Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность физ лиц





Лекция – Граждане как субъекты гражданского права

 

1.Гражданская правоспособность

Для полноценного участия в гражданском обороте физические лица должны обладать гражданской правосубъектностью, которая состоит из права из правоспособности и дееспособности.

 

Правоспособность – это способность гражданина иметь гражданские права и обязанности. Ст. 18 ГК дает перечень наиболее значимых субъективных прав, входящих в состав правоспособности.

Гражданской правоспособностью в равной степени обладают все граждане. Ограничение только по закону. Например, лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность как санкция за совершенное преступление. Недопустимость заниматься предпринимательской деятельностью для государственных служащих.

Иностр гр-не, лица без гр-ва обладают правоспособностью наравне с гражданами РФ. Ограничение только на основании НПА. Это возможно по постановлению правительства в качестве ответной меры для граждан тех государств, в которых имеются ограничения правоспособности для граждан РФ. Согласно Воздушному Кодексу РФ и Кодексу Торгового мореплавания в состав экипажа могут входить только граждане РФ.

Правоспособность гражданина возникает с момента рождения, который медицина связывает с моментом первого самостоятельного вздоха ребенка. Существует одно исключение. Иногда закон признает возможность иметь гражданские права еще не родившегося ребенка. Так, ребенок наследодателя, родившийся после его смерти в течении 300 дней признается наследником по закону первой очереди при условии его рождения живым.

Прекращается правоспособность с биологической смертью гражданина. В случаях по закону суд может вынести решение об объявлении гражданина умершим исходя из предположений его физической смерти. При этом прекращение правоспособности не происходит до фактической смерти и если гражданин окажется живым и будет совершать какие-либо действия, они будут правомерными, хотя все остальные последствия такие же как и при смерти (происходит открытие наследства).

Date: 2015-10-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию