Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множественная регрессия





Для измерения тесноты связи между двумя из рассматриваемых переменных (без учета их взаимодействия с другими переменными) применяются парные коэффициенты корреляции:

 

r yx1 = (x1y –x1 y) /σ x1 σy; r yx2 = (x2y – x2 y) /σ x2 σy;

           
     


r x1x2 = (x1 x2 – x1 x2) /σ x1 σ x2 . (15)

где

 

 

 
 


σ x1 = x1 2 - (x1)2

 
 


σ x2 = x2 2 – (x2) 2

(16)

σy = y 2 – (y)2

Так как в реальных условиях все переменные, как правило,взаимосвязаны, то на значение коэффициента корреляции частично влияют другие переменные В связи с этим возникает необходимость исследовать частную корреляцию между переменными при исключении (элиминировании) влияния одной или нескольких переменных. Теснота этой связи определяется частными коэффициентами корреляции.между переменными Xi и Xj при фиксированных значениях остальных m - 2 переменных по формуле:

 

r xixj (x 1,x 2, …, x m) = - Аij / A ii * Ajj, (17)

 

где A ii и Ajj -алгебраические дополнения элементов rii и rjj матрицы парных коэффициентов корреляции ∆ r 11 или по рекуррентной формуле:

 

 

r xixj (x 1,x 2,…,x i-1,x i+1, …, x j-1, x j+1, …,x m) =

rxixj, x 1,x 2,x i-1,x i+1, …, x m -1 - rxixm (x 1,x 2, …, x m –1)rxj x m(x 1,x2,…,xm -1)

(1 –r2xixm(x 1,x 2, …, x m –1)) (1 –r2xj x m(x 1,x2,…,xm -1))

Частные коэффициенты (индексы) корреляции, измеряющие степень и влияние на у фактора хi при неизменом уровне других факторов, можно определить по рекуррентной формуле:

r yxi (x 1,x 2,x i-1,x i+1, …, x m) =

ryxi,x1,x2,x i-1,x i+1,…, xm -1 - ryxm (x 1,x 2, …, x m –1)rxi x m(x 1,x2,…,xm-1)

(1 –r2yxm(x 1,x 2, …, x m –1)) (1 –r2xi x m(x 1,x2,…,xm -1))

 

В зависимости от количества переменных, влияние которых исключается, частные коэффициенты корреляции могут быть различного порядка: при исключении влияния одной переменной получим частный коэффициент корреляции первого порядка; при исключении влияния двух переменных - частный коэффициент корреляции второго порядка и т. д.

Для двухфакторной модели частный коэффициент корреляции первого порядка между признаками х1 и у при исключении признака х2 вычисляют по формуле:

 

ry x 1 - ryx 2rx 1x2

r yx1 (x 2) = ___________________________ (18)

(1 –r2yx 2) (1 –r2x1x2)

 

Для двухфакторной модели частный коэффициент корреляциипервого порядка между признаками х2 и у при исключении признака х1 вычисляют по формуле:

ry x 2 - ryx 1rx 1x2

r yx2 (x 1) = ___________________________ (19)

(1 –r2yx 1) (1 –r2x1x2)

Для двухфакторной модели частный коэффициент корреляции первого порядка между признаками х1 и х2 при исключении влияния результативного признака у вычисляют по формуле:

rх1 x 2 - ryx 1rуx2

r х2x1 (у) = _________________________

(1 –r2yx 1) (1 –r2уx2),

 

где r – парные коэффициенты корреляции между соответствующим признаками.Очевидно, что коэффициент корреляции r между остатками будет отражать тесноту частной корреляции между переменными хi и хj при исключении влияния остальных переменных.Можно показать, что коэффициент корреляции r между остатками равен частному коэффициенту корреляции rxixj.Частный коэффициент корреляции, как и парный коэффициент rij, может принимать значения от –1 до 1 и его значимость оценивают так же, как и обычного коэффициента корреляции r, но при этом полагают n1 = n – m –2.

Изучение парных и частных коэффициентов корреляции позволяет отобрать наиболее существенные, значимые факторы. Тесноту совместного влияния факторов на результат оценивает коэффициент (индекс)множественной корреляции R yx1x2,…,xm:

 
 


R yx1x2,…,xm = 1-σ2y ост.2y

 

Значение коэффициента (индекса) множественной корреляции лежит в пределах от 0 до 1 и должно быть больше или равно максимальному парному индексу корреляции r yxi.

Совокупный коэффициент (индекс) множественной детерминации опреде

ляет только качество выравнивания по уравнению регрессии. Так как многофакторный регрессионный анализ оперирует случайными наблюдениями, и необязательно распределенными по многомерному нормальному закону (этому закону должны подчиняться отклонения фактических значений регрессанда от расчетных), то показатели множественной регрессии и корреляции сами могут оказаться подверженными действию случайных факторов. Поэтому только после проверки адекватности уравнения оно может использоваться для экономического анализа.

Общая оценка адекватности уравнения может быть получена с помощью дисперсионного F– критерия Фишера:

F = R²(n-m-1) / (1- R²). m, или F = σ ²у .(n-m-1) / σ ²ост.. m

где m -число факторов.(число параметров р = m + 1)

Полученное значение F– критерия (Fрасч.) сравнивают с табличным для принятого уровня значимости и чисел степеней свободы k1 = m и k2 = n-m-1.

Если Fрасч. > Fтабл., то уравнение регрессии статистически значимо, т.е.

доля вариации, обусловленная регрессией, намного превышает случайную ошибку.

Принято считать, что уравнение регрессии пригодно для практического использования в том случае, если Fрасч. > Fтабл не менее чем в 4 раза.

Частный F– критерий Фишера оценивает статистическую значимость присутствия каждого из факторов в уравнении регрессии и определяется по формуле:

 

R2 yx1x2,…,xm - r 2yxi (x 1,x 2,x i-1,x i+1, …, x m).(n-m-1)

Fчаст. =-------------------------------------------------------------. (20)

R2 yx1x2,…,xm

Для оценки значимости коэффициентов регрессии при линейной зависимости используют t - критерий Стьюдента при n –(m + 1) степенях свободы:

 

ta1 = a1σx1 *√1-r2x1x2 * √n-m-1 / σy √1-R2yx1x2

           
     


ta2= a2σx2 * √1-r2x1x2 * √n-m-1 / σy√1-R2yx1x2 (21)

       
   


tRyx1x2 = Ryx1x2 * √n-m-1 / √1-R2yx1x2

 

Если в уравнении все коэффициенты регрессии значимы, то данное уравнение признают окончательным и применяют в качестве модели изучаемого показателя для последующего анализа.

Оценку значимости коеффициентов регрессии с помощью t – критерия

используют, также, для отбора существенных (информативных) факторов при многошаговом регрессионном анализе. Он заключается в том, что после оценки значимости всех коэффициентов регрессии из модели исключают

тот фактор, коэффициент при котором незначим и имеет наименьшее значение критерия. Затем строится уравнение регрессии без исключенного фактора, и снова проводится оценка адекватности уравнения и значимости коэфициентов регрессии. Процесс длится до тех пор, пока все коэффициенты регрессии не окажутся значимыми, что свидетельствует о наличии в регрессионной модели только существенных факторов.В некоторых случаях расчетное значе ние t расч. находится вблизи tтабл., поэтому с точки зрения содержательности модели такой фактор можно оставить для последующей проверки его значимости в сочетании с другим набором факторов.

На основе коэффициентов регрессии невозможно указать какой из фактор-

ных признаков оказывает наибольшее влияние на результативный признак у, так как они не сопоставимы между собой, поскольку измеряются разными единицами.На их основе невозможно также установить в развитии каких фак

торных признаков заложены наиболее крупные резервы изменения регрессанда у, потому что в них не учтена вариация факторных признаков.

Для ответа на выше перечисленные вопросы построим уравнение множественной регрессии в стандартизированном виде:

ty = βıtx ı + β2t x 2 + … + βptx p (22)

где

ty = у – у /σу, tхi = (xi – xi) /σxi - стандартизованные переменные, βi

стандартизованные коэффициенты.

Стандартизованные коэффициенты регрессии (β - коэффициенты) опре-

деляются из следующей системы:

 

β1 + β2 rx1x2 + β3 rx1x3 + … + βp rx1xp = ryx1

β1 rx2x1 + β2 + β3 rx2x3 + … + βprx2xp = ryx2

…………………………………………………..

β1 rxpx1 + β2 rxpx23 rxpx3 + … + βp = ryxp

 

и показывают на какую часть среднего квадратичного отклонения изменяется регрессанд у (результативный признак у) с изменением соответствующего факторного признака на величину его среднего квадратичного отклонения. С помощью β – коэффициентов определяют факторы в развитии которых заложены наиболее крупные резервы изучаемого показателя.

Так как связь коэффициентов множественной регрессии ai со стандартными коэффициентами βi (β – коэффициентами) описывается соотношениями:

               
       


ai = βiσу / σxi; a0 = y - b1 x1 - b2 x2 - … - bp xp,

 

то β - коэффициенты можно также найти по формулам:

 

βi = ai σxi/ σу,

Средние коэффициенты эластичности для линейной регрессии расчитываются по формуле:

Э yxj = аj xj /y

Частные коэффициенты эластичности вычисляются по формуле:

Э yxj = аj xjxi (x1,x2,xi-1, xi+1,…,xm)

и показывают на сколько процентов в среднем изменяется анализируемый показатель с изменением на 1% сответствующего фактора при фиксированном положении других факторов.

С помощью частных коэффициентов эластичности можно определить фак-

тор оказывающий наибольшее влияние на регрессанд у (без учета различия в степени варьирования входящих в уравнение факторов, что, в отличие от β – коэффициентов не дает возможности определить факторы в развитии которых заложены наиболее крупные резервы улучшения изучаемого показателя).

Для определения доли вклада анализируемого фактора в суммарное влияние всех факторов вычисляют∆і - коэффициентпо формуле:

і = βіrі/R²

 

С помощью ∆і – коэффициентов можно определиться фактор, развитием которого можно обеспечить наибольшую долю прироста регрессанда у.

Таким образом на основании частных коэффициентов эластичности Э yxji -, ∆і - коэффициентов можно судить о резервах роста исследуемого показателя у (регрессанда у) которые заложены в том или ином факторе xi.

Date: 2015-10-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию