Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша очередь. Посмотрите на каждый предмет одежды в своих шкафах как на элемент вашего эмоционального жизнеописания





 

Посмотрите на каждый предмет одежды в своих шкафах как на элемент вашего эмоционального жизнеописания. Когда вы перестали одеваться в соответствии с фигурой? Когда вы начали использовать одежду в качестве убежища? Когда вы стали носить темное, чтобы скрывать изъяны? Попробуйте вспомнить, когда и почему вы приобрели каждый из предметов вашего гардероба. Вы купили эту вещь для выходов в общество, потому что хотели оставаться максимально закрытой? Вы купили это от отчаяния, потому что думали, что вам не подходит все остальное? Пусть ткани из вашего шкафа соткут эмоциональную историю вашего внутреннего мира. Попробуйте найти истоки своего эмоционального пейзажа на основе вещественных доказательств, хранящихся в платяном шкафу.

 

 

...

Попробуйте найти истоки своего эмоционального пейзажа на основе вещественных доказательств, хранящихся в платяном шкафу.

 

Помните, что мысль без действия может привести к параличу анализа. Простое наблюдение за содержимым шкафа не побудит вас к изменениям. Как это сделала Рикки в своем упражнении в рамках когнитивно‑поведенческой терапии (КПТ), вы должны предпринять действия.

В качестве примера КПТ снимите один из надетых на вас предметов одежды сначала в одиночестве, а потом в чьем‑либо присутствии. Если на вас кардиган поверх платья без рукавов, снимите кардиган. Но прежде чем вы это сделаете, исследуйте ваши ожидания. Вы нервничаете? Если да, то почему? Что вы почувствуете, как вам кажется? Что могут подумать другие? Как вы справитесь со своим дискомфортом?

После этого опыта исследуйте ваши когнитивные реакции. Вам было неуютно? Если да, то почему? Чего вы опасались в реакции окружающих? А какой была их реакция в действительности? Как вы ощущали себя? Вы ждали худшего по сравнению с тем, что произошло? Откуда пришли эти чувства? Детство? Отрочество? Зрелые годы?

Каждый раз, когда вы будете повторять этот и последующие опыты, вы будете выталкивать себя немного дальше из вашей зоны комфорта и учиться справляться с ситуацией тревоги. По мере того как вы будете проходить сквозь слои чувств, вы сможете обратить внимание на то, что постепенно сбрасываете и слои внешней оболочки. И тогда вы поймете, что чувствуете себя в собственном теле вполне комфортно.

Действуйте «так, будто»

Другой прием, который я использую в терапии, называется «действие в воображаемых обстоятельствах». Поступайте так, будто ваша фигура идеальна. Поступайте так, как если бы вы любили свое тело. Как поступит уверенный человек? Если не знаете, просто сходите на пляж. Посмотрите на мужчин, гордо демонстрирующих пивные животы, и на женщин, резвящихся в воде со своим целлюлитом и прочими радостями.

Когда вы поступаете «как будто», вы меняете манеру поведения, что сказывается позитивно на ваших мыслях и чувствах. Например, если вы поступаете, как будто уверены в своей фигуре, вы выберете сногсшибательное платье. Возможно, вы получите пару комплиментов, а может быть, просто увидите себя в зеркале и улыбнетесь. Такие опыты помогут вам усомниться в собственном мнении о непривлекательности вашего тела. И заставят лучше отнестись к себе, вдохновляя на более уверенный выбор одежды в будущем.

 

 

...

Поступайте так, будто ваша фигура идеальна. Поступайте так, как если бы вы любили свое тело.

 

Если вы годами мучили себя по поводу несовершенства своей фигуры, изменения не произойдут мгновенно. Пытаетесь ли вы вести себя «как будто» или анализируете свой гардероб, прежде всего вы должны признаться во лжи. Она выразилась, во‑первых, в попытках спрятать, замаскировать и прикрыть что‑то, а во‑вторых, в обмане при покупках одежды не того размера или использования уменьшающего зеркала в магазине.

У всех наступает период переоценки оболочки, под которой скрыта наша личность. И это неприятный процесс. Вы замечаете, что процедура утреннего одевания перестала быть приятной. И что теперь вы не чувствуете себя так же уверенно, как прежде. Когда вы осознаете, что внутри вас что‑то «отключилось», наступает момент для понимания того, что происходит на самом деле.

Страх перед покупками: вы достойны красивой одежды

Некоторые относятся к покупке одежды как к необходимости. Те, кто не любит этим заниматься, обычно считают себя непривлекательными. Примерка перед зеркалом служит для них еще одним воображаемым подтверждением этому надуманному мнению. Знаю по себе: когда у меня паршивое настроение, нет ничего хуже, чем что‑то примерять, чтобы в очередной раз ужаснуться тому, что я увижу в зеркале. Мне приходится бороться с желанием поехать домой, надеть халат, зажечь свечку и грызть сухарики.

Еще чаще бывает, что люди не любят покупать одежду, потому что не знают, как найти подходящую, и не умеют подбирать хорошие наряды. Моя сестра Джина не любила ходить по магазинам и ненавидела выбирать одежду из своего гардероба. Она часто использовала для описания своего шопинга прилагательное «изнурительно» и на самом деле считала это занятие формой наказания. Отправляясь за покупками, Джина не имела представления о том, что ей нужно, что нравится, что ей к лицу, где это покупать и как соединить все это вместе. Когда она выбирала, что надеть, она не знала, что есть в шкафу, что с чем носить, когда стоит отдать какой‑то предмет и когда какую‑то вещь нужно освежить.

Чтобы помочь Джине делать покупки осмысленно, я заставила ее выбрать образы, которые ей нравятся, – на картинках или среди реальных людей. Затем мы разобрали ее шкафы, нашли подходящие для этих образов вещи, а от лишних избавились. Потом отправились по магазинам и, ориентируясь на ее идеал, купили именно то, что подходило ей по размеру и покрою, соответствовало ее образу жизни и поднимало ее настроение.

Я также отучила Джину от личных оскорблений, которые она наносила себе в ходе этого процесса: «Моя фигура не для этой одежды», «Я выгляжу ужасно», «Мне ничего не идет» и т. п. После того как она научилась относиться к себе объективно и без эмоций, она смогла различать, что ей действительно подходит, а что нет. Получив такую помощь и пройдя через период проб и ошибок, Джина научилась делать покупки самостоятельно, причем эффективно, продуктивно и с удовольствием!

Когда вы знаете, что вам нравится и что идет, одежда приносит только позитивные чувства. Так же, как вкусная еда или расслабляющий массаж, красивая и эффектная одежда обязательно поднимет ваше настроение. Она вообще приводит в действие все ощущения. Скажем, бежевая шаль приглушенных тонов с узором в виде ракушек может вас успокоить, а оранжевое коктейльное платье с пурпурными босоножками – взбодрить. Позитивно подействовать может и звон серебряных браслетов на руке. И шелест выходного платья. И мягкость меховой накидки, наброшенной на плечи. И струящийся шелк легких брюк… В следующий раз, примеряя что‑то дома или в магазине, попробуйте сфокусироваться на таких ощущениях. Это не только поможет сделать правильный выбор, но и отвлечет от неприятных мыслей в процессе выбора одежды.

 

 

...

Когда вы знаете, что вам нравится и что идет, одежда приносит только позитивные чувства.

 

Нет ничего хуже, чем пойти по магазинам с подругой или клиенткой, наблюдать за тем, как они меряют прекрасно сидящие на них вещи, которые доставляют им приятные ощущения, а затем увидеть, как они отказываются от покупки «просто потому, что не могут». И не потому, что не могут позволить себе покупку, а потому, что будут чувствовать себя неловко, потратив честно заработанные деньги на себя. Те, кто говорит: «Я просто не могу», чувствуют, будто должны оправдываться за каждую покупку перед самими собой или окружающими.

Всем, кто когда‑либо произносил: «Я просто не могу», я напоминаю: не стоит чувствовать себя виноватой (или позволять кому‑то еще заставлять вас чувствовать себя виноватой) из‑за того, что вы потратили время, усилия и деньги на то, чтобы быть красиво одетой и относиться к себе хорошо.

Как я говорила в начале этой главы, все, что представляет ценность внутри, достойно того, чтобы быть красиво упакованным. И почему бы вам не начать упаковывать себя красиво? Я думаю, вы должны носить лучшее из того, что можете себе позволить. В том, что касается одежды, вы обычно получаете именно то, за что платите. И почему бы вам не приобрести то, что нравится, даже если это стоит дороже?

 

 

...

Не стоит чувствовать себя виноватой из‑за того, что вы потратили время, усилия и деньги на то, чтобы быть красиво одетой и относиться к себе хорошо.

 

Здесь уместно психологическое объяснение терапии напоказ. Если вы постоянно открываетесь тому, что тревожит вас, и одновременно применяете приемы релаксации, то можете постепенно преодолеть свою тревожность. Такая терапия обычно применяется к людям с различными фобиями или страдающим от приступов паники. Применительно к шопингу это означает, что вы должны испытывать тревожность и чувство вины при покупке красивой одежды. Но постепенно, приобретая красивые вещи, невзирая на собственные суждения и мнение окружающих, вы сможете понизить уровень этих ощущений.

Иногда, надев нарядную вещь, мы начинаем беспокоиться о том, что могут подумать люди. Или опасаться реакции человека из нашего окружения, который всегда в первую очередь комментирует нашу одежду. Я знала парочку подобных специалистов по моде (как правило, они бывают одеты хуже всех вокруг) и слышала их пассивно‑агрессивные замечания, вроде: «Что на вас надето?» или «О, какой… забавный наряд». От них не стоит ждать доброго слова или одобрительного взгляда. Один из таких «критиков» постоянно интересовался, зачем я «так нарядилась», даже если на мне были простые джинсы и блузка на пуговицах! Заметьте, она не говорила, что «тебе это очень идет», она замечала, что я «нарядилась». Я одевалась с учетом того, что могут сказать такие люди, стараясь избежать их замечаний, задевающих мое чувство собственного достоинства. Но, поступая подобным образом, я делала именно то, чего так старалась избежать – я ослабляла собственную индивидуальность и понижала чувство самоуважения. Теперь я просто одеваюсь так, как хочу. Я могу специально надеть именно то, что точно взбесит этих людей!

Покупка красивых вещей похожа на любую другую разновидность ухода за собой. Это может иметь долгосрочный положительный эффект, особенно если вы чувствуете себя привлекательной каждый раз, когда надеваете такую вещь. Как известно, в экстренной ситуации в самолете вы в первую очередь обязаны надеть кислородную маску на себя, а уже потом на ребенка рядом с вами. Чтобы заботиться о других, надо сначала позаботиться о себе!

Один из самых простых способов – найти время для покупки красивой одежды и носить ее. Не раздумывайте по поводу того, как ваше старое «я» отнесется к такому проявлению заботы. Не ждите, пока звезды выстроятся так, чтобы позволить вам одеваться красиво. Не обращайте внимания на пересуды о том, сколько вы потратили. И не отвечайте на вопрос «Зачем вы так нарядились?». Одевайтесь красиво – это поможет вам сиять изнутри.

 

Date: 2015-10-21; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию