Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармацевт – специалист широкого профиля





Чтобы овладеть профессией, связанной со здоровьем и жизнью человека, потребуется много сил, выдержки и целеустремленность. Сегодня квалифицированному фармацевту требуется владеть огромнейшим багажом знаний и постоянно их самостоятельно совершенствовать, ведь часто на фармацевтических рынках появляются новые лекарственные средства. Для этого нужна уникальная память, прилежность, аккуратность, высокий самоконтроль, организованность, ответственность за результат своей деятельности. Отличительные качества людей этой профессии – честность, гуманность, выдержка и терпение, доброжелательность, человеколюбие. Из всех лекарств целебнее – сердечность. Чуткое, внимательное отношение к каждому пациенту, помогут вселить в сознание человека уверенность в том, что лекарство ему обязательно поможет. Во время общения с больными людьми и их родственниками недопустимы раздражительность, безразличие, заносчивость, спешка в обслуживании, вспыльчивость, обиды. Надо уметь прощать больным людям грубость и раздражительность, которые они часто вольно или невольно проявляют. Надо уметь понимать таких людей, находящихся в стрессовой ситуации и столкнувшихся с болезнью. Коммуникабельность и отзывчивость помогут избегать конфликтов, получать моральное удовлетворение от того, что вы смогли внести вклад в выздоровление больного.

Человеку, решившему освоить специальность фармацевта, надо быть готовым и к минусам, трудностям. Будьте готовы к тому, что рабочий график будет «скользящим», т.е. трудиться иногда понадобится в выходные и праздничные дни. Очень много времени приходится проводить стоя, к концу смены ноги устают, отекают. Есть и профессиональные заболевания – им подвержены суставы и вены конечностей. Высок и риск заболеваний дыхательных путей, ведь в аптеку идут люди с простудами и другими инфекциями.

Фармработнику полагается знать не только нормативно-правовые акты, регламентирующие его работу, но и законодательство Республики Казахстан, классификацию, номенклатуру и назначение лекарственных препаратов и изделий аптечного ассортимента, правила и методы оказания доврачебной помощи, технологию приготовления лекарственных форм в аптечных условиях и особенности их хранения и отпуска.

Фармацевт должен обеспечивать население лекарственными средствами, учитывая спрос и потребность в них, своевременно составлять заявки-заказы на лекарства и товары аптечного ассортимента, осуществлять отпуск (продажу) готовых и приготовленных в аптеке лекарств клиентам по рецептам (и без них), информировать и консультировать пациентов о способах применения лекарств, дозах и времени приема, рассказывать, как правильно хранить препарат дома.

Работа фармацевта важная, интересная, но одновременно – очень трудная и ответственная. И не все могут справиться с таким большим объемом обязанностей и знаний, которые надо держать в голове и постоянно совершенствовать. Истинный фармацевт в первую очередь думает не о получении прибыли, а о том, как помочь больному человеку.

В современном мире, полном стрессов и неприятностей, без лекарств просто не обойтись. И во всем их разнообразии не так уж и просто разобраться. И здесь на помощь нам приходят фармацевты.

Date: 2015-10-21; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию