Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Искусство счастья и свободы





Эдуард Кравец

Тренинг по Ричарду Баху. 70 упражнений, которые помогут вашей мечте обрести крылья

 

Практики, меняющие жизнь –

 

 

Эдуард Кравец

Тренинг по Ричарду Баху. 70 упражнений, которые помогут вашей мечте обрести крылья

 

Если бы Бог посмотрел тебе прямо

в глаза и сказал: «Повелеваю, чтобы ты

был счастлив в этом мире, доколе жив».

Что бы ты сделал?

Ричард Бах

 

 

Вступление. Искусство счастья и свободы

 

Похожа ли ваша жизнь на свободный и счастливый полет чайки по имени Джонатан Ливингстон? Мечтали ли вы когда‑нибудь летать, как он?

Верите ли вы, что главная ваша задача на Земле – быть счастливым, пока вы живете?

Знаете ли вы, что счастье – вовсе не такая труднодостижимая и редкостная вещь, каким его считает большинство, что нет ничего более естественного и доступного вам в любой момент, вот хоть прямо сейчас?

Чувствуете ли вы, что вас ведет по жизни веселая духовная сущность, живущее внутри вас игривое создание, которое и есть ваше истинное «Я»?

Книги Ричарда Баха, открывающие нам множество прекрасных истин о нас самих и о подлинном мироустройстве, никого не оставляют равнодушным. Они буквально пронизаны любовью и светом, и способны перевернуть жизнь благодаря своей необычности, чистоте и свежести, и поистине вселенской масштабности изложенных в них идей.

Нет, он никого ничему не учит, этот удивительный человек по имени Ричард Бах. Он не учитель, не пророк и не мессия, он не претендует на создание нового учения и тем более религии – напротив, скромно отходит в тень, заявляя, что его философия, возможно, очень субъективна, и подходит лишь ему одному. Он – сочинитель, просто рассказывающий свои истории, про чайку Джонатана, про мессию, который не хотел быть мессией, про необыкновенных хорьков – летчиков и спасателей на море, и, конечно, про самолеты. Но кому же как не ему, писателю и летчику, знать все на свете про полеты и свободу, про жизнь и любовь, и про то, как удивительно и грандиозно на самом деле устроен наш мир?

Да, он вовсе не претендует на то, чтобы чему‑то нас научить! Но все же мы, если захотим, можем очень многому у него научиться. А вот принять ли для себя такую возможность или нет – это уже дело нашего собственного выбора и вопрос нашей собственной ответственности. Примерно так мог бы сказать сам Ричард Бах, или кто‑то из его героев, не так ли?

Кто‑то, наверное, способен полностью изменить свою жизнь, прочтя лишь несколько страниц из книг Ричарда Баха. Но бывает и по‑другому: мы, горя желанием учиться и воплощать в жизнь его прекрасные идеи, никак не можем понять, с какой же стороны к ним подступиться, и как избавиться от всего того, что мешает нам испытать это прекрасное чувство полета и свободы. Мы хотим летать, как Ричард Бах и его герои… Но внезапно обнаруживаем, что у нас нет ни самолета, ни крыльев. И тогда мы ищем того, кто помог бы нам все это обрести, кто вручил бы нам все необходимые инструменты и средства. Мы ищем мессию, учителя и спасителя, забывая одну из основных истин из книг Ричарда Баха: ни один мессия на свете не даст нам то, чего мы не могли бы дать самим себе, и не нужны нам учителя, потому что каждый способен стать для себя первым и главным учителем…

Эта книга ни в коей мере не претендует на то, чтобы стать вашим учителем или заменить его. Ее цель – помочь вам открыть мессию в самом себе, чтобы вы сами могли найти ответы на свои вопросы и открыть в себе способности к полету, к обретению именно той свободы и именно того счастья, которые нужны вам.

Психологический тренинг по мотивам идей Ричарда Баха – это, согласитесь, достаточно смелый эксперимент. Но разве сам Ричард Бах не призывает нас экспериментировать и делать открытия, отринув страх и смело идя навстречу риску? Тем более что проиграть в той прекрасной игре под названием Жизнь, которую мы все ведем, просто невозможно, зато выигрыш может превзойти самые смелые ожидания.

Книги Ричарда Баха очень похожи на притчи, они порой метафоричны и неизменно поэтичны, в них присутствует тонкий лиризм, образность и красота. Да, высокие истины подчас невозможно передать иначе, кроме как языком притчи и сказки, поэтической метафоры. Но ведь при всем том истины, провозглашаемые на страницах книг Ричарда Баха, вовсе не похожи на безжизненные заоблачные абстракции – напротив, они полны жизни, они выражают подлинную реальность, и они доступны каждому из нас – доступны именно в своем практическом применении. А иначе зачем вообще нужна истина, если мы не можем построить с ее помощью самую счастливую жизнь для себя?

 

...

«Когда ты постигнешь, что такое этот мир и как он работает, у тебя сами собой начнут получаться чудеса… То, что другие люди будут называть чудесами».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Давайте этим и займемся. Начнем с благодарности Ричарду Баху за тот прекрасный мир, который он для нас создал. За то, что его книги проливают столько света на нашу жизнь. А затем откроем дверь в мир этих истин и этого света, и сделаем это с ожиданием чуда… которое будем творить своими собственными руками!

Книга‑тренинг, которую вы держите в руках, направлена на то, чтобы каждый читатель мог получить максимальный эффект от прочтения книг Ричарда Баха и восприятия его идей. Практические упражнения, предложенные здесь, помогут вам не просто лучше понять эти идеи, но и дадут возможность изменить с их помощью свое сознание, а значит, и свою жизнь, выйдя на новый уровень – тот, где чудеса не только реальны, но и являются нормой жизни, тем, что само собой разумеется.

Мы еще мало знаем о себе и о мире, о своих истинных возможностях. Приготовьтесь к открытиям!

Date: 2015-10-21; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию