Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы снижения стрессогенности рабочей среды





Признаки наличия стресса у работников. Для того, чтобы снизить давление стресса, руководитель должен уметь распознать признаки и симптомы стресса у себя и работников своего подразделения. Признаки возникновения стресса приведены в табл. 14.1.

 

Таблица 14.1. Производственные, поведенческие

и физиологические признаки избыточного стресса работника

Признаки избыточного стресса Поведенческие симптомы стресса Физиологические симптомы стресса
Отсутствие собранности Забывчивость Проявление беспокойства, нетерпения, страха Депрессии Несовместимость с другими Недостижение цели, нарушение сроков Низкая самооценка Неэффективное решение проблем Низкие стандарты Чрезмерная самокритика Жалобы клиентов Плохое долговременное планирование Путаница Серьезные ошибки Регулярные опоздания на работу Постоянное завершение работы дома Постоянная раздражительность Отношения не направленные на сотрудничество Низкое качество работы Эмоциональные взрывы Беспричинные обвинения Частая критика, слухи, злословие Непредсказуемость Усталость Отмена ежегодного отпуска Неистовые всплески энергии Сильные перепады настроения Интерес проявляется только к себе Несчастные случаи Повышенное потребление алкоголя, никотина, лекарств Слабый интерес к работе Никто не хочет работать с этим человеком Физические заболевания Устойчивая несовместимость с людьми Трудности при принятии решений Потеря чувства юмора Сдержанный гнев Трудно сосредоточиться Неспособность завершить одну работу, прежде чем набрасываешься на следующую Ощущение себя мишенью враждебности других людей Ощущение неспособности к сотрудничеству Желание кричать по малейшему поводу Отсутствие желания что-либо делать после возвращения домой с работы Ощущение усталости утром, как после бессонной ночи Постоянная усталость Отсутствие аппетита Неумеренное желание есть, когда положение трудное Частое нарушение пищеварения или изжога Запор или диарея Бессонница Беспричинная испарина Нервное подергивание плечами Головные боли Судороги и мышечные спазмы Тошнота Затруднение дыхания от малейшего усилия Обмороки Импотенция или фригидность Экзема

 

Стратегии борьбы со стрессом на рабочем месте. Основные направления борьбы со стрессом – это устранение самой возможности возникновения стресса, увеличение личной сопротивляемости стрессу и обучение методикам, которые позволяют мгновенно нейтрализовать вредное действие стресса на организм. Особенности этих стратегий рассмотрены в табл. 14.2.

 

Таблица 14.2. Стратегии управления стрессом

  Компоненты действий Стратегии создания благоприятной рабочей среды Стратегии повышения устойчивости к стрессу Стратегии эффективной реакции на стресс
Цель Устранение факторов, вызывающих стресс Развитие стрессоустойчивости личности и организма Выработка навыков снижения отрицательного действия стресса на человека и навыков работы в условиях стресса
Эффект Постоянный Длительный Кратковременный
Действие Создание среды Самостоятельная работа по повышению собственной устойчивости к стрессу Подбор и обучение методам мгновенной нейтрализации стресса
Необходимое время Длительный срок Средняя длительность, постоянная работа над собой Немедленный результат, но необходимо повторение при возобновлении или продолжении стресса

 

Рассмотрим эти стратегии.

1. Устранение стрессоров на рабочем месте. Удаление всех стрессоров является не только невозможным, но и даже нежелательным, но от самых болезненных стрессоров имеет смысл освободиться. Стратегии устранения основных стрессоров приведены в табл. 14.3. Более подробно рассмотрим устранение ситуационного стресса и стресса ожидания.

 

Таблица 14.3. Факторы стресса и стратегии их устранения

 

Тип фактора Стратегия устранения
Время Эффективное использование времени, делегирование полномочий
Межличностные конфликты Создание и построение команды, улучшение навыков межличностной коммуникации
Ситуационные факторы Пересмотр системы организации труда
Ожидание неприятностей Определение целей, стратегия «малых побед»

 

Ситуационный стресс. Для устранения этого вида стрессов необходимо так реорганизовать внешнее окружение, чтобы создать более благоприятные условия рабочей среды.

Принципы реорганизации рабочей среды:

- Возможность применения работником нескольких различных навыков при выполнении работы;

- Возможность самостоятельного решения задачи полностью, вплоть до ее завершения;

- Создание условий для осознания работником взаимосвязи его работы и работы других сотрудников, ее значения для результата общей работы;

- Возможность выбора самим работником средств и сроков выполнения работы;

- Возможность получения обратной связи, информации об успехе при завершении работы.

Снижению стресса способствует все, что увеличивает предсказуемость результатов труда, но не приводит к его монотонии; увеличивает разнообразие трудовых операций, но не приводит к перегрузке, или нехватке времени; улучшает или укрепляет взаимоотношения между людьми, четко определяя обязанности и меру ответственности каждого сотрудника.

 

Стресс ожидания. Работая, невозможно исключить ответственные мероприятия или выполнением большой ответственной работы. Стресс в таких ситуациях является проявлением страха неопределенности в значимой для человека ситуации. Способы устранения стресса ожидания:

 

«Если задачу можно решить, то не надо тревожиться. А если нельзя решить, то тревожиться бесполезно! « (Тибетская пословица) «Боишься – не начинай. Начал – не бойся!» Чингиз-Хан

ü Планирование. Составление подробного плана с учетом всех правил можно сравнить с получением карты для передвижения по неизвестной местности. Планирование снижает неопределенность ситуации и уровень стресса.

ü Применение «стратегии малых побед». Внимание человека в этом случае фиксируется на задаче менее значительной, поддающейся решению, это снижает уровень стресса.

Стратегия «малых побед». Суть этой стратегии в том, что огромная, «совершенно нереальная» задача разбивается на маленькие шажки, каждый незначителен по объему трудозатрат. Однако каждый из этих шажков приближает человека к цели и, если работник в течение необходимого времени неукоснительно совершает эти шажки, то оказывается, что «неразрешимая» задача решена «сама собой». Важно, что, используя эту стратегию, работник имеет возможность и должен получить удовлетворение и поощрение за завершение каждого небольшого этапа. Это значительно укрепляет самооценку, страх перед будущим пропадает, появляется уверенность в своих силах.

 

Принципы стратегии «малых побед»:

ü Определите, что можно изменить;

ü Измените ситуацию так, чтобы это продвигало к желаемой цели;

ü Найдите следующий объект, нуждающийся в изменении, и измените его;

ü Записывайте осуществленные изменения, это позволяет «материализовать» достижения;

ü Удерживайте завоеванное прежде.

 

2. Стратегии эффективной реакции на стресс. Эти стратегии позволяют нейтрализовать негативное влияние стресса на организм и восстановить эмоциональное равновесие. Их применяют непосредственно в момент действия стресса или сразу по его окончанию. Действие их кратковременно, поэтому при повторном или длительном действии стресса необходимо повторное применение этих методов. Существуют две большие группы таких методик – физиологические и психологические опишем некоторые из них.

 

Физиологические методики мгновенной релаксации:

ü Быстрая мышечная релаксация. Цель этой методики последовательно расслабить все мышцы тела. Для того чтобы мышцы расслабились, их нужно сначала их напрячь на 5-10 секунд, тогда они расслабятся автоматически. Упражнение начинаем со ступней, сжимаем их «в кулак», удерживаем напряжение несколько секунд, и даем мышцам расслабиться. После этого переходим к икрам, бедрам, мышцам живота, шеи и, наконец, лица. Мышцы поработали, теперь расслаблены, кровообращение восстановлено, от неприятных мыслей Ваш мозг отдохнул, настроение улучшилось – обязательно сфокусируйтесь на положительных изменениях.

ü Использование бани и сауны. Очень хороший и доступный способ снять стресс, только не надо употреблять там спиртных напитков.

ü Созерцание. Например, созерцание ровной светлой поверхности стены. Если сосредоточенно, в течение хотя бы минуты, удерживать свой взгляд на одной точке (ничем особенным не отмеченной!), то все мысли исчезнут сами собой. Тот же эффект дает созерцание с закрытыми глазами воображаемой черной поверхности. Предоставьте себе большой занавес из черного бархата, как он колышется от легкого дуновения, как по нему бегут, слегка переливаясь, волны. Это упражнение попутно позволяет снять усталость глаз.

Психологические методики мгновенной релаксации:

ü Представьте себя победителем. Если Вы находитесь в сложной ситуации, представьте, эта ситуация разрешилась для Вас наилучшим образом, Вы вышли из нее победителем. Как Вы себя чувствуете, какая на Вас одежда, какие вокруг звуки, запахи, какая погода? Представьте себе это во всех деталях. Если Вам удастся полностью создать эту картинку, Вы обязательно победите!

ü Вспомните, как было хорошо. У каждого свой опыт хорошего, у кого-то рыбалка, у кого-то Франция, у кого-то что-то еще. Вспомните что-то свое, восстановите в памяти все детали, оттенки ощущений, запахи, «поживите» там, где Вам было хорошо, это придаст Вам силы сладить со сложной ситуацией сегодня.

ü Создайте ритуал. Например, придя на работу можно ритуально смотреть в зеркало, ритуально воспользоваться расческой, традиционно выпить чашечку чая, или придумать какой-то свой ритуал благополучного начала дня. Это упорядочивает день и снимает тревогу.

ü Прорепетируйте. Хотя, особенно поначалу, точно спрогнозировать, кто и что именно скажет, сложно, не пренебрегайте этой техникой. При регулярном использовании она не только позволяет снизить напряжение перед ответственной встречей, но и приготовиться к большему количеству вопросов

ü Переосмыслите ситуацию. «Подумаешь, и потруднее бывало!», «Другие люди и не то переживали!», «Если могут другие, то я смогу точно!», «Все это ерунда по сравнению с мировой революцией!». Такие и подобные фразы, которые произносятся вслух, или мысленно позволяют взглянуть на ситуацию несколько иначе, представить ее как более легкую. Изменение отношения к ситуации вселяет в нас оптимизм, который позволяет справиться с проблемами.

 

Date: 2015-10-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию