Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы и мощности сопротивления движению ПС





Силы сопротивления-силы, препятствующие движению а\м.Эти силы направлены против движения а\м.

Силы: Рк-сила сопротивления качению.Рп-сопротивление подъему,Рв-сопр.воздуха,Ри-сопротивления разгону(инерции).Сумма всех этих сил-сила сопротивления дороги Рд.

Сила сопротивления качению- сумма произведений норм реакции Rя, действ на колесо,на коэфф сопротивления качению.Образуется из-за потерь энергии на внутр трение в шинах,поверхностное трение шин о дорогу и образование колеи(на деформир дорогах).Рк достигает макс при движ по гориз дороге. В этом случае Рк=fG, G-вес а\м, f-коэф сопр-я качению. Рк=fGcosa-на подъеме.Зная это определяем мощность, затрач на преод сопротивления Nк=VfGcosa\1000 кВт.

Сила сопротивления подъему-составляющая силы тяжести параллельная плоскости дороги. Рп=Gsina. G-вес а\м. Если а<10' то sin можно заменить на tg. Nп=Рп*V\1000.

Сила сопротивления дороги –сумма сил сопротивления качению и сопротивления подъему.Рд=Рк+Рп или Рд=fGcosa+Gsina=G(fcosa+sina).Выражение в () характ.дорогу в общем случае-коэффициент сопротивления дороги ψ. Если а мало, то ψ=f+i (i-уклон дороги =Нп(высота подъема)\Вп(длина его проекции на гориз плоскость). Nд=Рд*V\1000.

Сила сопротивления воздуха.При движении действие силы сопр воздуха обусловлено перемещением частиц воздуха и из трением о поверхность а\м. Рв=kвFa(V+- Vв)2. kв-коэф сопр-я в-ха,Н*с2\м,Fа-лобовая площадь а\м, Vв-скорость ветра. Мощность затрач.на преодоление сопр-я воздуха: Nв= kвFa(V+- Vв)2\1000

Сила сопротивления разгону. Возник в рез-те затрат энергии на раскручивание вращающихся частей двигателя и трансмиссии,а так же при движении а\м с ускорением. Ри=Gδврj\g, G-вес а\м, δвр-коэф учета вращающихся масс,j-ускорение а\м,g-ускорение силы тяжести. Nи=РиV\1000.

 

Date: 2015-10-21; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию