Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы к главе 3





Создание комплексной системы управления качеством (КСУК) основывается на программно-целевом подходе, который позволяет на единой методической основе выбирать пути повышения качества и разрабатывать программы по их выполнению. На основе этого подхода разрабатывается комплексный план по повышению качества, который является частью общей стратегии организации. Этот план должен включать комплекс организационных действий по всем основным направлениям деятельности организации.

Основой для построения таких систем является система международных стандартов (стандарты ИСО 9000).

Внедрение комплексных систем управления качеством в организации на современном этапе осуществляется в виде всеобщего управления качеством (TQM – Total Quality Management — Всеобщий менеджмент качества), основанный на новой версии стандартов ИСО (ИСО 9001-1, -2, -3, -4).

На международных рынках главную роль играет конкурентоспособность предлагаемой продукции, которое определяется качеством и новизной создаваемой продукции. Таким образом, качество и новизна тесно связаны друг с другом и составляют понятие технического уровня продукции. для того, чтобы продукция стала конкурентоспособной на мировом рынке она должна соответствовать единому мировому техническому уровню в своём классе продуктов или услуг.

Повышение технического уровня – процесс, связанный с созданием и внедрением в практику ресурсосберегающей техники, то есть по сравнению с замещаемыми аналогами новая техника должна обладать: более высокой производительностью, единой мощностью, надежностью и экономичностью, как в производстве, так и в эксплуатации. При этом технике, занимающей различные производственные «ниши», отвечают свои приоритетные направления повышения технического уровня. Так, для одних машин важно добиться повышения производительности, для других - мощности или другого параметра функционального назначения.

Для того чтобы управлять техническим уровнем создаваемой продукции и создаются системы управления техническим уровнем и качеством продукции.

Всё вышесказанное отражается в действиях международных организаций, ответственных за эти процессы. В частности, это принятая мировым сообществом система международных стандартов по качеству, разработанная ISO.

Кроме этого, огромную роль в повышении конкурентоспособности продукции на мировом рынке является создание системы сертификации, которая является механизмом подтверждения соответствия данной продукции мировому уровню.

Вопросы для самоконтроля по теме «Нормативно-правовое

обеспечение комплексных систем управления качеством»

1. Где отражены права потребителя?

2. Иерархия документации КСУК.

3. Суть технического уровня продукции.

4. Назначение и роль сертификации продукции.

5. Порядок сертификации продукции.

6. Этапы оценки новой продукции.

Date: 2015-10-22; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию