Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аннотаций





По содержанию и целевому назначению аннотации подразделяются на справочные и рекомендательные.

Справочные аннотации (описательные или информационные) характеризуют тематику текста-первоисточника,сообщают какие-либо сведения о нем, но не дают его критической оценки.

Рекомендательные аннотации характеризуют первоисточник и дают оценку его пригодности для определенной категории потребителей, с учетом уровня подготовки, возраста и других особенностей потребителей.

По полноте охвата содержания аннотируемого документа и читательскому назначению аннотации подразделяются на общие и специализированные.

Общие аннотации характеризуют документ в целом и рассчитаны на широкий круг пользователей.

Специализированные аннотации характеризуют документ лишь в определенных аспектах, рассчитаны на узкий круг специалистов и носят в основном справочный характер.

Структура аннотации:

1. Заглавие содержит выходные данные книги: имя, отчество (или инициалы), фамилия автора (авторов) книги, название книги, место издания, название издательства, год издания, количество страниц, объем книги в печатных листах, тираж и цена книги.

2. Основная часть. В основной части дается информация о главной теме первоисточника, перечень поднимаемых вопросов, сведения о составе работы.

3. Адресат. В конце аннотации дается указание на назначение работы и ее адресат.

2. Сравните образцы аннотаций. Определите их вид. Проанализируйте данные аннотации с точки зрения структуры.

А. Майский В. В. Фармакология: учебное пособие - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 400 с.: ил.

Настоящее пособие содержит учебный материал по курсу фармакологии для студентов медицинских институтов и факультетов и может быть дополнением к учебнику. В пособии представлены сведения об основных закономерностях фармакокинетики и фармакодинамики, основных группах современных лекарственных средств и наиболее употребительных лекарственных препаратах. Наиболее подробно изложены разделы о препаратах, широко применяемых в практической медицине (антиангинальные, гипотензивные, противовоспалительные средства и др.). Вместе с тем, о средствах применяемых узкими специалистами (противоэпилептические, противобластомные средства и др.) даны более общие сведения, Особенностью пособия является то, что в соответствии с современными требованиями к учебным руководствам первыми даны международные названия лекарственных средств (основные синонимы приведены в скобках). Издание предназначено для студентов медицинских вузов.

Б. Ершов Ф. И. Антивирусные препараты: справочник - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 312 с.: табл.

В справочнике "Антивирусные препараты" собраны воедино, систематизированы и критически проанализированы многочисленные, но разрозненные данные об антивирусных лекарственных средствах, применяемых в медицинской практике или находящихся на завершающих стадиях клинической апробации. За прошедшее после выхода первого издания справочника время фармацевтический рынок пополнился значительным числом новых, еще мало известных врачам антивирусных препаратов (АП), обладающих прямым этиотропным действием (химиопрепараты, интерфероны) или исправляющих вторичные иммунодефициты (иммуномодуляторы). В справочнике представлены данные о строении, механизмах действия, показаниях, схемах применения, а также производителях отечественных и зарубежных АП. Специальный раздел посвящен лечению наиболее массовых и распространенных вирусных инфекций (грипп, герпес, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и др.). Для врачей, фармацевтов и тех, кто интересуется современными проблемами борьбы с вирусными инфекциями.

В. Кукес В. Г. Метаболизм лекарственных средств: научные основы персонализированной медицины. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 304 с.: ил.

Монография посвящена проблеме клинического значения изучения метаболизма лекарственных средств, который в настоящее время рассматривается, как один из главных лимитирующих факторов, определяющих эффективность и безопасность фармакотерапии у конкретного больного. Даются современные представления о системе метаболизма лекарственных средств, а также транспортеров, от активности которых, согласно современным представления, также во многом зависит фармакокинетика лекарственных средств. Авторы приводят факторы, влияющие на систему метаболизма лекарственных средств и транспортеры, от которых может зависеть индивидуальная чувствительность пациента к тому или иному лекарственному средству. Так, авторы описывают половые, возрастные различия в метаболизме лекарственных средств, влияние пищи, табака, алкоголя, сопутствующей терапии, а также генетических особенностей пациентов на метаболизм лекарственных средств и транспортеров. Авторы на конкретных клинических примерах показывают, что изучение индивидуальных особенностей метаболизма лекарственных средств является важнейшим инструментом персонализированной медицины, а использование данного подхода в реальной клинической практике возможно уже сейчас и будет способствовать повышению эффективности и безопасности проводимой фармакотерапии.

Монография переназначена для студентов-слушателей элективного курса по клинической фармакологии, аспирантов, фармакологов, врачей-клинических фармакологов и врачей других специальностей.

3. Прочитайте. Определите вид аннотации. Укажите заглавие, основную часть и адресат.

Косарев В. В. Справочник клинического фармаколога. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 476 с.

"Справочник клинического фармаколога" ориентирован на ведущие достижения в области клинической фармакологии основных классов лекарственных средств, изложены основные принципы доказательной медицины, фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии, принципы построения и функционирования формулярной системы, вопросы мониторинга побочных эффектов лекарственной терапии. В книге описываются основные классы применяемых в клинической практике лекарственных средств - антигипертензивных, гиполипидемических, антибактериальных, стероидных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, гипогликемизирующих препаратов, препаратов половых гормонов. Справочник является настольной книгой для врачей-клинических фармакологов, предназначен для врачей-терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, врачей общей практики (семейных врачей), провизоров, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов, студентов лечебного, медико-профилактического и фармацевтического факультетов.

4. Составьте аннотацию, используя статьи из научных журналов по специальности или из учебника по специальности по следующему плану:

1. Название и тема (статьи, книги).

2. Проблематика (статьи, книги).

3. Композиция (статьи, книги).

4. Включение иллюстративного материала.

5. Цель (статьи, книги).

6. Адресат (статьи, книги).

5. Прочитайте текст и составьте аннотацию к нему на русском языке.

ЖИТС – СПИД – AIDS

ЖИТС – Жүре пайда болатын Иммунды Тапшылық Синдромы – адамның жасына, жынысына қарамай жұғатын дерт. Адамзат техника мен технологияны ұршықша иіріп, Айға қонса да, аспан әлеміндегі алып денелер мен заттардың құрамындағы көзге көрінбестей бөлшектерді зерттеп, пайдаға асырса да бұл дерттен құлан-таза айықтырып жіберетіндей дәрі-дәрмекті тапқан жоқ.

ЖИТС індетінің алғашқы белгілері аурудың қоздырғышы адам ағзасына енгеннен соң 5-10 жылдан кейін бір-ақ байқалады. Бұл жылдар ішінде ол адамның ауруы бірнеше ондаған, жүздеген адамға жұғуы ықтимал. ЖИТС кеселін ауру адаммен жыныстық қатынас жасаған кезде, тазаланбаған инемен егу кезінде, науқас адамға қан құйған сәтте жұқтыру мүмкіндіктері басым болады.

 

6. Ознакомьтесь с данной темой и составьте кластер, используя полученную информацию.

Библиографическое описание – это совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики документа.

При составлении библиографического описания необходимо соблюдать правила его построения, расстановки знаков препинания и сокращения слов.

Слово библиография (от греч. biblion–книга – и grapho – пишу) имеет следующие значения: 1) Научное описание книг и составление их перечней, указателей; 2) Перечень книг по какому-либо вопросу.

Библиографическое описание включает:

Заголовок описания – фамилия автора в именительном падеже, инициалы после фамилии автора. Если книга имеет нескольких авторов, их фамилии с инициалами приводятся через запятую.

Заглавие – название произведения приводятся без кавычек. Слова названия пишутся в той последовательности, в которой даны в книге и с теми же знаками препинания.

Издание – сведения об отличиях данного произведения от других изданий того же произведения.

Выходные данные – место издания (город), наименование издательства и год издания (указывается арабскими цифрами).

Количественная характеристика данных – фактическое количество страниц или листов.

Делая из книги выписки, обязательно указывайте страницу. Выписывайте текст, соблюдая все правила оформления цитируемого материала. Выписанный таким образом текст можно будет использовать при подготовке реферата, научного сообщения., доклада, в диссертационной работе.

 

7. Ознакомьтесь с библиографическими описаниями книг. Приведите 2-3 подобных библиографических описаний из учебников по специальности.

1.Волков В. С. Фармакотерапия и стандарты лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы: руководство - М.: МИА, 2010. - 360 с.

2.Противоопухолевая химиотерапия: руководство / под ред. Р. Т. Скила; пер. с англ. В. С. Покровского; под ред. С. В. Орлова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1032 с.

3.Клиническая фармакология по Гудману и Гилману / под общ. ред. А. Г. Гилмана, ред. Дж. Хардман, Л. Лимберт, пер. с англ. под общей ред. Н. Н. Алипова. - М.: Практика, 2006. - 826 с.

4.Брюханов В. М. Тесты по фармакологии: учебное пособие - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2004. - 392 с.

5.Сухинина В. А. Справочник руководителя аптеки.- М.: Литтера, 2006. - 618 с.

8. Подготовьте сообщение по следующему плану.

1. Что означает слово библиография?

2. Что такое библиографическое описание?

3. Какие правила описания произведений печати существуют?

4. Что включает библиографическое описание?

 

 

А – Я

СПИД –– ЖИТС –– AIDS

Синдром приобретенного иммунодефицита - жүре пайда болатын иммунды тапшылық синдромы

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию