Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы ГП. Источники ГП





Принципы ГП – общеобязательные положения, основные начала, которые пронизывают все нормы ГП и выражают его сущность. Нормы не должны противоречить принципам, указанным в ст. 1 ГК.

1) Принцип равенства всех участников – никто не обладает преимуществом перед другими. Даже государство не использует свои властные полномочия и участвует на равных в этих отношениях с другими субъектами.

2) Неприкосновенность всех форм собственности, т.е право частной собственности охраняется К РФ (ст. 35). В РФ признаются следующие формы собственности: частная (ФЛ+ЮЛ), государственная (федеральная + субъектов), муниципальная и иные (ст. 8). Принудительное отчуждение частной собственности допускается, но только на основании ФЗ и не иначе как по решению суда.

3) Недопустимость произвольного вмешательства в частные дела – никто не в праве вмешиваться в частные дела, если субъекты осуществляют их в соответствии с законом.

4) Свободное перемещение по территории РФ товаров и услуг, финансовых средств – никто не в праве ограничивать единое экономическое пространство РФ. По ст. 74 К РФ ограничения возможны, но только на основании ФЗ и если это необходимо для обеспечения безопасности, жизни и здоровья людей, охраны природы и др.

5) Свобода договора
- свобода заключать или не заключать

- свобода выбора партнера

- свобода выбора условий

- стороны в праве заключать смешанные договор, в котором есть элемент нескольких

- стороны в праве заключать любой договор, даже не предусмотренный ГК РФ, лишь бы он ему не противоречил

6) Беспрепятственное осуществлении субъектами гражданских прав, их субъективных прав. Их восстановление и защита. Ограничение прав и свобод возможно по ст. 55 К РФ, но только на основании ФЗ и если это необходимо для защиты основ конституционного строя, обеспечение обороны страны, безопасности государства, жизни и здоровья граждан и др.

7) Дозволительная направленность гражданско-правового регулирования – суть принципа сводится к двум аспектам: нормы ГП сформулированы на базе общего правила «разрешено все, что не запрещено законом»; диспозитивность правового регулирования.

8) Принцип добросовестности. Он изначально предполагается пока не будет доказано обратное.

 

Источники гражданского права (внешняя форма выражения)

 

По статье 71 К РФ и статьи 3 ГК РФ гражданское законодательство в исключительном ведении Российской Федерации. Это значит, что ни субъекты РФ, ни органы местного самоуправления ни в праве принимать акты, содержащие гражданские нормы.

Система источников ГП РФ в зависимости их действия по юридической силе:

1. Законы

- Конституция РФ

- Международные договоры (по статье 15 К РФ нормы международного права и международные договоры являются частью правовой системы РФ). Международные обязательства имеют приоритет перед законодательством РФ. Если международным договором установлены иные правила, чем законом РФ применяются нормы международного договора.

- ФКЗ – это законы на которые есть ссылка в К РФ

- ГК РФ – в ст. 3 ГК указано, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах не должны ему противоречить. Закон «О банкротстве» все коммерческие и некоммерческие м.б. признаны банкротами, кроме религиозных организаций, политических партий, учреждения и казенные организации. ИП тоже могут быть признан банкротом. Есть статья в данном законе о банкротстве физических лиц, но эта норма противоречит ГК РФ, поэтому она не работает.

- Остальные ФЗ

- Законы РСФСР И СССР в части, не противоречащей актам, указанным выше.

2. Подзаконные акты (принимают исполнительная власть и президент)

- Указы президента

- Постановления правительства

- Ведомственные акты органов исполнительной власти

3. Обычаи – правила поведения, которые сложились в результате многократного применения в гражданском обороте. Обычай является источником ГП, только если он закреплен в какой либо правовой норме, которая придает ему юридическую силу. На сегодня статья 5 ГК РФ закрепляет в качестве источника ГП обычай. Если отношения сторон не урегулированы законом или договором, применяется обычай.

4. Нормы морали и нравственности не являются источником ГП до тех пор, пока они не будут закреплены в какой-либо правовой норме. Например, по ст. 169 ГК сделка признается не действительной, если она совершена с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности. Например, лицо м.б. выселено из жилого помещения, если оно нарушает нормы человеческого общежития.

5. Пленумы Верховного суда и Высшего Арбитражного не являются источниками гражданского права, т.к. они не содержат правовых норм. Они дают лишь разъяснения по вопросам применения законодательства, когда правовая норма является непонятной, имеет двойной смысл, когда судебная практика является противоречивой, когда вышестоящие суды отменяют решения нижестоящих. Разъяснения пленумов являются обязательными для применения всеми нижестоящими судами.

6. Судебная практика – это многократное единообразное разрешение судами одной и той же категории дел. Не является источником гражданского права и судья может вынести иное решение по данной категории дел. Моральный вред – физические или нравственные страдания человека. Всегда можно подать, когда посягают на нематериальные блага. ВС постановил, что юридическое лицо может подать на моральный вред только когда посягают на деловую репутацию. ВАС постановил, что на моральный вред может подать только физическое лицо. На сегодняшний день только физическое лицо может.

7. Судебный прецедент не является источником ГП, однако прецедент конституционного суда имеет признаки источника гражданского права. Прецедент конституционного суда – правило поведения выработанное им и закрепленное в резолютивной части его постановления. Это правило обязательно для применения всеми лицами в том числе и судами при рассмотрении аналогичных дел.

 

5. Система ГП – это его внутреннее строение, а так же его деление на под отрасли, институты, и субинституты.

 

Правовая норма – базовый элемент ГП, правило поведения, которое устанавливает и охраняется государством.

 

Под отрасль ГП – часть отрасли, которая объединяет однородные институты.

- вещное право

- обязательственное право

- наследственное право

- право интеллектуальной собственности

- нематериальные блага

 

Правовой институт – регулирует схожие отношения внутри под отрасли. Например наследственное право: институт наследования по закону, институт наследования по завещанию, институт приобретения наследства.

 

Правовой субинститут – регулирует схожие отношения внутри института. Субинститут обычного завещания, субинститут закрытого завещания, субинститут завещания по чрезвычайным обстоятельствам.

 

6. ГП в системе отраслей РП

Гражданское и административное право.
В ряде случаев имеют один и тот же предмет регулирования – имущественные отношения, однако метод административного права основан на власти и подчинении. Так же многие административные акты являются основаниями для возникновения гражданских отношений. Акт чиновника порождает правовые последствия.

Гражданское и финансовое право

По статье 2 ГК РФ к отношениям основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой в том числе к налоговым, финансовым и административным отношениям гражданское законодательство не применяется.

Гражданское и трудовое право

Оба регулируют отношения по поводу трудового процесса, однако трудовое право регулирует на основании трудового договора, а гражданское на основании договора подряда.

Гражданское и семейное право

Тесно связаны между собой, т.к. оба отрасли частного права. Понятийный аппарат гражданского права используется в семейном праве. В семейном праве делается акцент на личных отношениях между супругами, а не на товарно-денежном.

Гражданское, земельное и экологическое право

Гражданское право регулирует обращение земли и других природных объектов, находящихся в гражданском обороте, однако с ограничениями, установленными в земельном и экологическом праве.

Гражданское и уголовное право

Уголовное право так же охраняет имущественные отношения, устанавливая наказания за имущественные преступления. Их взаимодействие – это подача гражданского иска в уголовном процессе.

Гражданское право и гражданский процесс

Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданско-правовых споров.

Гражданское и конституционное право

Конституционное право определяет общие принципы правовой системы РФ, а гражданское конкретизирует их в своих нормах.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию