Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы сами выбираем свою судьбу





 

Тут самое время еще раз напомнить себе, что дух не является чем‑то отдельным от нас. Это не какая‑то внешняя сила, стоящая над нами. Нет, дух – это часть нас. Это тоже мы.

 

...

Вот и получается, что игры, в которые мы играем на Земле, выбираем мы сами.

 

Хоть и забываем об этом.

Если подходить с позиций обычной человеческой логики, какие выводы мы можем сделать – и обычно делаем – о том, что происходит с нами? Нам кажется, что есть какие‑то внешние обстоятельства, не зависящие от нас, с которыми мы вынуждены мириться, хотим мы того или нет. Семья, в которой мы родились, воспитание, которое получили, общество, частью которого стали… Нам кажется, что многое, если не все, зависит в нашей жизни от внешних обстоятельств, а также от других людей, их поведения, на которое мы вынуждены реагировать. Некоторые обстоятельства мы можем изменить, а некоторые – нет, так что вынуждены терпеть и страдать, не видя выхода.

Так обстоят дела с точки зрения человека. А с точки зрения духа?

А вот с точки зрения духа дела обстоят совершенно иначе, а точнее – прямо противоположным образом.

Вот как все это выглядит с точки зрения духа: мы сами (точнее, наш дух) выбираем и обстоятельства, с которыми нам приходится сталкиваться, и людей, с которыми нам приходится иметь дело. Для чего мы это делаем? Уж конечно не для того, чтобы страдать, мучиться и терпеть. Мы выбираем именно те обстоятельства и именно тех людей, которые наилучшим образом соответствуют получению нами нужного нам опыта. Как только мы извлекаем нужный урок и получаем нужный опыт – урок считается законченным, и обстоятельства меняются сами собой.

 

...

Сложность в том, что, воспринимая мир с точки зрения человеческой логики, мы обычно не видим, в чем состоит урок, и что делать, чтобы его пройти. В итоге мы выбираем страдать, мучиться и ничего не менять.

 

Но стоит посмотреть на ситуацию глазами духа, и хотя бы осознать, что происходящее является уроком – как все может измениться как по мановению волшебной палочки.

Вы начинаете задавать вопросы: что это за урок? Чему я должен научиться? Почему моему духу так важно, чтобы я через это прошел? Какой полезный опыт я могу из этого извлечь и каким образом это сделать?

Когда мы задаем такие вопросы, к нам неминуемо приходят ответы. И вот уже все происходящее кажется нам не поводом для страданий, уныния и жалости к себе – а вызовом, который мы можем принять, полезным, хоть и сложным порой уроком, который мы можем пройти, и стать благодаря этому сильнее. А еще, если повезет, мы можем даже получить удовольствие от происходящего – от своего участия, а главное, от победы в этой игре.

 

...

«Судьба не толкает тебя туда, куда ты не хочешь идти. Выбираешь только ты сам».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Для духа жизнь – это что‑то вроде кинозала, куда он заходит, чтобы посмотреть интересный фильм. Когда люди выбирают, какое кино посмотреть, они исходят из своих личных предпочтений. Вот и здесь примерно то же самое. Кому‑то нравится комедия, а кому‑то – драма и трагедия. Кто‑то хочет посмеяться, а кто‑то поплакать. Кто‑то жаждет мелодрамы, а кому‑то хочется почувствовать себя бесстрашным героем.

Вы хотите убедиться, что вовсе не являетесь жертвой обстоятельств и слепого случая? Что на самом деле все происходящее с вами вы сами и выбрали? Для этого вам надо только более внимательно рассмотреть свою жизнь и вспомнить те мотивы, которые подтолкнули вас к тому или иному выбору.

 

...

Date: 2015-10-21; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию