Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы знания





Более всего наша ограниченность проявляется в той области зна­ния, которая, судя по всему, наиболее важна для нас. Исследуя, что мы можем знать о реальном существовании вещей, мы, по мне­нию Локка, вынуждены будем признать, что только в одном случае можно быть интуитивно уверенными в своем знании, а именно в знании собственного существования. К тому же, у нас есть доказа­тельное знание существования Бога. По отношению ко всему ос­тальному наше знание является чувственным, касающимся только тех объектов, которые воспринимаются нашими органами чувств. В отношении же тех предметов, о которых у нас нет даже чувствен­ного знания, мы в принципе не можем знать, существуют ли они вообще. И все, что остается нам, — это принять факт ограниченно­сти нашего знания и пребывать в довольстве и неведении.

Поскольку наше знание о сосуществовании и реальном суще­ствовании ограниченно, Локк делает вывод, что если вся доступная нам информация ограничена теми эмпирическими элементами, ко­торые мы постигаем путем восприятия сенсорных данных и дан­ных самонаблюдения, то наука в качестве источника абсолютно необходимой и истиной информации - как в области физического мира, так и в сфере духовной жизни несостоятельна. Среди сопря­женных качеств мы не в состоянии открыть ничего иного, как толь­ко то, что присутствует в нашем опыте. Но и из него мы никогда не сможем узнать, почему эти совокупности качеств появляются вмес­те. Мы никогда не можем наверняка утверждать: это должно слу­читься, а это — нет. Следовательно, любая область знания, кото­рую бы ни развивал человек, никогда не даст ему полной достовер­ности и должна будет строиться только на его ограниченном опыте предшествующего восприятия отношений между качествами. Пол­ное постижение естественного мира, к сожалению, всегда будет ог­раничено рамками наших знаний.

Таким образом, знание, согласно эмпирической теории Локка, ограничивается знанием тех отношений, в которых могут находиться различные идеи. Возможно, если бы мы были вынуждены пола­гаться только на опыт, то, наверное, никогда, не могли бы знать ничего, что происходит за пределами идей нашего ума. Вот что пишет по этому поводу Локк:

"Не сомневаюсь, что мой читатель к этому моменту уже пришел к мысли, что все это время я занимался ничем иным, как строительством воздушного замка, и он готов меня спро­сить: "К чему, собственно, вся эта суета? Знание, говорите вы, есть исключительно восприятие соотношений между на­шими собственными идеями. Но кто скажет, чем являются они сами? Есть ли что-либо более непредсказуемое, чем вооб­ражение человеческого ума? Можно ли найти голову, в кото­рой бы не было химер? А если бы удалось найти такого ра­зумного и мудрого человека, то в чем, согласно вашей теории, заключалась бы разница между его знанием и знанием наибо­лее изощренного фантазера этого мира? Каждый из них име­ет собственные идеи и по-своему воспринимает их соотноше­ния между собой. Если и существует между ними какое-либо различие, то превосходство будет однозначно на стороне бо­лее взбалмошной головы, поскольку в ней и больше идей, и они более живы".

 

Date: 2015-10-21; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию