Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гр-на умершим





Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Решение принимается только судом, если гражданин длительно отсутствует по месту своего жительства, отсутствует возможность получения сведений о нем, истечение срока в один год с момента получения последних известий о нем.

Если день установить невозможно срок начинает течь с первого числа следующего месяца, а если месяц установить невозможно, то с первого января.

Суд должен от такого решения, если известно, что лицо отсутствует в корыстных целях (из-за боязни быть привлеченным к уголовной ответственности, скрывается от уплаты долгов).

Правовые последствия.

Имущество этого гражданина при необходимости постоянного управления им или в целях охраны м.б. передано судом в доверительное управление. Доверительный управляющий при этом определяется органом ОиП и действует на основании договора доверительного управления с этим органом. Из имущества безвестно отсутствующего управляющий выдает содержание гражданам, которых он должен содержать, погашает его задолженности, уплачивает долги. Брак с ним м.б. расторгнут в упрощенном порядке, а нетрудоспособные члены его семьи получают право на получение пенсии по поводу потери кормильца. В случае явки или обнаружения этого гражданина суд отменяет свое решение, отменяются и правовые последствия.

 

Объявление гражданина умершим.

Решение принимается только судом и базируется на предположении факта его физической смерти. Для этого ГК определяет три основания:

- если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении пяти лет

- если в течении двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении

- если гражданин пропал безвести при обстоятельствах, которые угрожали ему смертью или дающих основание предполагать его гибель от нечастного случая и должно пройти шесть месяцев

В первом и втором случаях днем смерти признается день вступления решения суда в законную силу, а третьем случае это м.б. день предполагаемой гибели.

На основании решения суда вносится в запись в книгу регистрации в органах ЗАГС, а родственникам выдается свидетельство о смерти.

Правовые последствия:

- происходит открытие наследства и переход прав и обязанностей этого гражданина к его наследникам

- прекращаются обязательства строго личного характера

- брак прекращается автоматически

- у иждивенцев этого гражданина возникает право на получение пенсии по поводу потери кормильца

Правовые последствия явки этого гражданина суд отменяет свое решение. Однако эта отмена не может восстановить некоторые права. Если супруг вступил в брак – брачные отношения не восстанавливаются. Имущество, перешедшее по наследству, если оно не сохранилось у наследников, оно теряется для него. Деньги, перешедшие по наследству, а так же полученные наследниками при продаже имущества не возвращаются в любом случае.

Ему возвращается лишь имущество, которое сохранилось при условии, что оно перешло к нынешнему владельцу безвозмездно. Исключение, если имущество перешло по возмездной сделке, его можно истребовать, но только в одном случае, если будет доказано, что лицо, к которому оно перешло, знало, что гражданин объявленным умершим – жив.

 

Индивидуализация гражданина

Существуют два таких признака: имя гражданина и место его жительства.

 

Имя гражданина

Свои права и обязанности гражданин, участвуя в гражданском обороте, осуществляет под своим именем, зарегистрированном в органах ЗАГС. Имя включает ФИО. Исключение: согласно институту авторского права гражданин вправе публиковать свои произведения под своим подлинным именем, либо под вымышленным именем (псевдонимом), либо анонимно.

 

Место жительства (ст. 20)

Место жительства – местом жительства гражданина признается место постоянного его или преимущественного проживания.

 

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию