Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение актов Конституционного Суда РФ





Особой процедуры исполнения актов Конституцион­ного Суда РФ закон не определил. Каждое решение Консти­туционного Суда РФ подлежит незамедлительной публика­ции в официальных средствах массовой информации.

Акты или их отдельные положения, признанные Конституционным Су­дом РФ неконституционными, утрачивают силу; не соответству­ющие Конституции РФ международные договоры РФ не под­лежат введению в действие и применению (часть 6 ст. 125 Конституции РФ).

Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы чело­века и гражданина являются непосредственно действующи­ми и обеспечиваются правосудием. В полной мере это отно­сится к конституционному правосудию. В Федеральном конституционном законе «О Кон­ституционном Суде Российской Федерации» говорится о непосредственном действии, общеобязательности и незамедлительности исполнения решений Суда (ст. 6, 79, 80).

Акты или отдельные их положения, признанные Конституционным Су­дом РФ неконституционными, утрачивают силу и не должны исполняться или реализовываться иным способом. Некон­ституционный акт или его отдельные положения не могут служить основой для принятия законов и иных нор­мативных актов.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо вос­препятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ влечет ответственность, установленную федеральным законом (ст. 81).

Состояние реализации (исполнения) судебных поста­новлений характеризует эффективность защиты законных или нарушенных прав и интересов граждан.

По исполнению судебных актов конституционных (уставных) судов следует отметить, что чётко выделенной стадии исполнения (как определённой законом процедуры) одинаковой для таких судов каждого из субъектов федерации – нет. Фактически конституционные (уставные) суды сами контролируют исполнение своих судебных актов. Постановления и заключения этих судов являются итоговыми решениями. Разница между постановлением и заключением состоит в первую очередь в том, что они соотносятся с разными видами судопроизводств, с рассмотрением разных категорий дел. Постановления конституционного (уставного) суда имеют обязательный императивный характер, а заключения носят рекомендательный характер. Обязательность и императивность предполагают безусловность исполнения постановления, поскольку оно является окончательным решением по делу, не подлежащим оспариванию.

В ряде региональных субъектов РФ постановления являются единственной формой итогового решения уставного суда независимо от категории дел (в Калининградской области, Санкт-Петербурге).

Заключения – акты рекомендательного характера, это итоговые решения органа конституционной (уставной) юстиции, но не окончательные решения по вопросу, с которым тематически связано заключение. Окончательное решение по делу на основании заключения конституционного (уставного) суд принимают иные компетентные органы государства, которые тем самым, по сути, в какой-то мере дают оценку и самому заключению конституционного (уставного) суда[140] и тем самым определяют необходимость его исполнения. И в случае согласия с заключением его исполняют.

Во всех законах о конституционных судах субъектов РФ, где есть специальные нормы, посвящённые праву конституционного суда соответствующего субъекта РФ налагать штрафы, компонентом правового регулирования является и механизм исполнения решения конституционного суда о наложении денежного штрафа, устанавливаются сроки уплаты, штрафа (в Карелии требуется уплатить штраф не позднее 5 дней со дня уведомления нарушителя о наложении штрафа, в Татарстане – 10 дней).

Законы о конституционных судах субъектов Федерации предусматривают и порядок принудительного взыскания штрафов с должностных лиц и граждан, проявивших неуважение к конституционному суду в виде неуплаты штрафа. Принудительное исполнение решения конституционного суда республики о наложении штрафа производится «в соответствии с правилами производства по делам об административных правонарушениях» (например, в Кабардино-балкарской Республике – на основании выписки из протокола заседания Конституционного Суда КБР или копии его решения). В Республике Карелия согласно Закону: «Отказ или уклонение от рассмотрения либо исполнения, нарушение сроков рассмотрения либо исполнения, неисполнение или ненадлежащее исполнение постановлений, представлений или требований Конституционного Суда Республики Карелия, а также умышленное введение его в заблуждение после наложения штрафа влечёт отставку или увольнение государственного служащего с занимаемой должности (ч. 6 ст. 38 Закона о Конституционном Суде Карелии, 1994 г.).

Во всяком случае, в конституциях (уставах) рассматриваемой группы судов, в законе РФ «Об исполнительном производстве» нет в перечне актов, подлежащих принудительному исполнению судебными приставами - исполнителями, списка судебных актов конституционных (уставных) судов, которые исполняются федеральной службой судебных приставов (ФССП) РФ.

Date: 2015-10-22; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию