Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека и попечительство. Патронаж. Для защиты прав и интересов недееспособных, не полностью дееспособных граждан законом введен институт опеки и попечительства





 

Для защиты прав и интересов недееспособных, не полностью дееспособных граждан законом введен институт опеки и попечительства.

Опекуны и попечители являются законными представителями подопечных.

 

Опека Попечительство
Устанавливается над малолетними и над полностью недееспособными гражданами Устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 и над ограниченными судом в дееспособности гражданами
Подопечные опекунов вправе самостоятельно совершать лишь сделки указанные в законе, все остальные за них и от их имени совершает опекун Попечители не совершают за подопечных никаких сделок, они лишь дают письменное согласие на совершение тех сделок, которые их подопечные не могут совершать свободно
Подопечные опекунов не деликтоспособные Подопечные попечителей являются деликтоспособными

 

Опека и попечительство устанавливается над несовершеннолетними при отсутствии у них родителей. Суд обязан в течении трех дней с момента вступления решения суда в законную силу о признании гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным сообщить об этом органу ОиП.

Опекун или попечитель назначается этим органом в течении одного месяца.

Опекуны и попечители подотчетны и подконтрольны этим органам в обязательном порядке осуществляется систематическое наблюдение за условиями жизни подопечных.

Опекуны и попечители назначаются только органами ОиП.

Опекунами и попечителями м.б. только дееспособные, совершеннолетние граждане не лишенные родительских прав. Обязанности по ОиП исполняются по общему правило безвозмездно.

Права и обязанности ОиП:

1) ОиП несовершеннолетних обязаны заботиться об их воспитании и обучении

2) ОиП душевно и физически больных людей обязаны обеспечивать их уходом и лечением

3) ОиП не обязаны содержать подопечного за свой счет, их расходы возмещаются из доходов подопечного, а на содержание детей им выплачиваются правительственные пособия

4) ОиП вправе распоряжаться доходами подопечного, если эти расходы направлены на их содержание

5) Во всех остальных случаях они обязаны получать предварительное согласие органов ОиП, особенно это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (отчуждение, сдача в аренду, залог, мена)

6) ОиП, а также их близкие родственники ни в праве сами по себе совершать никаких сделок с подопечным, кроме передачи ему имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

 

Прекращение опеки и попечительства

- в случае смерти подопечного, объявление его умершим

- при достижении 18 лет

- при эмансипации, при вступлении в брак

- при достижении подопечным 14 лет опека автоматически превращается в попечительство

 

Патронаж – попечительство может устанавливаться и над полностью дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может полноценно осуществлять свои права и обязанности (немощность по старости, инвалид по зрению). Попечитель назначается органами ОиП по заявлению этого гражданина.

При этом подопечный самостоятельно совершает все сделки, управляет своим имуществом, а попечитель оказывает ему лишь необходимую помощь: обеспечивает условия быта, обеспечивает его лечение.

Date: 2015-10-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию