Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные товарищества





(см. выше отличие ХТ от ХО)

Согласно ГК два вида:

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ

 

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО – хозяйственное товарищество, участники которого называются полными товарищами. Занимаются на основании заключенного ими учредительного договора предпринимательской деятельностью и несут субсидиарную ответственность по долгам полного товарищества. Лицо м.б. участников только одного полного товарищества. Правовое положение полного товарищества определяется только ГК.

Фирменное наименование должно содержать слова полное товарищество, а так же имена или наименование всех его участников, либо одного из них с добавлением слова и компания.

  1. По общему правилу управление ПТ осуществляется на основе решений принятых участниками единогласно, если иное не предусмотрено учредительными документами, например, большинством голосов
  2. Каждый участник ПТ имеет на общем собрании один голос, если иное не предусмотрено учредительными документами
  3. Ведение дел по общему правилу осуществляется от имени ПТ каждым участником без доверенности, если иное не предусмотрено учредительными документами, например, отдельные функции м.б. делегированы отдельному участнику. Если ведение дел поручено одному участнику, остальные для совершения сделок должны иметь от него доверенность. Если сделка совершена неуполномоченным товарищем она будет действительна. Однако эта сделка м.б. признана судом недействительной, но только в одном случае, если будет доказано, что другая сторона по сделке знала об указанных ограничениях. Данный участник будет нести ответственность перед ПТ. Участник ПТ не вправе без согласия остальных участников совершать сделки от себя лично те, которые составляют предмет деятельности ПТ. В противном случае происходит возмещение убытков и передача ПТ приобретенной выгоды.
  4. Учредительный договор ПТ должен содержать помимо общих сведений условия о размере и составе складочного капитала ПТ, о размере и порядке изменения долей каждого участника в складочном капитале, о размере, составе сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушения обязанностей по внесению вкладов.
  5. Участник ПТ обязан внести на момент государственной регистрации не менее 50 % от своей доли, остальное в сроки установленные учредительным договором. При невыполнении этой обязанности участник обязан уплатить ПТ 10 % годовых с невнесенной части вклада и возместить убытки. Прибыль распределяется между участниками только если стоимость чистых активов станет больше размера уставного капитала.
  6. Прибыль по общему правилу распределяется пропорционально их долям, если иное не предусмотрено учредительными документами.
  7. Основой деятельности ПТ является учредительный договор, поэтому выход одного или нескольких участников из ПТ влечет к его прекращению в прежнем субъектном составе. Дальнейшее существование ПТ возможно в двух случаях: при перезаключении договора новым составом; если в учредительном договоре этот вопрос урегулирован. Выбывшему участнику выплачивается стоимость его доли, которая определяется по балансу. По соглашению сторон выплата м.б. заменена выдачей имущества в натуре.
  8. В случае смерти участника его наследник по общему правилу может стать участником ПТ лишь с согласия остальных участников, если ему в этом отказано ему выплачивается стоимость доли. Однако учредительным договором м.б. предусмотрено иное, например, вступление наследника в ПТ автоматически. Аналогичные правила действуют и в отношении ЮЛ, если оно прекратило существование при реорганизации и имеет своего правопреемника.
  9. ГК допускается исключение участника из ПТ. Это возможно при наличии двух юридических фактов: по единогласному решению всех участников, при наличии серьезных для этого оснований.
  10. По общему правилу у участника ПТ нет права самостоятельно распоряжаться своей долей в складочном капитале. Он вправе ее продать, продать лишь с согласия остальных участников. Если ему в этом отказано, то само общество обязано выкупить его долю по балансовой стоимости. При передаче всей доли третьему лицу прежний участник выбывает, а третье лицо становиться новым участником. При этом выбывший участник в течении трех лет несет субсидиарную ответственность.
  11. Так как доля участника ПТ является частью его имущества, она м.б. объектом взыскания кредиторов, но лишь в том случае, если иного имущества у участника не хватает для покрытия долгов.
  12. Ликвидация ПТ возможна если в нем остается один частник, в этом случае он должен в течении шести месяцев либо увеличить состав участников, либо преобразоваться в хозяйственное общество, либо ликвидироваться; в случае изменения субъектного состава, если не перезаключен договор.

 

ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ – хозяйственное товарищество, которое состоит из двух категорий участников: полных товарищей солидарно несущих субсидиарную ответственность по долгам хозяйственного товарищества своим личным имуществом и группы товарищей вкладчиков, которые не отвечают по обязательствам ХТ и несут риск убытков лишь в пределах внесенных вкладов.

Для образования товарищества на вере необходимо участие в нем хотя бы одного вкладчика и одного полного товарища.

Т.о. товарищество на вере включает в себя как бы две самостоятельные структуры: полное товарищество + группа товарищей вкладчиков. Эти две группы занимают различное положение в товариществе на вере, имеют разные права и обязанности.

Деятельность товарищества на вере и управление ими осуществляют полные товарищи, их положение аналогично что и в полном товариществе.

Вкладчики не принимают участия в предпринимательской деятельности, их участие это предоставление средств для этой деятельности. Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать 20 человек, в противном случае оно в течении года обязано либо уменьшить количество вкладчиков, либо преобразоваться в хозяйственное общество, либо ликвидироваться.

Права и обязанности вкладчиков. Так как главный интерес вкладчика это получение прибыли он ее и получает в соответствии со своей долей в складочном капитале порядок УД.

Вкладчик имеет право знакомиться с любыми документами товарищества, годовыми отчетами, бухгалтерскими балансами, счетами прибыли и убытков.

Вкладчик вправе свободной выйти из товарищества и получить свой вклад.

Вкладчик вправе передать свою долю другому лицу, при этом преимущественно правом покупки обладают друге вкладчики. Но полные товарищи относятся к третьим лица.
Вкладчиками могут быть любые физические и юридические лица.

 

Ликвидация товарищества на вере

На тех же основаниях что и полное товарищество. Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех вкладчиков, в этом случае оно м.б. преобразовано в полное товарищество. Товарищество на вере сохраняется, если в нем остается хот бы один полный товарищ и один вкладчик.

При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение своих вкладов после расчетов с кредиторами.

 

Date: 2015-10-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию