Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучевая терапия рака пищевода





Лучевая терапия в самостоятельном варианте используется у больных плоскоклеточным раком пищевода при наличии сопутствующей соматической патологии, исключающей применение хирургического лечения. Анализ проведенных исследований по применению лучевого лечения (СОД = 50-68 Гр) показал, что у этого контингента больных пятилетняя выживаемость сравнима с таковой при хирургическом лечении. Важным преимуществом лучевой терапии является возможность избежать послеоперационной летальности и осложнений. Следует отметить, что применение лучевой терапии в паллиативных целях у больных дисфагией и одинофагией значительно менее эффективно, чем оперативное лечение, и с большей вероятностью приводит к возникновению таких фатальных осложнений, как пищеводно-трахеальные фистулы и кровотечения.

Несмотря на достаточно скромные результаты, зачастую во многих регионах остается методом выбора. Плоскоклеточный рак пищевода, как и аденокарциному пищевода, следует рассматривать как опухоль с низкой чувствительностью к лучевой терапии. В связи с этим проводимая лучевая терапия должна включать адекватный уровень назначаемых доз. Поэтому в большинстве проводимых исследований суммарная очаговая доза составляет от 50 до 75 Гр. Как следует из большинства работ, многие пациенты, направляемые на лучевую терапию, несмотря на локализованный характер заболевания, имели низкий функциональный статус, что не позволяло провести им хирургическое лечение. Именно поэтому в литературе отсутствуют данные рандомизированных исследований по сравнению лучевой терапии с хирургическим методом. Однако речь шла только о лучевой терапии непосредственно на зону опухоли. Другие исследования показали, что расширение зоны облучения на зоны регионарного метастазирования (средостение, надключичные зоны, брюшной ствол) сравнимо лишь с хирургическим лечением, и достоверно повышает пятилетнюю выживаемость больных с 12 до 36%. В настоящее время эффективным признано облучение на линейных ускорителях с энергией 10 Мэв. В Японии 73% больных облучают на линейных ускорителях и 13% - на аппаратах, использующих КОБАЛЬТ 60.

В то же время сравнительный анализ выживаемости пациентов после проведения лучевой терапии по сравнению с комбинированной химиолучевой терапией продемонстрировал более скромные результаты лучевой терапии в самостоятельном варианте. В целом, пятилетняя выживаемость при проведении лучевой терапии у пациентов с небольшими опухолями составляет от 10 до 15%. Однако как метод паллиативного лечения с целью купирования дисфагии лучевая терапия может применяться с достаточной эффективностью, но в монорежиме не может считаться радикальным методом лечения больных раком пищевода.

 

Date: 2015-10-18; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию