Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брэдхэдэр. Я ехала и думала: как вдруг оказалось, что в восемь вечера в понедельник мне некуда деваться





 

Я ехала и думала: как вдруг оказалось, что в восемь вечера в понедельник мне некуда деваться. Представила, как я вхожу в магазин прохладительных напитков Швейкхардта на Мейн‑стрит с залитым слезами лицом. Представила, как являюсь к Дженне в таком же виде. Нет, Дженис совсем не в курсе, насколько сложной стала моя жизнь. Робби? Подумав несколько секунд, я покачала головой. Мне было бы ужасно неприятно заявиться к нему домой и увидеть его отца, пьющего пиво перед телевизором, и его вечно сердитую мать с поджатыми губами. О Бри вопрос даже и не стоял. Господи, какой же стервой она показала себя сегодня!

Кэл? Я повернула и поехала в том направлении, где он жил, обуреваемая смесью отчаяния и дерзости, смелости и страха. Не будет ли бесцеремонностью с моей стороны явиться к нему домой без приглашения? У меня в голове перемешалось столько всего: история моих настоящих родителей, отказ приемных родителей сказать мне правду о моем прошлом, поведение Бри… Просто невозможно все это осмыслить. Казалось, я не в состоянии принять никакое решение – даже, удобно ли являться к Кэлу домой, не договорившись об этом предварительно.

Когда я свернула на длинную мощеную подъездную дорожку, ведущую к большому каменному дому Кэла, я уже абсолютно не могла связно мыслить. Что я делаю? Я просто хотела уехать навсегда, подальше от всех, кого знала, стать кем‑то другим. Я не могла поверить в то, что эта жизнь – моя.

Я выключила фары и двигатель и сидела, скорчившись над баранкой, буквально окаменев от неуверенности. Не могла даже снова завести машину, чтобы уехать.

Не знаю, сколько я так просидела в темноте перед домом Кэла. В конце концов я подняла голову, когда лучи сильных фар ярко осветили салон моей машины, отразились от зеркала заднего вида и сверкнули прямо мне в глаза. Шикарный «Бентли» объехал мою машину и аккуратно припарковался ближе к дому. Дверца открылась и выпустила высокую, стройную женщину, волосы которой были едва различимы в темноте. Включилось наружное освещение дома, и подъездную дорожку залил теплый желтый свет. Женщина направилась к моей машине.

Чувствуя себя идиоткой, я опустила стекло. Селена Бэллтауэр подошла ко мне. Она долго смотрела мне в лицо, будто оценивая меня. Мы не улыбнулись и не заговорили друг с другом.

Наконец она сказала:

– Почему ты не зайдешь в дом, Морган? Ты, должно быть, совсем замерзла. Я сварю какао.

Словно это в порядке вещей, когда у нее перед домом поздним вечером сидит в машине какая‑то девица.

Я вылезла из своей Das Boot и захлопнула дверцу. Мы вместе поднялись по широким каменным ступеням, вошли через массивную деревянную дверь в дом. Она провела меня через холл и по коридору в большую кухню в стиле французского кантри, которую я не видела во время своего прошлого визита сюда.

– Садись, Морган, – сказала она, указав мне на высокий табурет у кухонной стойки.

Я села, надеясь, что Кэл дома. Я не видела его машины возле дома, но она могла быть в гараже.

Я запустила свои сенсоры, но не почувствовала его присутствия. Селена Бэллтауэр, наливавшая в это время молоко в кастрюлю, вскинула голову. Сдвинув брови, она оценивающе посмотрела на меня.

– Ты очень сильна, – заметила она. – Я научилась запускать сенсоры только после двадцати лет. Между прочим, Кэла нет дома.

– Извините, – неловко пробормотала я. – Я пойду. Не хочу причинять вам беспокойство…

– Ты не причиняешь мне беспокойства, – сказала она. Положив в молоко несколько ложек порошка какао, она тщательно размешала его венчиком. – Мне было любопытно. Кэл рассказал мне кое‑что очень интересное о тебе.

Кэл говорил с матерью обо мне? Она засмеялась теплым, «земным» смехом, когда увидела выражение моего лица.

– Мы с Кэлом очень близки, – сказала она. – Мы давно остались вот так, вдвоем. Его отец ушел от нас, когда Кэлу не было еще четырех лет.

– Мне очень жаль, – сказала я.

Она говорила со мной как со взрослой, и от этого я почему‑то чувствовала себя младше своих шестнадцати лет.

Селена Бэллтауэр пожала плечами:

– Мне тоже было жаль. Кэлу очень не хватало отца, но тот сейчас живет в Европе, так что они видятся нечасто. Во всяком случае, тебя не должно удивлять, что мой сын со мной откровенен. С его стороны было бы глупо пытаться что‑то скрывать.

Я сделала вдох, стараясь расслабиться. Вот, значит, как живут в семьях потомственных ведьм. Никаких секретов.

Мать Кэла налила какао в две ярко разрисованные кружки и вручила одну мне. Пить было нельзя, слишком горячо, и я поставила кружку, чтобы подождать, пока остынет. Селена дважды провела рукой над своей кружкой, потом отпила глоток.

– Попробуй сделать так, – предложила она, взглянув на меня. – Подними левую руку и проведи ею над кружкой круговым движением против часовой стрелки. Скажи: «Остуди огонь».

Заинтригованная, я сделала так, как она сказала. И ощутила, как тепло проникло в мою левую руку.

– Попробуй какао теперь, – сказала она, наблюдая за мной.

Я попробовала. Какао заметно остыло и стало идеальным для того, чтобы его пить. Я восхищенно улыбнулась.

– Левая рука отбирает, – пояснила она. – А правая дает. По часовой стрелке увеличивает, против часовой стрелки уменьшает. И простые слова подходят лучше всего.

Я кивнула и стала пить какао. Это маленькое действие совершенно очаровало меня. Подумать только! Я могу произнести слова и сделать движения, которые охладят горячий напиток до нужной температуры!

Селена улыбнулась, а потом сочувственно посмотрела мне в глаза:

– Судя по твоему виду, тебе пришлось несладко.

Это было еще слабо сказано, но я кивнула.

– Кэл… рассказал вам… что‑нибудь?

Она поставила свою кружку.

– Он рассказал мне, что ты недавно узнала о том, что тебя удочерили, – сказала она. – Что твои биологические родители, должно быть, были исконными ведьмами. А сегодня он сказал мне, что ты думаешь, будто ты – дочь четы магов, выходцев из Ирландии, погибших здесь шестнадцать лет назад.

Я снова кивнула.

– Не совсем здесь – в Мешома‑Фолз. В двух часах езды отсюда. Я думаю, что мою мать звали Мейв Риордан.

Выражение лица Селены стало серьезным.

– Я слышала эту историю, – сказала она. – И помню, когда это случилось. Мне было сорок, а Кэлу не было еще и двух лет. Помню, я тогда думала, что такое никогда не может случиться со мной, моим мужем, нашим ребенком. – Ее длинные пальцы скользили по ободку кружки. – Сейчас я так уже не думаю. – Она опять взглянула на меня. – Мне очень жаль, что это случилось с тобой. Быть не такой, как все, всегда трудно, даже если имеешь сильную поддержку. Все равно стоишь особняком. Но я знаю, что сейчас тебе особенно тяжело.

Я почувствовала, как к горлу снова подкатывает ком, и отпила какао. Боялась, что разревусь, если вслух соглашусь с ней. Решила отвлечь себя посторонними деталями: если шестнадцать лет назад ей было сорок, то сейчас ей должно быть около пятидесяти шести. Выглядела она никак не старше тридцати пяти.

– Если хочешь, – сказала Селена не совсем уверенным тоном, – я могу помочь, чтобы тебе стало легче.

– Что вы имеете в виду? – спросила я.

Я растерялась, решив, что она хочет предложить мне наркотик.

– Ну, я улавливаю волны расстройства, разлада, подавленности, гнева, – сказала она. – Мы можем составить небольшой круг на двоих и попробовать переместить тебя в более спокойное место.

У меня перехватило дыхание. Я участвовала в составлении круга только с Кэлом и нашим ковеном. А как это будет с кем‑то, кто еще сильнее? Неожиданно для себя я сказала:

– Да, пожалуйста, если можно.

Селена улыбнулась и стала очень похожа на Кэла.

– Тогда пошли.

Дом имел форму буквы «П»: средняя часть и два крыла. Она повела меня в заднюю часть левого крыла через очень большую комнату, где, как я предположила, она проводила встречи своего ковена. Она открыла дверь, устроенную в панелях стены таким образом, что ее трудно было заметить. Меня охватил детский восторг. Потайные двери!

Мы вошли в значительно меньшую и более уютную комнату, обстановка которой состояла из одного узкого стола, нескольких стеллажей с книгами и настенных подсвечников. Селена зажгла свечи.

– Это мое личное убежище, – сказала она, коснувшись пальцами дверной ручки.

Я мельком увидела сверкнувшие на ней руны. Наверное, они для охраны уединения или для защиты. Но я не имела ни малейшего понятия, как их прочесть. Мне предстояло еще многому научиться. Я была абсолютным новичком.

Селена уже начертила небольшой круг на деревянном полу, пользуясь каким‑то красноватым порошком с сильным пряным запахом. Она жестом показала мне, чтобы я вошла вместе с ней внутрь круга, и потом замкнула его за нами.

– Давай сядем, – сказала она.

Когда мы сели лицом друг к другу, скрестив под собой ноги, то внутри круга осталось совсем мало свободного места.

Каждая из нас посыпала солью вокруг своей половины круга, говоря:

– Этой солью я очищаю свой круг.

Потом Селена закрыла глаза, опустила голову и положила руки на колени, словно занималась йогой.

– С каждым выдохом выпускай отрицательную эмоцию. С каждым вдохом вбирай в себя белый свет, исцеляющий свет, утешающий и успокаивающий свет. Почувствуй, как он входит в пальцы рук и ног, оседает в желудке, поднимается кверху через темя.

Она говорила, и ее голос постепенно становился все медленнее, все ниже тембром, завораживал, усыплял. Мои глаза закрылись, подбородок опустился на грудь. Я выдохнула, полностью опустошив легкие. Потом вдохнула, слушая ее успокаивающие слова.

– Я освобождаюсь от напряжения, – тихо проговорила она, и я без колебаний повторила за ней эти слова.

– Я освобождаюсь от страха и гнева, – сказала она, и ее слова подействовали на меня умиротворяюще, словно я качалась на волнах и они убаюкивали меня.

Я повторила их и ощутила физически, как спазм постепенно отпускает мои внутренности, как уходит напряжение из моих рук и ног.

– Я освобождаюсь от неуверенности, – сказала она, и я повторила за ней эти слова.

Несколько минут мы сидели молча и глубоко дышали. Моя головная боль прошла, в висках перестало стучать, грудь расправилась, и стало легче дышать.

– Я ощущаю спокойствие, – сказала Селена.

– Я тоже, – сонно откликнулась я.

И скорее почувствовала, чем увидела, как она улыбнулась.

– Нет, ты сама это скажи, – подсказала она.

– Ах, да. Я ощущаю спокойствие, – повторила я.

– Открой глаза. Правой рукой начерти вот этот символ. – Она стала рисовать его двумя пальцами в воздухе. – Это руна успокоения.

Я смотрела, как она это делает, потом старательно прочертила в воздухе одну прямую линию сверху вниз, потом пририсовала к ней сверху маленький треугольничек, словно флажок.

– Я ощущаю покой, – сказала она, рисуя эту же руну у меня на лбу.

– Я ощущаю покой, – сказала я, чувствуя на коже горячий след от ее пальца. Воспоминания о том, что случилось с моими настоящими родителями, отступили назад. Я все помнила, но память утратила способность причинять мне боль. – Я есть любовь. Я есть покой. Я есть сила.

Я произнесла эти слова, ощущая, как меня обволакивает поток восхитительного тепла.

– Я призываю силу Богини и Бога. Я призываю могущество Матери‑Земли, – сказала Селена, рисуя у меня на лбу еще одну руну – половинку кривого треугольника.

И когда она отпечаталась на моей коже, я подумала: это Сила.

Мы с Селеной были связаны в одно целое. Я чувствовала ее силу, ощущала, как она разглаживает каждую морщинку моих эмоций, выискивает каждый узелок страха, каждый клубочек гнева. Она проникала все глубже и глубже, и я расслабленно позволяла ей это. Она успокаивала, усмиряла боль, и я почти впала в транс.

Прошли века, и я проснулась. Открыла глаза и увидела, что и она поднимает голову и тоже открывает глаза. Несмотря на легкое головокружение, я чувствовала себя настолько лучше, что не могла не улыбнуться. Она улыбнулась мне в ответ.

– Ну как, сейчас получше? – тихо спросила она.

– О да! – ответила я, не находя слов, чтобы выразить свои чувства.

– Вот еще одна вещь для тебя, – сказала она и нарисовала два соприкасающихся треугольника на тыльной стороне моих рук. – Это для новых начинаний.

– Спасибо, – сказала я, ошеломленная ее силой. – Я чувствую себя гораздо лучше.

– Вот и хорошо.

Мы встали, и она разомкнула круг и задула свечи, горевшие вокруг. Когда мы проходили через большую комнату для собраний ковена, я увидела отражение лица Селены в огромном зеркале, висевшем на стене в позолоченной раме. Она улыбалась. На ее лице была написана радость, почти ликование. Потом мы прошли дальше по направлению к холлу, отражение исчезло, и я подумала, что все это мне привиделось.

У двери она похлопала меня по руке, и я еще раз поблагодарила ее. Потом я буквально по воздуху перенеслась к своей машине, не ощущая ни ноябрьского ветра, ни ноябрьского холода. Я чувствовала себя просто идеально. И даже не задумалась о том, где же был Кэл.

 

Раскол

 

14 августа 1981 года

 

Говорят, в ковене Мач‑Бенчам трое новых учеников. У нас – ни одного. Тара и Клифф были последними, вступившими в ковен Белвикет в качестве учеников, и это было три года назад. До тех пор пока Лиззи Симс не исполнится четырнадцать через четыре года, у нас никого не будет. Другое дело, что в Мач‑Бенчам принимают почти каждого, кто хочет учиться магии. Я считаю, что мы должны тоже так делать – если, конечно, сумеем уговорить кого‑нибудь присоединиться к нам. Белвикет очень давно выбрал свой собственный путь, и он не для всех и каждого. Но нам надо расширяться. Если мы будем принимать только кровных, потомственных, клановых ведьм, то просто‑напросто вымрем. Нам надо искать себе подобных, смешиваться с другими кланами. Но ма и старейшины каждый раз меня одергивают. Они хотят чтобы мы оставались чистокровными, отказываясь допускать посторонних.

Кое‑кто в Белвикете, возможно, предпочел бы умереть.

Date: 2015-10-21; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию