Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины военных и политических конфликтов





На современном этапе развития перед человечеством стоят два пути. Первый путь направляет в сторону от войн и военных конфликтов к «мирной эпохе» через последовательную демилитаризацию, отказ от политики силы и самой силы в её милитаристской форме. Второй путь – это продолжение разработки и создания ещё более смертельного оружия, наращивать мощь армий, закладывать предпосылки новых, ещё более страшных войн, способных уничтожить человечество. Некоторые учёные предполагают, что войны появились лишь с развитием цивилизации. Однако историческое развитие доказывает обратное. История свидетельствует, что войны были присущи абсолютно всем цивилизациям и всем типам экономических отношений, существовавшим на земле. Исследователи примерно посчитали, что, начиная с 3600 года до н. э., в мире произошло примерно 14 600 войн. В результате них погибло более 3 млрд. человек – для сравнения, в 2001 году население Земли составляло 6,2 млрд. Вся человеческая история знала лишь 292 года без войн, да и то, существуют серьёзные подозрения, что некоторые вооружённые конфликты просто не были зафиксированы историками.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что военные конфликты на протяжении всей истории представляли очень серьёзную опасность для человечества и мирового развития. Военные конфликты имеют свои характерные черты, которые дают нам возможность чётко определить эту опасность. Например:

- военно-политические конфликты обычно приносят миллионы жертв, могут уничтожить генофонд народов;

- в современных условиях международных отношений, любой военно-политический конфликт может превратиться в своеобразный «детонатор» новой мировой войны;

- военные конфликты сегодня усугубляют экологическое неблагополучие;

- военно-политические конфликты оказывают негативное влияние на морально-психологический климат в регионах, на континентах, во всём мире.

Как видно, опасный характер военных конфликтов на современном этапе требует их более глубокое изучение. Для того чтобы более чётко определить сущность военно-политических конфликтов, надо, прежде всего, выявить такие признаки военного конфликта, которые позволили бы отличить его, с одной стороны, от войны, а с другой — от иных по своему характеру военных акций.

Конфликт (столкновение) – столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия; серьёзное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой.

Конфликтами пронизана вся жизнь человека, конфликты охватывают все сферы общества.

Однако в период построения социалистического государства изучение конфликтов, особенно социально-политических, мало занимало учёных-обществоведов. Считалось, что социалистическое общество может развиваться и развивается бесконфликтно, гармонично. На самом же деле конфликты не гасились, не разрешались, а заглушались, создавая тем самым напряжённость в обществе (принцип сжатой пружины).

Из всех сфер общества самой насыщенной различными видами конфликтов является политическая сфера, в которой развёртываются многообразные властные отношения, представляющие собой отношения господства и подчинения.

Основным объектом политического конфликта выступает политическая власть как способ и средство господства одного социального слоя (класса) над другим. Интересы же людей, принадлежащих к этим группам, не только различны, но и противоположны: те группы, которые обладают властью, заинтересованы в её удержании, сохранении и укреплении, те же, которые власти лишены и не имеют к ней доступа, заинтересованы, чтобы изменить существующее положение, добиться перераспределения власти. Именно поэтому они и вступают в конкурентные взаимодействия, осознанным воплощением которых выступает политический конфликт.


Политический конфликт – это столкновение противоположных общественных сил, обусловленное определёнными взаимоисключающими политическими интересами и целями.

Политический конфликт в любом обществе любой эпохи возникает вследствие несовершенства политической системы. Понятие политического конфликта – понятие, проистекающее из данной в настоящий момент политической ситуации.

Политическая система общества – система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих определённые политические функции.

Наряду с государством как основным звеном политической системы в последнюю входят партии, профсоюзы и другие организации. Общественные отношения в процессе осуществления политической власти определяют содержание деятельности учреждений и организаций, составляющих политическую систему.

Политическая система формируется в процессе деления общества на классы и появления государства, а в ходе исторического развития классового государственно организованного общества становится все более разветвлённой.

В качестве основной, универсальной причины конфликта можно назвать несовместимость претензий сторон при ограниченности возможностей их удовлетворения.

Причинами конфликтов также являются:

• Вопросы власти. Люди занимают неравное положение в системе иерархий: одни управляют, командуют, другие – подчиняются. Может сложиться ситуация, когда недовольными бывают не только подчинённые (несогласие с управлением), но и управляющие (неудовлетворительное исполнение).

• Нехватка средств к существованию. Недостаточно полное или ограниченное получение средств вызывает недовольство, протесты, забастовки, митинги, что объективно нагнетает напряжённость в обществе.

• Следствие непродуманной политики. Принятие властными структурами поспешного, неотмоделированного решения может вызвать недовольство большинства народа и способствовать возникновению конфликта.

• Несовпадение индивидуальных и общественных интересов.

• Различие намерений и поступков отдельных личностей, социальных групп, партий.

• Зависть.

• Ненависть.

• Расовая, национальная и религиозная неприязнь.

Date: 2015-10-21; view: 2235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию