Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенностью адаптации в спорте является многоступенчатость адаптации к усложняющимся условиям внешней среды





Завершение основных адаптационных реакций связано с установлением нового режима функционирования основных систем организма и окончанием формирования гомеостаза, который при отсутствии сильных раздражителей сохраняется длительное время. На этом адаптация заканчивается или переходит в деадаптацию (при переезде в привычную геогр. зону, возвращении на землю, при космическом полете и т.п.)

Сохранение достигнутого высокого уровня адаптации, характерное для заключительных этапов многолетней спортивной тренировки, возможно при наличии напряженных поддерживающих нагрузок. Возникает проблема поиска системы нагрузок, которая поддержала бы достигнутый уровень адаптации, но не вызвала бы истощения изнашивания структур организма, ответственных за адаптацию.

Долговременные адаптационные реакции служат лишь основой для формирования срочных адаптационных реакций организма спортсмена во время конкретной игры, поединка, схватки. Это определяет такое формирование долговременной адаптации, которое наряду со стабильностью основных адаптационных реакций, обеспечивающих деятельность функциональных систем, предусматривало бы широкую вариативность реакций срочной адаптации, при достижении заданного результата. Необходимость сохранения результата деятельности при прогрессирующем развитии утомления, часто достигающего тяжелых форм, связана с формированием специфических и исключительно подвижных адаптационных реакций, проявляющихся в существенных изменениях основных параметров структуры движений и психологических проявлений, обеспечивающих в конечном счете эффективное решение двигательной задачи.

 

Приспособительные реакции организма (реакции адаптации) можно разделить на:

1. срочные

2. долговременные

Так же:

1. врожденные

2. приобретенные.

Срочные врожденные реакции- усиление кровотока, увеличение ЧССС при физической нагрузке, повышение порога слухового восприятия при шуме и т.д..

Срочные приобретенные сложно технико – технические навыки возникающие в процессе тренировки.

Долговременная адаптация возникает постепенно в результате длительного или многократного влияния на организм различных раздражителей. Долговременная адаптация развивается на основе многократной реализации срочных адаптаций и характеризуется тем, что в результате постепенного количества накоплений определенных изменений организм приобретает новое качество – из неадаптированного превращается в адаптированный. Узловым моментом адаптационного процесса является переход от несовершенного механизма срочной адаптации к долговременному.

Для перехода срочной адаптации в гарантированную долговременную внутри возникшей функциональной системы должен произойти процесс комплексных функциональных и структурных изменений обеспечивающий:

§ развитие

§ фиксацию

§ увеличение мощности

Системы в соответствие с предъявленными к ней требованиями.

Морфофункциональные перестройки при долговременной адаптации обязательно сопровождаются следующими процессами:

1. изменение взаимоотношений регуляторных механизмов;

2. мобилизацией и использованием физиологических резервов;

3. формированием специальной функциональной системы адаптации к конкретной деятельности.

Эти три физиологические реакции являются главными составляющими процесса адаптации. Сначала включаются обычные физиологические механизмы – реакции напряжения адаптации, требующие значительных энергетических затрат с использованием резервных возможностей организма, что в результате приводит к формированию специальной функциональной системы адаптации.

Функциональная система представляет собой вновь сформированное взаимоотношение:

1. нервных центров,

2. гормональных,

3. вегетативных,

4. исполнительных органов

необходимое для решения задач приспособления к физическим нагрузкам (Солодков, Судзиловский, 1996).

Date: 2015-10-21; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию