Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие организации





вправе образовываться в следующих ОПФ:

- потребительские кооперативы (жилищные, жилищно-строительные, гаражные, садоводнические, огороднические, дачные, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, с/х кооперативы)

- общественные организации (политические партии, профсоюзные организации, общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориально-общественные самоуправления)

- ассоциации и союзы (некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации (оценщики, арбитражные управляющие например), объединение работодателей, объединение профсоюзов, кооперативы, общественные организации, торгово-промышленные палаты, нотариальные и адвокатские палаты)

- товарищества собственников недвижимости (ТСЖ и др.)

- казачьи общества внесенные в государственный реестр казачьих обществ РФ
- общины коренных и малочисленных народов РФ
- фонды (общественные и благотворительные фонды)
- учреждения (государственные, муниципальные, частные)
- автономные некоммерческие организации

- религиозные организации

- публично-правовые компании (пенсионный фонд)

 

По форме собственности

- государственные
- муниципальные
- частные

 

По составу учредителей

- учредитель только государство, муниципальное образование (ГУП и МУП)
- учредители только субъекты предпринимательской деятельности (полные товарищества, торгово-промышленные палаты)
- учредители только физические лица (производственные кооперативы (с 16 лет))

- учредители любые ФЛ и ЮЛ (хозяйственные общества)

 

По объем вещных прав

- правом оперативного управления обладают казенные унитарные предприятия и учреждения. Казенное предприятие – это унитарное предприятие на праве оперативного управления.

- правом хозяйственного ведения обладают все унитарные предприятия, кроме казенных
- правом собственности обладают все остальные ЮЛ

 

По характеру прав учредителей на имущество

- ЮЛ на имущества которых учредитель имеет право собственности (унитарные предприятия)
- ЮЛ в отношении которых участники обладают некоторыми имущественными правами (это коммерческие организации)
- ЮЛ в отношении которых участники не имеют никаких имущественных прав

 

По учредительным документам

- ЮЛ действующие только на основании учредительного договора (хозяйственные товарищества)

- ЮЛ действующие только на основании учредительного устава (все остальные)

- Для некоторых ЮЛ основой деятельности является положение, как правило, оно разрабатывается собственником и имеет силу учредительного документа, например, положение об общеобразовательном учреждении

 

По порядку образования
- образуются нормативно-явочным способом (почти все ЮЛ). Для их образования не требуется никакого разрешения, участники должны лишь явиться в налоговый орган, и предоставить ему все необходимые для регистрации по закону документы
- образуются разрешительным способом. Для их образования требуется разрешение уполномоченного органа + государственная регистрация (банки, страховые организации, унитарные предприятия и др.)

 

Корпоративные ЮЛ – ЮЛ, участники которых обладают правом участия в них, формируют их высший орган. Согласно ст. 65 прим. 1 к ним относят хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, крестьянские хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации и союзы, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных и малочисленных народов.

Унитарные ЮЛ – ЮЛ, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав. К ним относят унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публичо-правовые компании (ЦБ).

 

Date: 2015-10-18; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию