Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллопатия и гомеопатия





«Аллопатия и «гомеопатия» - термины, придуманные основоположником гомеопатии С.Ганеманом(1755-1843). Этот немецкий преуспевающий врач, разочаровавшись в традиционных способах лечения, занялся исследовательской работой. Будучи абсолютно здоровым, Ганеман ежедневно принимал небольшие дозы хинина, которым лечили малярию, и вскоре у него началась лихорадка – препарат вызвал в организме ответную реакцию. Ганеман сделал вывод, что болезнь надо лечить такими препаратами, которые у здорового человека вызывают симптомы данной болезни. То есть, чтобы излечить человека от головной боли, надо давать ему малые дозы вещества, вызывающего головную боль, - это пробудит в организме именно те «живительные силы», которые приведут к выздоровлению. Так был сформулирован основной принцип гомеопатии – «лечить подобное подобным». Само слово «гомеопатия» переводится с греческого как «подобный болезни»(«homoios» - подобный, «pathos» - болезнь).

Все другие методы лечения, основанные на принципе «противоположное лечится противоположным», Ганеман назвал «аллопатией», от греческого «allos»- иной. Аллопаты,т.е. те, кто придерживается принципов традиционной медицины, применяют средства, ослабляющие или уничтожающие болезнь. Такой подход, как считал основатель гомеопатии, мешает организму самостоятельно побороть болезнь. Ганеман полагал аллопатию грубым вмешательством, наносящим серьезный вред организму.

Гомеопатия и аллопатия долгое время были непримиримыми врагами – официальная медицина не признавала гомеопатию, считая ее шарлатанством. Однако гомеопатия доказала свое право на существование, справляясь с болезнями, не поддающимися традиционным способам лечения. Сейчас эти два направления в медицине мирно уживаются друг с другом.

Гомеопатические препараты – сахарные шарики, сиропы, растворы и капли, содержащие микроскопические дозы лекарственных веществ растительного, минерального или животного происхождения, - в последнее время приобретают все большую популярность.

(Человек.Полная энцтклопедия)

 

 

3. Прочитайте внимательно статью врача-гомеопата Тарасовой Е.А.. Во время чтения постарайтесь сформулировать ответы на вопросы: О чем текст? Чему посвящен? Что рассматривается?

Date: 2015-10-21; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию