Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности, мотивация, интересы, ценности, позиции и ориентиры в механизме социализации





По теории мотивации Абрахама Маслоу потребности человека можно выстроить в следующей иерархии. Все потребности можно разделить на 5 типов:

 

           
   
5. Потребность самовыражения, реализации собственного потенциала   потенциала
 
   
 
 
1. Физиологические потребности (еда, жилище, одежда, отдых)

 


Первые три типа потребностей — физиологические, первичные. Четвертые и пятые — психологические, вторичные. Существуют определенные правила удовлетворения этих потребностей: они всегда возникают «снизу вверх». Без удовлетворения более низких потребностей невозможно удовлетворить более высокие потребности.

Теория Абрахама Маслоу помогает понять, что лежит в основе стремления людей к работе. В основе мотивации людей лежит широкий спектр потребностей.

Теория потребностей Мак Кленналда рассматривает высшие потребности человека: власть, успех, причастность (социальное общение). У каждого человека так или иначе развиты эти потребности.

Нам представляется правомерным выделить в понятии установки не­сколько уровней, рассматривая ее при этом не как фиксированную харак­теристику, а в качестве динамического состояния:

Потребность a Мотивация a Интересa Ценность a

¯ ¯ ¯ ¯

Первичная Мотивационная Базовая Ценностная

установка установка установка установка

Потребность — источник первичных установок (Д.Н.Узнадзе)

Человек достаточно часто поступает «по правилам», не задумываясь о содержании своих действий, но при этом априорно присутствует сама установка «поступать по правилам». Как показано М.Фуко, выработка этой установки - долговременный процесс, в определенном смысле представляющий собой главное содержание перехода к социальным отношениям Нового времени. Для нас может быть несущественной эта внутриструктурная мотивация, когда мы говорим о тех или иных конкретных проявлениях личности, но не в том случае, когда она инте­ресует нас в качестве цельности.

Мотивация — процесс создания индивидууму стимулов для достижения поставленных перед ним целей. Человек может выполнить работу с достаточной вероятностью успеха при наличии определенных составляющих: желание, возможности, квалификация, мотивация. Собственно мотивация складывается из потребности индивидов и мотивов.

Мотивация, по мнению Д.Келли, подразумевает, что люди по своей природе статичны и действуют только под влиянием вдохновения. Это противоречит его теории личностных конструктов, следовательно, мотивация — это излишний конструкт.

Как подчеркивает В.A.Ядов, интересы выступают основным связую­щим звеном между реальным общественным положением индивида и отра­жением этого положения в его сознании. Такой подход позволяет адекват­но рассматривать процесс социализации в аспекте динамики системы ин­тересов. Социальный интерес становится, таким образом, базовым эле­ментом в построении теории.

К интересам студентов можно отнести посещение кружков, секций, любимые занятия в свободное время, спортивные игры, хобби, увлечения, участие в конкурсах, увлечение музыкой, чтением, просмотр телевизионных передач, общение с друзьями, творчество, просмотр сайтов, путешествия.

Ранее в системе ценностей молодежи превалировали такие ценности, как приносить пользу обществу, быть нужным людям и т.д. Сейчас мы констатируем снижение значимости таких ценностей, повышение роли личных ценностей: здоровья, семьи, жилища, материальной обеспеченности, удачного брака, хороших друзей, свободы, независимости. Духовные и культурные ценности утрачивают свое прежнее значение.

Резко снизилось значение ценности работы, труда. Они вытесняются ценностью материальной обеспеченности. Образовались «ножницы» между трудом и благополучием в сознании молодежи и в реальной жизни, ибо люди видят, что обогащаются отнюдь не трудолюбивые люди.

На утверждение новой системы ценностей требуется время, поэтому входящие в жизнь молодые люди, не слишком связанные с ценностями уходящего, не имеют возможности восприятия новых ценностей, попадая как бы в вакуум. Они вынуждены искать истину либо самостоятельно, опираясь на то, что дала семья, ближайшее окружение, либо следовать за приглянувшимся лидером. Занять самостоятельную позицию им нелегко, «молодежь вообще сегодня не склонна играть самостоятельную роль в социальной жизни»[4]. Это положение проецируется на неопределенность пути общества, отсутствие ясности судьбы государства. Глубочайшие социальные изменения на фоне ужесточающегося кризиса, к нижней точке которого мы, может быть, еще не приблизились, политическая нестабильность в целом обострили черты социально-психологического портрета молодежи.

Социальные перемены не совершаются в одночасье. На утверждение новой системы ценностей требуется время. Нынешнее поколение молодых людей не слишком тесно связано с уходящими ценностями, так как они родились уже в эпоху перемен. Новые ценности формируются медленно, и многие из них не имеют ничего общего с ценностями предыдущего периода. При формировании новых ценностей большую роль играет семья, ближайшее окружение, приглянувшийся лидер политической партии или группы.

Молодому человеку нелегко занять свою позицию, особенно при отсутствии ясности развития пути государства. В процессе социализации вырабатывается стабильная социальная позиция, состоящая из ряда статусов: производственного, материального, образовательного, семейного и т.д. Молодежь самоопределяется, избирает тот или иной вариант жизненного устройства.

Date: 2015-10-21; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию