Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование срочной адаптации





В качестве примера срочной адаптации можно привести реакции организма тренированных и нетренированных людей, на выполнение однократной тренировочной нагрузки. Сразу после начала работы наблюдаются резкие сдвиги в деятельности функциональных систем и механизмов, которые к концу достигают высоких величин. У неподготовленных эти сдвиги при выполнении аналогичной работы ниже, чем у квалифицированных спортсменов, однако также могут достигать существенных величин. (ЧСС нетр. 70 в покое, 180 – после нагрузки; трениров. – 55 – покой, 210 – нагрузка; вентиляция легких: нетринир. Покой – 10 л, нагрузка- 75, тренир. Покой – 7 л, нагрузка- 140 л; минутный объем кровообр. Нетренир.: покой – 6, нагрузка – 20 л.; трениров.: покой – 4,5 л, нагрузка- 30 л; МПК: нетр. Покой – 4, нагр. – 45мл/кг.мин, тренир. Покой – 4, нагрузка – 75). У неподготовленных – сдвиги меньше, но тоже достигают существенных величин.

Примером срочной адаптации могут служить данные о перераспределении кровотока при максимальных физических нагрузках.

Срочные адаптационные реакции обусловлены:

§ величиной раздражителя;

§ тренированностью спортсмена;

§ его готовностью к выполнению конкретной работы;

§ способностью функциональных систем организма к эффективному восстановлению.

Нормализация показателей после кратковременных упражнений может произойти за несколько минут, после марафонского бега – до нескольких суток.

Первоначальный эффект любой напряженной нагрузки состоит:

§ в возбуждении афферентных и моторных центров;

§ мобилизации деятельности мышц;

§ мобилизации органов кровообращения и дыхания;пнетринир.егких в. - 55 - после выполнении аналогичной работы ниже, чем у квалифицированных спортсменов, однако также могут до

Которые в совокупности образуют функциональную систему, ответственную за выполнение конкретной мышечной работы. Эффективность этой системы находится в строгом соответствии с имеющимися в данный момент ее функциональным ресурсом, который ограничивает объем и интенсивность выполняемой работы. Увеличение этого ресурса требует многократного проявления максимальных возможностей функциональной системы, в результате чего формируется долговременная адаптация. Срочные адаптации могут быть подразделены на три стадии.

Первая стадия связана с активацией деятельности различных компонентов ФС, обеспечивающей выполнение заданной работы. Это выражается в резком увеличении ЧСС, уровня вентиляции легких, увеличением МПК, накоплением лактата.

Вторая стадия наступает, когда деятельность ФС протекает при стабильных характеристиках основных параметров ее обеспечения, в так называемом устойчивом состоянии.

Третья стадия характеризуется нарушением установившегося баланса между запросом и его удовлетворением в силу утомления нервных центров, обеспечивающих регуляцию движений, и исчерпанием углеводных ресурсов организма.

Излишне частое предъявление организму спортсмена требований, связанных с переходом в третью стадию срочной адаптации, может неблагоприятно повлиять на темпы формирования долговременной адаптации, а также привести к отрицательным изменениям в состоянии различных органов.

Каждая из указанных стадий срочной адаптации связана с включением функциональных резервов соответствующего эшелона. Первый из них мобилизуется при переходе от состояния относительного покоя к мышечной деятельности и обеспечивает работу до появлений компенсированного утомления, второй – при продолжении работы в условиях прогрессирующего утомления. Использование резервов второго эшелона связано с непроизвольным отказом от выполнения заданной работы в связи с исчерпанием соответствующих физических и психических ресурсов. В условиях тренировочных и соревновательных нагрузок все резервы не используются, что дает основание для выделения третьего эшелона резервов, которые мобилизуются только в экстремальных условиях.

Date: 2015-10-21; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию