Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация и проблемы рациональной подготовки спортсменов





Теория адаптации –совокупность достоверных знаний о приспособлении организма человека к условиям окружающей среды, особенно к экстремальным ситуациям. В общем виде под адаптацией понимают способность всего живого приспосабливаться к условиям окружающей среды. Выделяют генетическую и фенотипическую адаптации.

Генотипическая адаптация – лежит в основе эволюции. Представляет собой процесс приспособления к условиям среды популяции (совокупность особей одного вида) путем наследственных изменений и естественного отбора. Генотипическая адаптация положена в основу эволюционного учения – совокупности представлений о механизмах и закономерностях исторических изменений в живой природе.

Фенотипическая адаптация представляет собой приспособительный процесс, развивающийся у отдельной особи в течение жизни в ответ на воздействие различных факторов внешней среды.

Понятие «адаптация» используется не только в медицине и биологии, но и очень широко применяется в спортивной практике: теории и методике, спортивной физиологии, психологии и биомеханике.

При определении адаптации следует учитывать, что она понимается и как процесс, и как результат:

§ Адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к факторам внешней и внутренней среды;

§ Адаптация применяется для обозначения для обозначения относительного равновесия, которое устанавливается между организмом и средой;

§ Под адаптацией понимают результат приспособительного процесса.

Л.П. Матвеев (1999) отметил, что справедливо было бы под «адаптацией» понимать процесс приспособления, а результат данного процесса рассматривать, как «адаптированность».

Адаптация и проблемы рациональной подготовки спортсменов.

Тяжелый физический труд, усугубленный экстремальными климатическими условиями, не способен вызвать в организме человека таких адаптационных перестроек, которые наблюдаются у спортсменов высокой спортивной квалификации. Никто из лиц с таким характером профессиональной деятельности по особенностям адаптационных перестроек ССС и ДС не может сравниться с бегунами на длинные дистанции, велогонщиками – шоссейниками, лыжниками и спортсменами, специализирующимися в других видах спорта, связанных с проявлениями выносливости.

Интенсивность самого тяжелого физического труда, даже усугубленная экстремальными климатическими условиями, является значительно более низкой, по сравнению с интенсивностью тренировочной работы, а экстремальные условия соревновательной деятельности не имеют аналогов в профессиональной и других видах деятельности.

Проявления адаптации в спорте очень многообразны. В тренировке адаптация к нагрузкам различной направленности, координационной сложности, интенсивности, продолжительности, широчайшего арсенала упражнений, направленных на развитие физических качеств, совершенствование технико-тактического мастерства, психических функций.

Соревнования связаны с предельными физическими нагрузками и наличием экстремальных условий (жестокая конкуренция, сложные климатические и погодные условия, особенности судейства, поведение зрителей), определяющих формирование адаптационных реакций. Особенности адаптации обуславливаются дополнительным взаимодействием с партнером, соперником, спортивным инвентарем.

Date: 2015-10-21; view: 1822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию