Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды юридических лиц. Филиалы и представительства ю.л





1. Понятие и признаки ЮЛ

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, либо в хозяйственном ведении, либо в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает права и обязанности, м.б. истцом и ответчиком в суде.

Признаки ЮЛ:

1) Организационное единство – это организация ЮЛ как единого целого, т.е.это его внутренняя структура путем которой происходит его управление для достижения уставновной цели. Организационное единство закрепляется в учредительных документах. Оно характеризуется системой органов его управления ЮЛ, их компетенциями, иерархией, соподчиненностью, взаимоотношениями между собой. По ст. 53 ГК ЮЛ приобретает права и обязанности через свои органы управления. Под органами ЮЛ понимают лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), которое представляет интересы ЮЛ без доверенности. Деятельность органа ЮЛ расценивается как деятельность самого ЮЛ. Высшим органом любого ЮЛ является общее собрание участников.
ЮЛ может иметь следующие органы управления:
1. Высшим органом ЮЛ является общее собрание участников. Оно реализует свои полномочия в форме локальных НПА, регулирующих внутренние отношения. Законом и учредительными документами м.б. определен перечень вопросов, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания. Эти вопросы не м.б. переданы на решение другим органам. К общим вопросам относят: изменение учредительных документов, изменение размера уставного капитала, принятие решения о реорганизации или ликвидации ЮЛ.
2. Учредительными документами м.б. предусмотрено создание наблюдательного совета или совета директоров, однако в случаях по закону его создание обязательно. Например, в АО число участников более 50. В его функции входит: подготовка созыв и проведение общих собраний участников; контроль за работой исполнительного органа; определение стратегии общества; решение вопроса о совершении крупной сделки – например закон об акционерных обществах, если цена сделки составляет 0-25% от чистых активов может ее е заключать директор самостоятельно, а если она составляет 25-50% - совет директоров, более 50% - общее собрание.
3. Исполнительный орган. Он м.б. единоличным, коллегиальным (дирекция, правление), смешанным. Функции: он определяет текущее руководство деятельностью ЮЛ; к компетенции исполнительного органа относится решение всех остальных вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания и совета директоров.
4. Ревизионная комиссия. Учредительными документами ЮЛ м.б. предусмотрено создание этого органа. Ревизионная комиссия является органом контроля и ее функция – осуществление внутреннего финансового контроля за деятельностью ЮЛ. В случаях по закону ее создание обязательно.

2) Имущественная обособленность – наличие всего обособленного имущества ЮЛ, которым оно участвует в гражданском обороте и отвечает по своим обязательствам. Это имущество должно принадлежать только данному Юли быть отграничено от всех других лиц, поэтому ЮЛ должны иметь свой баланс. В бухгалтерском балансе отражается все имущество ЮЛ, его активы и пассив, право требования и долги, поступления и затраты. Баланс – это способ обособления,Л в динамике на данный момент времени. Имущество ЮЛ может принадлежать ему только на одном из трех вещных прав – на праве собственности (но есть ЮЛ, которые работают на базе чужой собственности), право хозяйственного ведения, право хозяйственного управления.

3) Самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам. В ГП по общему правилу существует принцип раздельной ответственности ЮЛ и его участников, т.е. они не отвечают по долгам друг друга и участники в случае банкротства несут риск убытков лишь в пределах внесенных вкладов. Однако по закону возможны исключения когда дополнительную (субсидиарную) ответственность по долгам созданных ими ЮЛ несут члены производственных кооперативов, члены полных товариществ, собственники казенных предприятий и др. В ряде случаев ответственность участников возникает при банкротстве.

4) Выступление в гражданском обороте и в судебных органах от своего имени зарегистрированном в ЕГРЮЛ.

 

 

Правоспособность ЮЛ возникает одновременно с дееспособностью, т.е. с момента его государственной регистрации и прекращаются также одновременно с момента исключения его из ЕГРЮЛ.

Виды правоспособности ЮЛ:

  1. Общая правоспособность ЮЛ – возможность для ЮЛ осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Ей обладают коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, а так же если ЮЛ само себя ограничит в этом в учредительных документах.
  2. Специальная правоспособность – возможность для ЮЛ осуществлять лишь ту деятельность, которая определена законом для данной ОПФ и конкретизирована в учредительных документах. Ей обладают все некоммерческие организации, а так унитарные предприятия.

Исключение: некоторыми видами деятельности можно заниматься лишь на основании специального разрешения – лицензии. Перечень лицензируемых видов деятельности определен в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

 

3.Индивидуализация ЮЛ
- Наименование ЮЛ. Оно для всех ЮЛ должно включать в себя организационно-правовую форму. Для коммерческих организаций указывается фирменное наименование. Для некоторых ЮЛ требуется указание на собственника. Для других требуется указание на характер деятельности, например жилищно-строительный потребительный кооператив. Однако во всех случаях требование к наименованию определяется законом для данной формы ОПФ. Например, хозяйственное товарищество: (перечисление всех участников товарищества). Названия могут совпадать, но тогда они отличаются местонахождением ЮЛ.

- Местонахождение ЮЛ – признается место его государственной регистрации, т.е. конкретный населенный пункт.

 

4. Филиалы и представительства ЮЛ
- это территориально обособленные структурные подразделения ЮЛ, которые находятся вне места его нахождения. Они не являются самостоятельными ЮЛ, а значит, они не могут участвовать в гражданском обороте от своего имени, а участвуют от имени ЮЛ, который их создавал. ЮЛ наделяет их своим имуществом, определяет их цели создания и деятельности, утверждает им положения, назначает им руководителя, который действует в гражданском обороте по генеральной доверенности. Филиалы и представительства д.б. зарегистрированы в учредительных документах. Существует одно исключение: филиалы и представительства с участием иностранного капитала выступает в гражданском обороте от своего имени.
Представительство – это подразделение ЮЛ, которое в праве лишь представлять интересы данного ЮЛ (заключение договоров, контроль их исполнения, представительство в суде, поиск контрагентов (другая сторона по договору), проведение рекламной компании, исследование рынка).

Филиал – кроме представительских в праве осуществлять все остальные функции ЮЛ или их часть, т.е. они в праве заниматься той же деятельностью, что и само ЮЛ.

 

5. Классификация ЮЛ

По целям деятельности:

- коммерческие организации

- некоммерческие организации

 

Коммерческие организации Некоммерческие организации
Главной целью создания является извлечение прибыли, распределение ее между участниками Главной их целью является осуществление общеполезной деятельности, которая определяется законом для конкретной ОПФ и конкретизируется в учредительных документах.
Согласно ст. 50 ГК все КО могут создаваться только в шести ОПФ, перечень закрытый: - Хозяйственные товарищества (два вида – полные товарищества и товарищества на вере (коммандитное товарищество)) - Хозяйственные общества (ООО и АО) - Производственные кооперативы (артели) - Унитарные предприятия (ГУП И МУП) - Крестьянские и фермерские хозяйства - Хозяйственные партнерства Все НКО могут создаваться лишь в формах, указанных в ст. 50 ГК, перечень закрытый.
Имущество, которое находится на балансе КО, принадлежит данному ЮЛ, однако участники данной КО имеют некоторые имущественные права по закону по отношению к имуществу, созданного ими ЮЛ. - право на получение прибыли - право на получение части имущества при ликвидации ЮЛ поле расчетов с кредиторами - право на возврат своей доли при выходе НКО вправе заниматься предпринимательской деятельностью, однако при этом их участники не имеют никаких имущественных прав на имущество, созданной ими НКО. Прибыль между ними не распределяется, а идет на достижение уставной цели, при выходе взносы им не возвращаются, при ликвидации они также не получают ничего. Имущество, оставшееся после расчетов с долгами, передается другой организации преследующей те же цели, либо его судьба решается судом. Исключения: потребительские кооперативы и др.
Правоспособность КО общая Правоспособность НКО специальная

 

Date: 2015-10-18; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию