Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Средостение относится к самой сложной в анатомо-функциональном плане области человеческого тела





Средостение относится к самой сложной в анатомо-функциональном плане области человеческого тела. В нем расположены участки жизненно важных органов, крупнейшие сосуды и лимфатические коллекторы. Кроме того, в средостении представлены все имеющиеся у человека морфологические ткани, что обеспечивает огромное количество опухолей, различных по морфологическому строению. Это не позволяет отдать какого-то предпочтения при гистологической и анатомической классификации образований средостения, а также выработать единый подход к лечению этих образований. Каждая опухоль средостения требует гистологической верификации, чтобы выбрать оптимальный вариант лечебной тактики. Выбор оптимальной лечебной тактики нередко вызывает значительные трудности и в связи с особенностями их локализации в различных отделах средостения и взаимоотношений с соседними анатомическими структурами и органами.

Деление опухолей средостения на злокачественные и доброкачественные является условным, так как иногда точную границу между ними провести нельзя. Например, при тератоме или тимоме вообще трудно определить границу перехода доброкачественного новообразования в злокачественное.

Проблема диагностики и лечения опухолей средостения по-прежнему остается наиболее сложной и актуальной в клинической онкологии. Эти новообразования составляют 2-7% всех опухолей человека. В начальных стадиях опухоли средостения протекают бессимптомно или с незначительной органоспецифической симптоматикой. У 1/3 больных клиническая симптоматика отсутствует. По мере увеличения размера опухоли, давления, смещения и прорастания в соседние структуры и органы развиваются медиастинальные синдромы. Несмотря на расширение возможностей первичной и уточняющей диагностики, методик морфологической верификации опухоли, установление точного диагноза порой остается сложной задачей клинициста.

Тесное соседство с такими органами, как легкие и пищевод, и тесная лимфо- и гематогенная связь средостения с этими органами еще больше усугубляет проблему, т.к. средостение при опухолях этих органов становится первой зоной прорастания первичной опухоли и метастатической мишенью. Расположение в средостении центрального коллектора, в частности грудного лимфатического протока, делает его мишенью для метастазирования всех системных онкопроцессов, например лимфогранулематоза и всех опухолей, имеющих лимфатический путь метастазирования.

Это обстоятельство тем более актуально в связи с ростом числа злокачественных опухолей медиастинальной локализации. В последние 25 лет удельный вес злокачественных процессов среди образований средостения возрос с 25 до 49% у взрослых, преимущественно за счет локализованных медиастинальных лимфом, и с 7 до 47% у детей, в основном за счет злокачественных нейрогенных опухолей.

Еще одна проблема заключается в сравнительно ограниченных возможностях химиолучевой терапии в лечении злокачественных и инвазивных образований средостения: большинство подобных опухолей малочувствительны к токсическим методам воздействия. Исключение составляют высокочувствительные к химиолучевой терапии ходжкинские и неходжкинские лимфомы, а также некоторые злокачественные зародышевоклеточные опухоли (семиномы и другие дисгерминомы).

Если при доброкачественных процессах прогноз и исходы при своевременном оперативном лечении довольно благоприятны, то прогноз и исходы при злокачественных процессах очень неблагоприятны из-за быстрого роста и распространенности процесса, быстрого врастания опухолей в крупные сосуды, что делает невозможным их оперативное удаление.

Таким образом, опухолевые образования средостения характеризуются:

1) морфологическим многообразием, что затрудняет диагностику и не позволяет сформулировать унифицированную лечебную тактику;

2) значительным (около 50%) удельным весом злокачественных опухолей;

3) потенциальной угрозой опасных для жизни осложнений за счет компрессии или инвазии жизненно важных органов средостения;

4) трудностями радикального хирургического вмешательства в случае инвазии окружающих органов.

Date: 2015-10-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию