Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша очередь





 

Найти себя

Надев скучные вещи, вы пытаетесь скрыться от окружающих и в конечном итоге от себя. В конце концов, одежда – лучшая маскировка. Наденьте черную шляпу с острым верхом, черное платье, чулки в черно‑белую полоску, черные остроносые туфли – и люди решат, что вы колдунья. Ваш костюм сообщает окружающим, что, раз вы одеты как колдунья, то вы и вправду колдунья со всеми присущими ей качествами. Все мы используем стереотипы мышления для того, чтобы найти моментальное объяснение тому, что видим. И одно из самых простых объяснений – соответствие: то, что находится внутри, соответствует внешнему виду.

Вспомним недавний культурный феномен. Облик Сьюзан Бойл [6], вышедшей на сцену для выступления на шоу «Britain’s Got Talent», никак нельзя было назвать эстетически привлекательным. Короткие вьющиеся волосы, густые темные брови и старомодное светлое кружевное платье не соответствуют нашему представлению об успешном исполнителе. Глядя на эту женщину, мы ожидали грандиозного провала. Мы думали, что ее талант соответствует ее костюму. Мы рассчитывали, что одно соответствует другому. Но как только Сьюзан Бойл открыла рот, мы услышали прекрасный голос и были потрясены. Как может такой невероятный голос скрываться под такой невзрачной упаковкой?

 

 

...

Надев скучные вещи, вы пытаетесь скрыться от окружающих и, в конечном итоге, от себя.

 

Сара использовала в своих интересах склонность людей использовать когнитивные ярлыки. Она решила, что, если будет хорошо закамуфлирована, никто не станет слишком всматриваться ни в ее внешность, ни в ее внутреннее содержание. Если она будет осторожна в одежде, окружающие не будут слишком требовательны к ее внутренним несовершенствам.

Тем, кто использует одежду для того, чтобы скрыть недостатки или отвлечь от себя внимание, нужно понять это и изменить отношение к собственной жизни. Тем же, кто с помощью одежды старается подчеркнуть свои качества, стоит продолжать в том же духе. Помните о моем методе соответствия: если ваша одежда импозантна, большинство окружающих будут считать вас импозантной!

Откройте себя в других

Это случалось со всеми: мы смотрим на хорошо одетых людей вокруг нас, а потом сравниваем с ними себя. У меня момент под названием «что же со мной произошло?» случился в универмаге Bergdorf Goodman в Нью‑Йорке. Страшно, не правда ли? Я была в своей обычной нью‑йоркской форме одежды: кроссовки, лосины, футболка с длинным рукавом – и смотрела на хорошо одетых людей вокруг. Они служили зеркалом, в котором я могла наблюдать полную утрату своего умения подать себя.

«Это плохо», – подумала я. У меня был выбор – либо остаться снисходительной к собственному дурновкусию, либо что‑то с этим делать. Проходя своей тропой позора по Пятой авеню, я обращала внимание на элегантных женщин (многие из них, кстати, были матерями), одетых удобно, но фантастически стильно. К моменту входа в свой многоквартирный дом у меня созрел план действий по исправлению ситуации. Я не хотела оставаться в наезженной колее.

Когда мы не знаем точно, кто мы на самом деле, или устали от собственной индивидуальности, бывает очень полезно найти кого‑то, кто поможет проявить наши лучшие стороны и скорректировать наше самовосприятие. Проходя по улице, я видела, к чему привело мое пренебрежение к себе, в тех, кто неустанно проявлял заботу о себе и о своем внешнем виде. Глядя на них, я смогла наконец увидеть себя.

Вооружившись мобильником и портмоне, я кинулась по магазинам в поисках стильной и недорогой одежды. Предварительно я провела исследования и знала, куда бежать. В мгновение ока кроссовки уступили место удобным эспадрильям, тренировочный костюм сменился весенним платьем, а место аксессуара в виде пластикового пакета из магазина занял небольшой соломенный клатч. Когда следующим утром я снова направилась на Пятую авеню, то сознавала, что мое вчерашнее унизительное открытие обернулось полным пересмотром стиля.

Мой второй случай из серии «что же со мной произошло?» имел место во время рождественской поездки в Майами. Яркие, насыщенные цвета одежды женщин в Майами – павлинья зелень, розовый фламинго, океанский голубой – заставили меня по‑новому посмотреть на мой гардероб, выдержанный в нейтральных тонах. Поход в местный торговый центр укрепил меня в моем стремлении к ярким цветам. BCBG был полон разноцветными вещами ручной окраски, и даже Ann Taylor была завалена синим, белым и розовым. Я стояла в шортах цвета хаки на размер больше и в широкой белой блузке, а вокруг меня сновали яркие, сексуально одетые женщины с кричащими аксессуарами. И я увидела в этих образах отражение самой себя.

Я никогда не была особенно склонна к броским расцветкам, но моя унылая одежда в конце концов почти нейтрализовала меня саму. И начала с малого, добавляя яркие цвета к темным. А поскольку я была в Майами, добавление красок началось с купальников. Я поменяла скучное бикини на купальник из двух частей оливкового цвета с ярко‑белыми полосами. Моя новая пляжная накидка была оливкового цвета с узором пейсли и бусами, а еще я купила сандалии, украшенные небольшими золотистыми деталями. Даже ногти на ногах участвовали в процессе – я покрыла их ярким розовым лаком. После всех этих изменений разнообразие приобрел не только мой гардероб.

В поисках вдохновения изучайте окружающий мир. Вам особенно нравится чья‑то манера одеваться? Есть ли женщина, которую вы готовы возненавидеть за то, как тщательно подобраны все ее наряды? Не боритесь с ней – станьте как она. Мой непродолжительный актерский опыт убедил меня в том, что подсознательно мы всегда слегка подражаем какому‑нибудь персонажу. Я играла и злокозненных ведьм, и добродетельных принцесс, и в каждом случае находила в себе общие черты со своими персонажами, которые можно было усилить для успешного воплощения в роль.

Вы можете поступать так же с внешним видом. Найдите образец для подражания, определите, что именно вам в ней нравится, поищите соответствующие свойства в себе и развивайте их. Если вы опасаетесь резких перемен, посмотрите на нее и попробуйте примерить это на себя. Внутри вас уже есть все элементы того, что вы ищете. Теперь попробуйте и выглядеть так же.

 

 

...

Найдите образец для подражания, определите, что именно вам в ней нравится, поищите соответствующие свойства в себе и развивайте их.

 

 

Самостагнация

Двигаться – хорошо, стоять на месте – плохо. Представьте себе стоячую воду в пруду, заросшем тиной, и стаи комаров, вьющиеся над ним…

Когда вы ведете домашнее хозяйство, растите детей, учитесь или делаете карьеру, в вашей жизни постоянно что‑то происходит. Скорее всего, вам захочется некоторой предсказуемости – и вы будете только рады найти ее в однообразной одежде. Но если ваш образ жизни не меняется в течение долгого времени, вам просто удобно не затрачивать дополнительные усилия для создания нового гардероба. В отсутствие детей, романтического партнера или карьерного роста вполне возможен личностный застой. Кто из нас не испытывал скуки?

На протяжении большей части главы я подчеркивала необходимость ухода за собой. Но этого мало. Меняться должна и ваша личность. Если окружение не требует перемен, вы должны сами активно их стимулировать. Один из элементов личности, в котором застой может быть наиболее заметен, – ваш облик, то, как вы преподносите себя внешнему миру.

Хотите добавить остроты своей жизни – начните с небольших изменений в гардеробе. Добавьте какой‑нибудь один неожиданный предмет. Для меня это были яркие цвета, для вас это могут быть чулки в сеточку. Небольшие изменения приведут к значительным метаморфозам.

Новые элементы гардероба, скорее всего, вызовут комплименты, которые спровоцируют неожиданные разговоры, которые повлекут за собой невероятные приглашения, которые приведут к карьерным изменениям, и так далее, и тому подобное!

 

 

...

Хотите добавить остроты своей жизни – начните с небольших изменений в гардеробе.

 

От гардероба перейдите к другим областям своей жизни. Я люблю устоявшийся порядок и предсказуемость, мне нравится, когда все под контролем, но время от времени необходима легкая встряска. Что интересного в сюрпризе, если вы узнали о нем заранее? Что волнующего в свидании с неизвестным партнером, который оказался знакомым? Что неожиданного в записке от тайного поклонника, если вам сообщили, от кого она? Что хорошего в загадке, ответ на которую был известен заранее? Делайте вашу жизнь захватывающей. Чтобы было не так страшно, найдите инструкцию, карту, партнера или образец для подражания. В пучине перемен такие вещи будут служить вам маяком, освещающим путь.

Карьера Мадонны состоит из постоянных изменений. Она владеет искусством перевоплощения: доминатрикс, гейша, коу‑герл и даже новообращенная девственница! Большинство из нас не будет впадать в такие крайности, но Мадонна – отличный пример постоянного движения вперед. Если вы изо дня в день носите одно и то же – меняйтесь. Меняйтесь, если чувствуете, что незаметны для окружающих, практически сливаясь со стенами. Меняйтесь, если вам надоело собственное отражение в зеркале. Изменения занимают разум, наполняют сердце и омолаживают душу.

 

Date: 2015-10-21; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию