех частях презентации, которые еще не полностью получаются. На глубоком уровне вы делаете сильный посыл своему подсознанию следовать ключевым пунктам речи там, где не слишком удобно себя чувствуете, и репетировать их до тех пор, пока все получится. Таким образом, вы справляетесь с трудностями еще до того, как они возникли в действительности.

Если ваша презентация более склоняется к двусторонней беседе или непринужденному разговору, это прекрасно. Только записывайте все на носители и прослушивайте вновь. Работайте над тем, чтобы держать все под контролем. Это имеет большое значение.

Date: 2015-10-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию