Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность сознательного выбора





Как мы видели, большая часть того, что мы делаем, делается не по свободному выбору, а является ответом на требования «толкача». Однако требования «толкача» не всегда оказываются вредными. Немногие из нас закончили бы школу, если бы «толкач» не подталкивал нас. И эта книга никогда не была бы написана без его помощи. Огромная доля всей активности в мире основана на силе «толкача» в соединении с «критиком» и «перфекционистом».

Тем не менее приходит время, когда мы хотим делать собственный выбор. Но для этого мы должны осознать, кто именно сидит за рулем нашей психологической машины. Мыслительные модели «толкача» и «критика» (о котором мы будем говорить в следующем разделе) глубоко укоренились как в социальных личностных типах, так и в индивидуумах. Мы часто думаем, что эти голоса «говорят правду». Пока мы не осознаем их присутствия и не разовьем в себе осведомленность, отделенную от них, голоса будут продолжать доминировать в нашей жизни и убеждать нас в своей мудрости и доброй воле.

Как только наше компетентное эго отделяется от этих голосов и объективно оценивает сказанное ими, мы начинаем понимать их злобные умыслы. Они всегда звучат так, словно хотят, чтобы мы стали лучше, словно наши самые главные интересы – это и их интересы. Поэтому важно внимательно выслушать то, что они говорят, и удостовериться в ценности сказанного с позиции компетентного эго. Лишь после этого мы сможем сделать сознательный выбор.

Такой выбор намного более приятен, более изобретателен и более полезен, чем выбор, навязанный «критиком» или «толкачом». Он ведет нас к самопознанию и поэтому кажется необременительным, сделанным без всякого усилия. Жизнь не всегда похожа на движение по гладкой автостраде на зеленый свет. Но это не значит, что надо жить с постоянной головной болью по поводу собственных ошибок и несовершенств. Хотя мы как психотерапевты от имени работников здравоохранения благодарим «критиков», «перфекционистов» и «толкачей» всего мира, мы все же чувствуем, что пришло время новой руководящей группы – группы, возглавляемой компетентным эго.

Date: 2015-10-21; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию