Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация и прекращение юридических лиц





. Прекращение деятельности ЮЛ

ЮЛ прекращает свою деятельность в двух случаях при реорганизации. Реорганизация – прекращение деятельности ЮЛ с переходом его прав и обязанностей в порядке универсального право преемства к другим ЮЛ. Прекращает свою деятельность при его ликвидации без перехода его прав и обязанностей к кому либо.

Реорганизация:

  1. СЛИЯНИЕ – возникновение одного ЮЛ вместо нескольких. Права и обязанности присоединенных переходят к вновь образующимся. При этом создается новое ЮЛ, а участвующие в слиянии прекращают свое существование. При этом создается документ, который называется акт о слиянии капиталов.
  2. ПРИСОЕДИНЕНИЕ – присоединение одного ЮЛ к другому без прекращения деятельности последнего, к которому переходят все права и обязанности присоединенного согласно акту о слиянии капиталов. Присоединившееся ЮЛ прекращает свое существование, а в учредительные документы основного вносятся соответствующие изменения.
  3. РАЗДЕЛЕНИЕ – возникновение вместо одного старого ЮЛ двух или нескольких новых. К новым права и обязанности реорганизованного переходят по разделительному балансу, в указанных там частях! Реорганизованные БЛ прекращают свое существование.
  4. ВЫДЕЛЕНИЕ – выделение из структуры ЮЛ нового ЮЛ без прекращения деятельности первого. Их права и обязанности так же делятся по разделительному балансу в соответствующих частях. Вновь созданное ЮЛ подлежит государственной регистрации, а в учредительные документы основного вносятся соответствующие изменения.
  5. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ – изменение ОПФ ЮЛ. Права и обязанности преобразованного переходят к новому в полном объеме. При этом ГК и другие ФЗ ограничивают процесс преобразования, т.к. ими четко указано какие формы м.б. преобразованы в какие. Например, АО вправе преобразоваться только в ООО, Производственный кооператив и внекоммерческое партнерство (ст. 20 ФЗ об АО).

 

Реорганизация ЮЛ может осуществляться добровольно на общем собрании участников, либо принудительно по решению уполномоченного органа или суда в случаях, установленных законом. Например, разделение или выделение возможно по распоряжению антимонопольного органа, если хозяйствующий субъект является монополистом, его действия приводят к ограничению конкуренции, если на основании решения уполномоченного органа ЮЛ не будет реорганизовано в срок, то суд по иску данного органа назначает для этого внешнего управляющего, к которому переходят все полномочия по управлению делами данного ЮЛ на момент реорганизации.

При реорганизации в форме слияния и присоединения в случаях по закону требуется согласие антимонопольного органа, эти основания определяются ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарном рынке».

Антимонопольный орган вправе запретить реорганизацию, если она может привести к ограничению конкуренции на товарном рынке, либо при усилении доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке.

Гарантии прав кредиторов ЮЛ при реорганизации.

1) В течение трех дней рабочих дней после принятия решения о реорганизации, ЮЛ обязано уведомить об этом налоговый орган письменно с приложением доказательств налоговый орган при этом делает пометку в реестр, что данное ЮЛ находится в процессе реорганизации.

2) ЮЛ обязано дважды с периодом один раз в месяц опубликовать в СМИ, в которых публикуются данные о государственной регистрации, уведомление о своей регистрации. Законом м.б. предусмотрено обязанность ЮЛ письменно уведомить лично каждого кредитора о реорганизации.

3) При этом кредиторы вправе требовать в судебном порядке досрочного прекращения или исполнения всех обязательств даже по обязательствам срок по которым еще не наступил и требовать возмещения убытков по истечении 30 дней после даты опубликования в СМИ второго уведомления. Кредитор не вправе требовать досрочного прекращения, исполнения обязательств и возмещения убытков, если ему в течении 30 дней ему будет предоставлено обеспечения признаваемое достаточным, т.е. кредитор согласился принять такое обеспечение; кредитору выдано независимое безотзывная гарантия кредитной организации со сроком действия не менее чем на три месяца превышающего срок основного обязательства.
Способы обеспечения обязательства: залог, поручительство, задаток, банковская гарантия, и еще два…

 

Если кредитору, потребовавшему досрочного исполнения, прекращения обязательства, возмещения убытков, исполнение не предоставлено, убытки не возмещены, обеспечение не предложено, ЮЛ созданные при реорганизации, должностные лица, их коллегиальный орган, несут солидарную ответственность перед кредитором, если они своими действиями способствовали наступлению указанных отрицательных последствий для кредитора, если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству ЮЛ, либо при реорганизации недобросовестно распределены активы и это привело к существенному нарушению интересов кредитора, реорганизованные ЮЛ также несут солидарную ответственность по этим обязательством.

 

Ликвидация так же может осуществляться добровольно по решению общего собрания или принудительно по решению суда. Принудительная ликвидация возможна только в случаях по закону:
- при признании государственной регистрации ЮЛ недействительной в связи с допущенными при его созданиями нарушениями закона

- если эти нарушения носят неустранимый характер
- при осуществлении ЮЛ деятельности без лицензии

- при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации
- при осуществлении ЮЛ деятельности, запрещенной законом, либо с неоднократными и грубыми нарушениями закона

- при систематическом осуществлении общественной организацией, фондом, религиозной организацией неуставной деятельности
- при банкротстве

- в иных случаях, предусмотренных законом

 

При неисполнении решения суда является основанием для ликвидации ЮЛ арбитражным управляющим (это саморегулируемая организация). За счет имущества ЮЛ. При недостаточности средств, необходимых для ликвидации, расходы на ликвидацию возлагаются на участников данного ЮЛ солидарно. С момента принятия решения о ликвидации ЮЛ срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

 

Порядок добровольной ликвидации


1. Учредители ЮЛ, уполномоченный орган или суд, принявшие решение по ликвидации обязаны в течении трех дней сообщить об этом письменно в налоговый орган, который делает пометку в реестре, что данное ЮЛ находится в процессе ликвидации. Определяется порядок и сроки ликвидации. Учредители или уполномоченный орган назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора). В состав комиссии могут входить как участники ЮЛ, так и другие лица. Ликвидация м.б. поручена специализированной организации. С момента ее назначения все полномочия по управлению делами данного ЮЛ переходят к ней. Она же выступает и в суде от имени ЮЛ. Решение о ликвидации д.б. письменно оформлено протоколом общего собрания. Решения уполномоченного органа, определением суда.

С этого момента не допускается внесение любых изменений в учредительные документы ЮЛ, а так же учреждение новых ЮЛ, учредителем которых может стать ликвидируемое ЮЛ.

2. Далее комиссия публикует в СМИ данные о государственной регистрации, сообщение о ликвидации, о порядке и сроке заявления кредиторами своих требований. Этот срок по закону не м.б. менее двух месяцев с момента публикации. В этой публикации комиссия констатирует этот факт для всеобщего сведения указываются почтовый и фактические адреса ликвидационной комиссии, кому и по какому адресу и в какие сроки кредиторы вправе предъявить свои требования. Доказательствами таких уведомлений являются их копии с приложением почтовых квитанций об их отправлении.

3. Далее комиссия принимает меры к выявлению всех должников ЮЛ и получению дебиторской задолженности, выявляются и извещаются кредиторы письменно. Комиссия принимает меры по взысканию долгов ЮЛ, ей дано право, требовать погашения долгов, предъявлять им претензии, направлять иски в суды. Если стороны не договорились о досрочном исполнении обязательств, срок по которым еще не наступил. Спор разрешается судом.

4. Далее комиссия после истечения срока для предъявления кредиторами своих требований комиссия оценивает состав кредиторской задолженности, принимает решения об удовлетворении или отклонении требований кредиторов и составляет промежуточный ликвидационный баланс (до расчетов с кредиторами), который согласуется с органом, принявшим решение о ликвидации. Далее в соответствии с этим балансом удовлетворяются законные требования кредиторов в порядке очередности, установленной ГК:

- первая очередь – удовлетворяются требования граждан, перед которыми ЮЛ несет ответственность за причинения вреда жизни и здоровью, требования по компенсации морального вреда

- вторая очередь – выплаты по выходным пособиям и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплата авторских вознаграждений

- третья очередь – погашаются задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды

- четвертая очередь – расчеты с остальными кредиторами, как правило, это гражданско-правовые кредиторы

При недостаточности денежных средств комиссия осуществляет продажу имущества ЮЛ с торгов, если и при этом средств не хватает, комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с требованием о признании данного ЮЛ банкротом. В этом случае удовлетворение требований кредиторов производится в судебном порядке в соответствии с процедурой, установленной ФЗ о несостоятельности (банкротстве).
5. После погашения всех долгов комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, который утверждается органом, принявшим решение о ликвидации, оставшееся имущество, если коммерческая организация, распределяется между частниками соразмерно долям, в соответствии с долями, если другого не предусмотрено в учредительном договоре, если НКО – средства передаются на учредительные цели.

6. Далее все документы передаются в налоговый орган, который на их основе вносит соответствующую запись в реестр о прекращении деятельности данного ЮЛ.

 

 

Прекращение не действующего ЮЛ
ЮЛ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ, если оно в течении 12 месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренной законодательством о налогах и сборах и не осуществляло операций, хотя бы по одному из его банковских счетов.

 

Несостоятельность (банкротство) ЮЛ

Отношение по поводу банкротства регулируются ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Согласно данному ФЗ его действия распространяются:

- на все коммерческие организации кроме казенных предприятий (все, кто работает на праве оперативного управления не м.б. признаны банкротами)

- на все некоммерческие организации кроме учреждений, политических партий и религиозных организаций.

Банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования всех кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды.

Два вида кредиторов: гражданско-правовые по денежным обязательствам и уполномоченные органы исполнительной власти в компетенцию которых входит сбор обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды.

Согласно данному ФЗ все дела о банкротстве подведомственны арбитражным судам. Дела рассматриваются по месту нахождения должника о признании ЮЛ банкротом принимается арбитражным судом при наличии следующих обязательных условий:

- если требования к должнику юридическому лицу не менее 100 тысяч рублей, а к должнику гражданину 10 тысяч рублей
- если требования им не исполнены в течении трех месяцев с даты, когда они д.б. исполнены

- конкретизировано, что требования кредиторов носят исключительный денежный характер, не натуральный. А неисполнение не денежных обязательств (выполнить работу, поставить товары, оказать услуги) в расчет не принимаются

- требования кредиторов д.б. подтверждены судебными решениями.

Существует согласно ФЗ пять банкротных процедур:

- наблюдение – вводится арбитражным судом немедленно с момента вынесения им определения о принятии заявления о признании должника банкротом, при этом суд назначает фигуру временного управляющего. Его основные задачи следующие: сохранение имущества должника, анализ финансового состояния должника, установлением всех кредиторов должника, размеры их требований и уведомление их о возбуждении банкротного производства; созыв первого кредиторов. При этой процедуре органы управления должника не отстраняются, однако некоторые сделки возможны лишь с согласия временного управляющего. Следующая процедура банкротства зависит от того, какое решение примет первое собрание кредиторов: либо о признание должника банкрота и введении процедуры конкурсного производства, либо об оздоровлении должника и введении одной из двух оздоровительных процедур – финансовое оздоровление или внешнее управление.

- финансовое оздоровление – вводится арбитражным судом на основании ходатайства первого собрания кредиторов, при назначении финансового оздоровления судом назначается фигура административного управляющего. Органы управления и руководитель ЮЛ продолжаю свои функции.

- внешнее управление – вводится фигура внешнего управляющего. Руководитель должника и органы отстраняются от управления, всё управление делами должника возлагается на внешнего управляющего, он же разрабатывает и представляет на утверждение собрание кредиторов план финансового оздоровления.

- конкурсное производство – принятие судом решения о признание должника банкротом влечет открытие конкурсного производства. При этом судом назначается конкурсный управляющий, его цель – это как можно боле выгодно продать имущество должника, правильно сформировать конкурсную массу, а по возможности ее увеличить за счет выявления субсидиарных должников, за счет признания некоторых сделок должника недействительных, например, если они заключались без согласия временного управляющего

- мировое соглашение – мирное прекращение спора между должником и кредиторами. На основе мирного урегулирования взаимных претензий и утверждения мирных уступок, его заключение находится под контролем арбитражного суда. Оно м.б. заключено на любой стадии, но до вынесении окончательного решения о признании должника банкротом.

 

 

Лекция – Коммерческие организации

 

1. Общие положения о хозяйственных товариществах и обществах

Это родовые понятия. Общим для них является то, что их уставной капитал формируется за счет вкладов участников и делится на доли. Это корпоративные коммерческие организации, которые создаются на договорной основе добровольно на основе членства. Высшим их органом является общее собрание участников.

ХТ и ХО являются едиными и единственными собственниками своего имущества, образованного за счет вкладов участников, а так же приобретенного или произведенного в процессе деятельности.

Объем правомочий участников ХТ и ХО определяется пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено законом или договором.

В качестве вклада в уставной капитал могут выступать деньги, вещи, доли в уставных капиталов других ЮЛ, ценные бумаги и другие объекты, имеющие денежную оценку.

Главным признаком вклада является его оценка в деньгах. Денежная оценка неденежного вклада в уставной капитал д.б. поведена независимым оценщиком и участники не в праве ее определять в размере превышающем сумму этой оценки.

Участники ХТ и ХО имеют следующие схожие права: принимать участие в распределении прибыли, получать в случае ликвидации часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, участвовать в управлении делами ХТ и ХО, получать любую информацию о деятельности ХТ и ХО, знакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией.

Другие права, указанные специальным законодательством.

 

Участники ХТ и ХО имеют следующие схожие обязанности:

- вносить вклады в порядке, в размерах, способами и в сроки, предусмотренными учредительными документами

- не разглашать конфиденциальную информацию (она должна являться ценной в силу неизвестности ее третьим лицам, отсутствие к ней свободного доступа на законном основании, ее правообладатель принимает меры по охране ее конфиденциальности) о деятельности ХТ и ХО

- другие обязанности, предусмотренные специальным законодательством

 

Date: 2015-10-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию