Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итогом адаптации является готовность организма к соответствующим физическим нагрузкам





Функциональная система, образующаяся в ответ на ФН включает в себя три звена:

1. афферентное;

2. центральное регуляторное;

3. эфферентное.

(Анохин,1975, Меерсон,1986,Пшенникова,1986).

Афферентное звено ФС объединяет рецепторы, нейроны, афферентные нервные клетки в ЦНС. Все они воспринимают раздражения от внешней среды, реакции самого организма, обрабатывают информацию, т. е. осуществляют афферентный синтез, являющийся стимулом, пусковым элементом адаптации.

Афферентные импульс с рецепторов – основное условие образования адаптивной ФС, второе условие – внешние сенсорные влияния, информирующие об изменении положения частей тела и изменениях в окружающей среде. Таким образом, афферентное звено ФС является необходимым условием адаптации к ФН.

Центральное регуляторное звено ФС представлено нейрогенными и гуморальными процессами управления адаптивными реакциями. Афферентные импульсы от рецепторов вызывают в коре большого мозга положительные (возбудительные) и отрицательные (тормозные) процессы, которые формируют ФС адаптации. В адаптированном организме АЗ быстро реагирует на афферентное воздействие мобилизацией вегетативных функций и мышечной активностью. В неадаптированном – мышечные движения будут выполнены приблизительно, а вегетативное обеспечение будет недостаточным. Функциональное значение гуморальных реакций (усиленное высвобождение гормонов, медиаторов и ферментов), определяется тем, что они путем воздействия на метаболизм органов и тканей обеспечивают более полную мобилизацию ФС и ее способность к длительной работе на повышенном уровне.

Результат гормональных влияний – активация деятельности мышечной и вегетативной систем, мобилизация углеводов и жиров из депо, повышение синтеза нуклеиновых кислот и белков.

Эфферентное звено ФС включает в себя скелетные мышцы, органы дыхания, кровообращение, кровь и др.

Воздействие ФН на уровне скелетных мышц характеризуется увеличением количества активных моторных единиц; уровнем и характером биохимических процессов в клетках; особенностями кровоснабжения мышц, обеспечивающим питание, приток кислорода и удаление метаболитов. Таким образом, увеличение силы, скорости и точности движений, работоспособности в процессе долговременной адаптации достигается 2– мя основными процессами:

1. формированием в ЦНС механизма управления движениями;

2. морфофункциональными изменениями в мышцах (гипертрофия мышц, увеличение мощности аэробно- анаэробного энергообеспечения, возрастания количества миоглобина и митохондрий, уменьшение образования и накопления аммиака, перераспределение кровотока.

Date: 2015-10-21; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию