Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии повышения устойчивости к стрессу





Стрессоустойчивость – это умение поддерживать оптимальный режим функционирования организма вне зависимости от стрессов, которым подвергается человек. Развитию стрессоустойчивости способствует все, что укрепляет наш организм и способствует более точному поддержанию баланса, как на физическом, так и на психологическом плане.

Физиологическая устойчивость. Наибольшее значение для повышения стрессоустойчивости имеют следующие занятия.

- Укрепление сердечно-сосудистой системы, поддержание нормального веса тела и умение контролировать свою диету.

 

Способы укрепления сердечно-сосудистой системы: Считается, что человек старше 30 лет должен ходить не менее трех часов в неделю, иначе его сердце теряет свою тренированность. Физически активные индивиды не склонны к упадническим настроениям, они реже болеют и, соответственно, реже отсутствуют на работе.

 

ü Циклические упражнения. Необходимо совершать ежедневно упражнения циклического характера, когда повторяются одни и те же движения, такие как ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде. Такие упражнения должны длиться не менее 20-30 минут. При этом наибольшее значение имеет регулярность, а не мощность физической нагрузки. Если ежедневно выделять время для энергичной ходьбы, то уже через пару месяцев можно наслаждаться улучшением своего физического состояния, увеличится и стрессоустойчивость.

ü Медитация, занятия йогой, специальные методы дыхания легко освоить под руководством хорошего тренера, но они могут быть освоены и по специальной литературе. При регулярных, упорных занятиях эти техники действительно очень эффективны для снятия или предотвращения стресса, укрепления организма и повышения стрессоустойчивости.

Принципы правильного питания:

- Рацион и пищевые привычки человека влияют на работоспособность и здоровье человека значительно сильнее, чем мы привыкли думать.

- Правильное питание обеспечивает оптимальный вес человека.

- Питание должно быть разнообразным. Взрослым людям рекомендуется придерживаться такого баланса питания: пять или шесть частей — фрукты и зеленые овощи, четыре части — хлеб или крупа, две части — молоко, сыр или йогурт, две части — мясо, птица, рыба, яйца или бобовые.

- Рацион не должен быть перегружен белком, потому что при переваривании белков животного происхождения в организме образуется большое количество ядовитых веществ, которые отравляют наш организм, чрезмерно нагружая почки и печень. Если пренебрегать этим правилом, то может наступить заболевание – подагра, когда возникают нестерпимые боли в суставах.

 

Обратите внимание на то обстоятельство, что наименьшая продолжительность жизни (около 40 лет) у северных народов, живущих за полярным кругом, таких как чукчи, потому что их основное питание содержит белки животного происхождения и жир.

- Научитесь раздельно употреблять белки и углеводы, это даст Вам бодрость.

- Позаботьтесь о времени и месте приема пищи, постарайтесь избавиться на время еды от скуки, гнева, усталости или забот. Ешьте медленно в спокойной обстановке. Время приема пищи должно быть временем отдыха.

- Сократите количество потребляемых вами жиров.

- Ешьте больше сырых овощей и фруктов, но избегайте рафинированной углеводной пищи, такой как пшеничная мука, шлифованный рис, рафинированный сахар, кондитерские изделия, переработанные фрукты и овощи, подвергшиеся длительной термической обработке.

- Сократите потребление поваренной соли. Дневное потребление соли должно ограничиваться 5 граммами (меньше чайной ложки).

- Избегайте алкоголя. Он лишает организм витамина В, необходимого для правильного функционирования нервной системы и сохранения устойчивости против стресса.

- Ограничьте потребление кофеина. Кофеин лишь усугубляет стресс. Помимо прочего, его потребление также влечет за собой потерю организмом витамина В.

 

При обсуждении темы питания, как правило, возникает вопрос о том, можно ли снимать стресс с помощью алкоголя. Ответ: нельзя, потому что алкоголь не только не увеличивает устойчивость организма к стрессу, но может приводить к серьезным личностным проблемам.

 

Психологическая устойчивость. Люди различаются по способности противостоять воздействию стресса, один и тот же стресс для одного человека может стать толчком к развитию, а для другого – катастрофой. Это зависит от индивидуальной психологической устойчивости.

 

Методы повышения психологической устойчивости:

ü Поддержание жизненного баланса. Необходимо стараться, чтобы в жизни были сбалансированы разные социальные роли в которых человек может себя проявить. Цель жизни в том, чтобы попытаться прожить ее предельно наполнено, чтобы наслаждаться ей и испытывать удовольствие, радость, счастье – это прекрасное средство от стрессов. Отсутствие жизненного баланса может приводить к катастрофическим последствиям – стрессам, истощению на работе, развитию болезней и преждевременной смерти, лишает нас энергии и энтузиазма. Отсутствие баланса является причиной множества разводов. Поэтому планируйте личное время так, чтобы улучшить жизненный баланс. Сохранение баланса – это вещь, над которой нужно осознанно работать

ü Избегание крайних форм соперничества. Не пытайтесь достичь каких-либо целей «несмотря ни на что». Склонные к такому поведению люди, их называют люди типа А, особенно подвержены риску сердечно-сосудистых нарушений, таких как инсульт и инфаркт

ü Поддерживание дружеских отношений не только с коллегами, но и с людьми, не связанными с его профессиональной деятельностью. Общаясь с ними, человек приобретает социальную поддержку и массу материала для появления новых идей относительно работы.

ü Забота о духовном развитии и душевном состоянии. Забывая о душе, человек теряет ориентиры в жизни, ее цели. Отсутствие жизненных целей считается одним из самых серьезных факторов, вызывающих стресс

ü Умение отдыхать и отвлекаться от работы. Посвящая все внимание работе, человек не дает отдохнуть своему мозгу и своему телу. И то и другое истощается, теряет способность продуктивно работать. Поэтому для работы гораздо ценнее, полноценно отдохнувший работник, набравшийся новых идей, общаясь с друзьями, гуляя на природе, или приобщаясь к искусству. Отдыхая человек, делает вклад в повышение собственной работоспособности.

ü Восприятие перемен как возможности для самосовершенствования, а «не краха всех надежд». Если человек активно не любит перемены в своей жизни, препятствует им, то он препятствует также и положительным изменениям в своей жизни, упускает появляющиеся возможности. Необходимо учиться использовать все перемены себе на пользу.

 

Отдых – неотъемлемая часть работы, если Вы не отдохнули качественно, Вы не сможете и полноценно работать. Кроме того, большинство гениальных решений приходит именно на отдыхе. Помните, Д.И.Менделееву его таблица приснилась, а Архимед решил задачу о вычислении объема золотой короны купаясь в ванне!

 

Date: 2015-10-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию